ЗАЕЗЖИЙ МУЗЫКАНТ ЦЕЛУЕТСЯ С ТРУБОЮ

В Казахстане – новый хайп. В России опубликована книга «Трагический январь. Президент Токаев и извлечение уроков». Автор — известный публицист, кинодокументалист Леонид Млечин. В посольстве РК в Москве прошла её презентация.



Казахстанцам книжка пока недоступна. Но, судя по приводимым отрывкам, Токаев в ней предстаёт практически Зеленским, в критический момент не бросивший страну, а едва ли не в одиночку спасший её от погромщиков и предателей, а также от креатур «старого Казахстана». Поди знай, может, так и было. Мы ж не в курсе, как оно было на самом деле.

Вообще, фрагменты цитируются очень интересные. Например: «Бывший председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов в ходе следствия показал: Назарбаев решил вернуться на высший пост в стране «на три года», а потом поставить на это место «более подходящего» человека. Вот почему было решено избавиться от Токаева. А самому Масимову обещали пост премьер-министра с неограниченными полномочиями».

Простите, но откуда иностранный писатель знает, что Масимов показал в ходе следствия? Оно же было объявлено закрытым под предлогом государственной тайны. Так же, как и судебный процесс. Наверное, у Леонида Михайловича есть Допуск!

Наверное, наши хранители госсекретов выполнили главное условие летописца (по преимуществу кремлёвского, но иногда он имеет отхожий промысел в далёких провинциях): «Чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой, не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!»

И вот ещё цитата (источник: aif.ru): «По мнению Леонида Млечина, «январские события в Казахстане явно недооценены». «Когда я приехал в Казахстан, то был уверен, что там вовсю работают коллеги-журналисты, снимаются тысячи фильмов и пишутся тысячи книг. И был потрясен тем, что это не так, — признался Млечин во время презентации. — Так что в какой-то момент я понял, что мой профессиональный долг написать эту книгу, рассказать об увиденном и услышанном там» (конец цитаты).

У меня чувство, что заезжий музыкант целуется с трубою, а потом плюёт мне в душу. Динара Егеубаева, Лукпан Ахмедьяров, Рауль Упоров, тысячи моих коллег, вы не ощущаете того же?

Впервые слышу, чтобы Млечин приезжал в Казахстан для написания книги о Кантаре. Но я мог просто прошляпить такое событие планетарного масштаба.






ПОД ТЕКСТ




В книге о президенте Токаеве и январских событиях 2022 года российский журналист и писатель Леонид Млечин, ссылаясь на разговор с президентом Казахстана, пишет, что «в решающий момент ему сказали: ситуация настолько опасная, что сейчас главное — спасти вашу жизнь. Спецсамолет заправлен, личная охрана с вами… В самолёте находится груз — 25 млн долларов США, так сказать на ближайшие расходы. Куда хотите лететь? Не сомневались, что президент улетит».

Бизнесмен и общественный деятель Булат Абилов из содержания приведенных выдержек сделал вывод, что суд над Масимовым половинчат, на скамье подсудимых отсутствует главный застрельщик трагического Қантара: «Если этому мешает «Закон о Первом Президенте РК», то его надо отменять,- категорично заявляет он на своей странице в Фейсбуке. - Понятно, что книга приурочена к первой годовщине трагических январских событий, и вполне возможно это такая прелюдия к предстоящей отмене позорного закона». .

«25 лимончиков на "ближайшие расходы" - звучит неплохо. Интересно, что за расходы подразумевались... И откуда столько нала - "Народный банк" зачистили? Так и представила себе Токаева в Женеве с тележкой чемоданчиков...»- иронизирует на своей странице в Фейсбуке учредитель и главный редактор в Республика - Kazakhstan 2.0 Ирина Петрушова.

Хотим обратить внимание, что именно такой сценарий государственного переворота, еще до книги Млечина, на страницах нашей газеты описал политолог и эксперт по странам СНГ и Центральной Азии Аркадий Дубнов «Казахстан и Россия переутверждаются с кровью, но по-разному», «Новая»-Казахстан» от 06.06.2022 г.): «Его итогом должно было бы стать возвращение в президенты престарелого Н.А.Назарбаева с последующей передачей власти спустя некоторое время доверенному члену Семьи. Вышло же все крайне неудачно и невыносимо кроваво, только по официальным данным погибло 238 человек.

Как следует из версии, имеющей широкое хождение в Казахстане, именно казахстанский елбасы Н.А. Назарбаев был вдохновителем этой попытки. Об этом говорят не только слитые в публичное пространство показания, которые даёт арестованный глава комитета нацбезопасности Казахстана Карим Масимов, выполнявший соответствующие поручения елбасы, но и все особенности поведения самого Назарбаева в драматичные январские дни. Несколько недель его оглушительного молчания тогда заставили город и мир даже поверить в преждевременную кончину 81-летнего политического долгожителя».

Казахстанцы в комментариях недоумевают, почему Акорда в качестве автора этой «книги откровений» выбрала российского журналиста Млечина, почему столь сокровенным эксклюзивом президент Казахстана решил поделиться с Москвой, а как же его собственный избиратель…

Млечин, напоминает Булат Абилов, надо сказать, не чужой для идеологов Акорды человек. Еще вчера он снимал фильмы-панегерики во славу Елбасы.

Это, наверное, многое объясняет. Достался по наследству.

«Кстати, что там с извлечением уроков?», - задается вопросом Абилов