Наша



Жумабике Жунусова скончалась 2-го января, в день своего рождения. На ее странице в Фейсбуке остались утренние поздравления с юбилеем. Возможно она даже знала о них, и на какое-то время они придали ей силы, которые в итоге все-таки покинули ее.

Последние месяцы она с невероятным мужеством и оптимизмом боролась с, внезапно привязавшейся к ней, болезнью. Как несколькими годами раньше, с не меньшей решимостью, пыталась вырвать из лап подобного недуга своего брата. Увы, оба раза рак победил. Хотя, еще летом, после операции, казалось, что несгибаемая воля Жумабике одолеет его. Она с рождения привыкла бороться, и будучи инвалидом с детства, каждый день ощущала жажду жизни, загружая себя работой.

Но сеансы химиотерапии периодически забирали у нее силы, которых у этой энергичной, неутомимой и бесстрашной женщины почти не осталось. Я звонил ей за несколько часов до Нового, и как оказалось, последнего для нее, года. Она уже с трудом говорила. Рассказала, что вокруг нее собрались близкие родственники, которым когда-то сказала, что не стоит признаваться ей в любви пока она благополучна, здорова и в состоянии им помогать – истинная любовь проявиться лишь тогда, когда ей понадобится их поддержка и помощь: «И сейчас я вижу, как они по-настоящему любят меня», - сказала она мне.

Коллектив редакции «Новой газеты» –Казахстан», представителем которой в Астане последние годы была Жумабике Жунусова, скорбит по поводу ее безвременной кончины и выражает глубокие и искренние соболезнования ее родным и близким.