СКОРО ВСЯ СТРАНА СТАНЕТ ЭКИБАСТУЗОМ

Чтобы отпраздновать избрание нового-старого президента пышущим жаром батарей, назначенный в августе экибастузский аким Аян Бейсекин. приказал увеличить давление до 7 атмосфер



Начиная с ночи с субботы на воскресенье, вся страна жила катастрофой в Экибастузе. В ночь на 27 ноября на ТЭЦ Экибастуза остановились четыре котла. Вскоре стало известно, что на теплосетях города обнаружили повреждения в 10 местах. В 30-градусный мороз город остался без тепла.

В воскресенье сайт Ratel.kz сообщил: «Из Экибастуза начата эвакуация. Первыми в Павлодар перевозят постояльцев из центра поддержки детей в трудной жизненной ситуации». Главный редактор «Рателя» Марат Асипов написал в фейсбуке: «Путину не надо Казахстан бомбить. Мы сами расхерачим жизненно важную инфраструктуру».

Кто же виноват в том, что случилось? Давайте рассмотрим по порядку роль каждого.


АКИМЫ

Вот что пишет в фб моя коллега из Forbes Kazakhstan Ардак Букеева: «Связалась с Экибастузом, и вот что мне рассказали. Якобы в связи с выборами и инаугурацией, из популистских, так сказать, соображений новый аким города, назначенный в августе (Аян Бейсекин, ему 35 лет. – В. Б.), приказал увеличить давление до 7 атмосфер - чтобы отпраздновать избрание нового-старого президента пышущим жаром батарей. "А это абсолютно недопустимо при нашей изношенности сетей", - сказали мне. Старые специалисты могли бы послать акима или объяснить ему на пальцах, чем это чревато, но их уже нет, а нынешние привыкли исполнять, что скажут (а может, просто не очень-то и специалисты). Ну и получилось то, что получилось».

Я ничего не могу утверждать достоверно. Однако, когда самого акима Бейсекина журналисты спросили, кто виноват в аварии, он сказал: Мы виноватых не ищем, наша задача – обеспечить теплом город».

О городском акиме мы сказали. Теперь про областного. Абылкаир Скаков был в Экибастузе уже в воскресенье утром. И пообещал, что не уедет, пока не дадут тепло. Как бы ему в Экибастузе на пенсию не выйти. Потому что областной аким прибыл первым, а обоз отстал. Информбюро.кз пишет, что специалисты из Павлодара прибыли в Экибастуз на подмогу для устранения последствий аварии на ТЭЦ спустя три дня.

Кстати, Абылкаир Скаков ещё в августе клятвенно обещал в СМИ, что «не даст Экибастузу замерзнуть».


АКЦИОНЕРЫ

ТЭЦ Экибастуза входит в «Центральноазиатскую электроэнергетическую корпорацию» - ЦАЭК. По 47,1 % акций принадлежат Александру Клебанову и Сергею Кану. Оставшаяся доля - фондам Национального управляющего холдинга «Байтерек», который с февраля возглавляет гражданин Великобритании Канат Шарлапаев, еще недавно он был также гражданином России.

В августе руководство ЦАЭК гарантировало, что подготовка к предстоящей зиме завершится вовремя и сам отопительный сезон в Экибастузе пройдет в штатном режиме.


МИНИСТР

Вы будете смеяться, но министр энергетики Болат Акчулаков недавно тоже был в Экибастузе – всего два месяца назад. Проверял подготовку ТЭЦ к отопительному сезону. Очень грамотно отсвечивал перед камерами и говорил умные слова.

Слушайте, областной аким в Экибастузе был. Акционеры были. Министр энергетики был. А авария случилась. Это какая-то хроника объявленной смерти. Как будто они заранее знали, что произойдёт.


СКЛЯР

Поймал тишину первый вице-премьер Роман Скляр. Хотя это он курирует два стратегических министерства – индустрии и инфраструктурного развития, а также энергетики.

Более того, Роман Васильевич сам родом из Павлодара. А трудовую деятельность начинал именно в Экибастузе - слесарем-монтажником управления «Экибастузуглеавтоматика».

