ИИСУС АБИШЕВИЧ

Елбасы вышел на выборы и подставился под камеры, чтобы публично отречься от своего самого близкого и «верного солдата»



Как в былые времена, сегодня, в день выборов Токаева, и его самого, и всех остальных кандидатов в токаевы подзатмил бывший президент Назарбаев – тем, как он высказался на избирательном участке по поводу дела экс-главы КНБ Карима Масимова, отвечая на вопросы журналистов.

«Меня это тоже очень интересует, я тоже жду окончания следствия и суда, чтобы узнать, что явилось причиной и кто за этим стоит. Масимов очень много лет работал со мной, но откуда узнаешь. Разве Иисус Христос знал, что рядом сидящий Иуда – предатель? Мы же не боги. Поэтому дождёмся окончания суда. И всё узнаем, я думаю».

Как видим, пенсионер времени на заслуженном отдыхе не теряет и обогащает себя новым теологическим знанием. Хотя и спорным. Поскольку первоисточник (Мф. 26:20-25) говорит нам о том, что Иисус таки знал:

«Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;

и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.

Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?

Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; впрочем, Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.

При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал».

Впрочем, меня заинтересовало не только позиционирование Назарбаева себя, вольное или невольное, в качестве Иса Пайғамбара. Вспомните - какая зона ответственности была у Иуды в ТОО «Иисус и Апостолы Лтд.»? Правильно, он был казначеем. И здесь возникает совершенно иная, неожиданная и более точная коннотация, которую экс-президент, может, и не хотел, но бессознательно вложил в свой ответ.

Ведь Масимов исполнял при Назарбаеве примерно те же функциональные обязанности, что Иуда, - казначейские. Он отвечал за деньги шефа, их «парковку» за границей, инвестирование в различные активы и т.д.

Поэтому нельзя исключать вероятности, что Иисус Абишевич вкладывает в «предательство» Масимова «нехороший» финансовый смысл. Возможно, на допросах Карим Кажимканыч раскрыл следствию некие тайные активы патрона, о которых тот предпочёл бы не распространяться.

Нет же смысла спорить, что деньги для НАНа важнее 238 загубленных жизней и разгромленной Алма-Аты: он наш город на дух не переносил.

Думаю, моя версия имеет право на жизнь. Как, впрочем, и любая другая. Интересное кино про суд над Масимовым нам всё равно не покажут. Поэтому только и остаётся, что строить конспирологические конструкции. Экс-елбасы вышел на выборы и подставился под камеры, чтобы публично отречься от своего самого близкого и «верного солдата», назвав Масимова Иудой, ссылаясь на библейскую историю.




ПОД ТЕКСТ


«С точки зрения морали, это отвратительно, – пишет на своей странице в Фейсбуке журналист и общественный деятель Гульжан Ергалиева. - Даже если речь шла о перевороте, и Назарбаев не был замешан, то как насчет "кодекса чести"? Мог бы сидеть дома и не высовываться на публику, чтобы не попадать в такие ситуации, как сегодня - добить самого преданного консильери».

Назарбаев, напоминает Ергалиева, все преступления сваливал на своих близких - Рахата, Утембаева, Мусина, теперь Масимова...

Весь этот спектакль, уверена она, был заранее подготовлен: и журналисты, и вопросы. С одной целью - отречься от Масимова и отдать его на заклание за спасение своих никчемных родственников и своей утерянной репутации.