ОДКБ придётся защищаться?

Станет ли Казахстан выполнять союзнические обязательства перед Россией и посылать своих солдат ей на помощь в войне с Украиной




В Казахстане будущее присоединение к России четырёх украинских регионов, ожидаемое уже в ближайшие дни после окончания там «референдумов», готовы рассматривать в качестве триггера для возможной постановки вопроса о выходе из ОДКБ. Такой вывод можно сделать из сообщений от околовластных источников в казахстанской столице.

Логика умозаключений, приводящих к подобному выводу, предельно проста. Она исходит из тех же построений, к которым прибегает Кремль в попытке пресечь поставки Украине западного вооружения: попытка ВСУ, снабжённых западным оружием, атаковать объявленные российскими территории, бывшие ранее украинскими регионами, будет расцениваться как вооруженная агрессия против России. Следовательно, согласно российской военной доктрине, Кремль вправе будет применить для защиты России самые эффективные средства, вплоть до ядерного оружия.

Но тогда так понимаемая Кремлем внешняя агрессия против России, создаёт предпосылки и для его обращения к союзникам по ОДКБ оказать ей военную поддержку для отражения агрессии согласно п. 4 устава Организации. Другими словами, России может попытаться втянуть страны-союзники в свою военную операцию в Украине. Пропагандистская риторика в пользу этого призыва, во всяком случае, по отношению к Казахстану, будет выглядеть очевидной: ОДКБ же в январе нынешнего года откликнулась молниеносно и положительно на просьбу президента Токаева ввести миротворческий контингент в Казахстан, когда там начались кровавые беспорядки и возникла угроза правящему режиму, мол, долг платежом красен…

Разумеется, подобная перспектива категорически не отвечает интересам Астаны, как, впрочем, и остальных союзников по ОДКБ. Вспомним жесткую оценку «квазигосударственных» ЛНДР, данную президентом Казахстана Токаевым, выступая на ПМЭФ в июне этого года. Что касается оценки ОДКБ, то заметим, что на днях в ходе Генассамблеи ООН весьма откровенное разочарование ее деятельностью выразил и премьер-министр Армении Никол Пашинян.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Журналист и общественный деятель Сергей Дуванов обращает внимание на то, что 17 февраля в казахстанском сенате был ратифицирован Договор о военном сотрудничестве РК и РФ.

По официальной версии ратификация этого договора позволит осуществлять военное сотрудничество в части совместного планирования, применения войск в интересах обеспечения безопасности государств и совместного противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности.

Таким образом, вдобавок к обязательствам Казахстана в рамках ОДКБ мы согласно этому договору обязаны послать свои войска, если на Россию кто-то нападет.

23-27 сентября в некоторых областях Украины, оккупированных Россией, будут проведены референдумы, на которых жители этих регионов под дулами автоматов дружно «проголосуют» за присоединение к России. И уже на другой день эти украинские земли, по примеру Крыма, будут приняты в ее состав. Однако, наступление украинских войск, освобождающих свою землю от захватчиков, продолжится. И это в Кремле будет расценено как нападение Украины на Россию со всеми вытекающими из этого возможными последствиями.

«Станет ли Казахстан выполнять условия вышеназванного договора или обязательства в рамках ОДКБ и посылать своих солдат на помощь российским захватчикам?» - задается вопросом Дуванов и адресует его казахстанским властям в надежде получить на него исчерпывающий ответ.

А депутат Государственной Думы Константин Затулин в интервью газете «Московский комсомолец» прямо обвинил Казахстан в том, что после визита председателя КНР Си Цзиньпина и полученных от китайской стороны гарантий территориальной целостности Казахстана, руководство страны перестало действовать, как реальный союзник России.

Более того, Затулин утверждает, что Казахстану недостаточно гарантий со стороны Китая, и его политическое руководство очевидным образом дрейфует в сторону иных центров силы, указывая на США и страны военно-политического блока НАТО.

Примечательно, что Затулин в своем интервью уделяет внимание не только внешнеполитическим вопросам, но и вопросам внутренней казахстанской политики: в частности, он дает характеристику трагическим «январским событиям», обвиняя в них действующего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, и утверждая, что приглашение в Казахстан ограниченного контингента войск ОДКБ было продиктовано дезинформацией со стороны Токаева о внешней угрозе, в то время как на самом деле речь шла о конфликте политической элиты Казахстана и сведении личных счетов действующего и первого президентов Казахстана.

Таким образом, по мнению телеграм-канала «Нурсултанский соловей», довольно топорно и прямолинейно транслируется нарратив, согласно которому Нурсултан Назарбаев - гораздо более предсказуемым для России лидер Казахстана, чем Токаев, который взял курс на союз со странами коллективного запада и придерживается идей казахстанского национализма.