Кстати, Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Павлодарской области еще 5 октября поручал Роману Скляру заняться вопросами области:

«Павлодар должен стать точкой роста всего региона, двигателем устойчивого благополучия и качества жизни в области. Я думаю, что это очень важная задача, которая стоит и перед акиматом, и в целом перед правительством.

Здесь находится первый заместитель премьер-министра Роман Васильевич Скляр. Он ваш земляк, ему и карты в руки. Занимайтесь Павлодаром и целой областью», - сказал тогда глава государства.

Но, похоже, кроме симуляции отечественного автомобилестроения и сохранения утильсбора, Романа Васильевича, больше вообще ничего не волнует.


ПРЕМЬЕР

Что касается премьер-министра Смаилова, то его невольно спалил министр энергетики, когда сказал в Экибастузе на камеру: «Есть специальная комиссия, созданная министерством ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА, по подготовке к отопительному сезону, особенно по Павлодару, Экибастузской ТЭЦ».

По традиции, заведенной президентом, теперь начальники тоже дают поручения, исполнение которых обычно не проверяется.


ПРЕЗИДЕНТ

А что же президент? Мы видели его дважды в роли корпуса быстрого реагирования – в июне 2019 года, когда он приехал в Арысь прямо в день взрывов. И в сентябре этого года, когда Токаев в камуфляжной форме на вертолёте полетел тушить пожары в Костанайскую область.

В Экибастуз Касым-Жомарт Кемелевич не полетел. Он полетел в другое место – в Москву на встречу с Путиным. А потом в Париж к Макрону.

Почему он не полетел в Экибастуз? - спросите вы. Да потому что выборы уже прошли.




ТЕМ ВРЕМЕНЕМ




1 декабря президент Касым-Жомарт Токаев снял Абылкаира Скакова с поста акима Павлодарской области и назначил временно исполнять обязанности главы региона Олега Крука, который оказался экс-подчиненным олигарха Александра Клебанова, сообщает агентство КазТАГ.

В частности, Крук в разные годы занимал посты директора тепловых сетей ОАО «Павлодарэнерго» и президента управления АО «Павлодарские тепловые сети» – обе эти компании на тот момент уже контролировались АО «ЦАТЭК», которое возглавляет Клебанов, будучи при этом его ключевым акционером.

Примечательно, что именно Крук на посту первого замакима Павлодарской области курировал вопросы подготовки региона к отопительному сезону, то есть, именно он отвечал в числе прочего за готовность Экибастуза, на теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) которого произошла крупнейшая за последние годы авария, к зиме.

КазТАГ отмечает, что Клебанов контролирует ТЭЦ в Экибастузе, Павлодаре, Петропавловске и Астане. Еще один олигарх – Динмухамет Идрисов, который приходится сватом экс-спикеру мажилиса Нурлану Нигматулину, контролирует ТЭЦ в Караганде и Усть-Каменогорске, где накануне тоже произошел сбой.

На фоне происходящего общественность требует привлечь олигарха Клебанова к уголовной ответственности. В частности, журналист и общественный деятель Гульжан Ералиева на своей странице в Фейсбуке предлагает власти арестовать Клебанова, завести на него дело, судить и конфисковать из его официальных 600 млн. долларов сумму за ущерб предприятию: «Сейчас же г-н Клебанов всю вину валит на правительство, которое все эти годы менялось и растворялось как дым. Но получал то он с Экибастуза - месторождений и энергетики очень хорошие деньги. Качал доходы десятилетиями, но не заменил ни одного котла, ни один краник не поменял и не делал вообще никакого ремонта! А теперь, видите ли, готов отдать ТЭЦ государству за 1 тенге эту изношенную развалюху? В которую за государственный счет придется вкладывать сотни миллиарды на ремонт и реконструкцию оборудования?»- возмущается Ергалиева. С ней солидарен депутат мажилиса Ерлан Саиров. По его мнению, «олигархи плевать хотели на интересы простых людей», а Александр Клебанов с другими олигархами должны возместить ущерб народу и государству. Консультант Расул Рысмамбетов, комментируя ситуацию агентству КазТАГ, подчеркнул, что олигархи должны понять, что в Новом Казахстане нет неприкасаемых.

В свою очередь, международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» поделился опасениями, что власти региона скрывают информацию о ситуации в Экибастузе.