У «слышащего государства» титушки на макушке

Кто объявил войну казахстанским независимым журналистам?


В третьем часу ночи 19 января дверь квартиры журналиста Вадима Борейко залили снаружи клейкой строительной пеной. А до этого акциям устрашения подверглись журналисты: Динара Егеубаева (под окнами квартиры сожгли ее автомобиль), Гульжан Ергалиева, Гульнар Бажкенова и Самал Ибраева.

Возможно, все это координируется из одного центра, - предположил Вадим Борейко на своей странице в Фейсбуке. Порчу двери квартиры неизвестными он связал со своей профессиональной деятельностью, чему свидетель – другая дверь, подъездная, на которой с помощью баллончика написано название его ютуб-канала.

Кроме того, Борейко нашёл одно непрямое, но любопытное подтверждение своей версии. Днем 18 января, Самал Ибраева, главный редактор Ulys Media, прислала ему на Ватсап сообщение, о взломе её сайта и обнародовании персональных данных самой Самал и членов ее семьи.

Ближе к вечеру, по свидетельству Борейко, он собрался почитать комменты к своему последнему выпуску – интервью Марата Гельмана об отставке Арестовича, и увидел, что 70 комментов были, мягко говоря, не по теме. Все они адресованы некой Самал с одним и тем же текстом, но отправлены с разных аккаунтов.

Вот что там написано: «Самка, это только начало твоей новой жизни полной боли и горя. Все, что тебе дорого нам известно, и вскоре ты будешь просыпаться и засыпать в страхе за все, что тебе так дорого в твоей мелкой и продажной жизни. Знай, что мы сделаем все - чтобы тебе было больнее чем сейчас. Одумайся, остановись, пока ситуация - да и твоя жизнь, в целом, не стала столь мрачной и одинокой. Можешь прятаться, менять адреса, авто, школы, но ты же понимаешь, что это не станет спасением? Самал, ты уверена, что, это стоит того?»

Борейко предположил, что упомянутая в комментах Самал – именно Ибраева, поскольку ранее он выложил посты о взломе ее сайта в фейсбуке, телеграме и инстаграме.

Вадим допускает, что все 70 аккаунтов, с которых постились неотличимые комменты, сидят на одном IP-адресе, установить который полицейскому отделу К-9 труда не составит. А вместе с ним – установить и адрес географический.

Он решил ходатайствовать об объединении всех этих журналистских дел в одно, так как делать дальше вид, что эти кейсы друг с другом не связаны и не имеют целью закошмарить несистемные медиа, бессмысленно.

 


«С прошлогоднего июля на журналистов, их квартиры и офисы совершено, по самым скромным подсчетам, 17 нападений - обращает внимание экс-руководитель «Адил Соз» Тамара Калеева - После шестого покушения на офис Elmedia и надругательства над квартирой Вадима Борейко в ситуацию вмешался уже президент страны».

Однако, после поручения Токаева найти и привлечь заказчиков, а не только исполнителей, подобные атаки на журналистов не только не затихли, а наоборот, возобновились - в частности на главу Elmedia Гульжан Ергалиеву и главного редактора портала «Orda» Гульнар Бажкенову. Двери квартиры, где Гульнар уже не проживает измазали краской, ее буллят по телефону, а данные Ергалиевой снова разместили на порносайтах, и тоже усиленно буллят: звонят с угрозами, не переставая, сутками с каких-то заморских номеров, бьют стекла на дверях...

«Это говорит о том, что идет серьезная война не только с нами журналистами, - считает Гульжан Ергалиева на своей странице в Фейсбуке.- Это действительно большая диверсия уже против страны. Противники показывают, что для них полиция, КНБ, и сам Токаев - ничто. А мы попали в этот перекрестный огонь между воюющими вершинами и заодно нас хотят смести как "больную мозоль"».

 


«И все это неспокойное время Министерство информации и общественного развития сочиняло новый закон «О масс-медиа». - пишет Тамара Калеева на своей странице в Фейсбуке. - В концепции этого закона есть актуальные, как никогда, слова: «ключевые реформы будут направлены на повышение правового статуса журналистов и усиление правовых гарантий для них». Какие же дополнительные гарантии приготовил МИОР? А… никаких. Более того, предложил переместить в административный кодекс первую половину единственной защищающей журналистов статьи 158 Уголовного кодекса – «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Никогда не догадаетесь, почему. Сообщаю аргумент МИОР, само оно не смогло бы придумать такое: потому что по этой статье возбуждается очень мало дел… До сих пор по этой статье был вынесен только один приговор, в 2005 году. А как кастрируют ее, она, конечно, заиграет всеми правовыми мускулами.

С повышением статуса еще проще. В проекте закона просто фиксируется: «Настоящим законом признается особый статус журналиста». В чем же эта статусность и ее особость? Процитирую: «Лицо обладает статусом журналиста в период осуществления профессиональной деятельности и нахождения в трудовых или иных договорных отношениях с редакцией средства массовой информации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан». Проще говоря, пока ты работаешь в официальном СМИ, ты журналист, выпал из обоймы – ты уже просто «лицо». Вообще-то до сих пор считалось, что журналист – это профессия, навыки которой человек сохраняет всю жизнь. Почему профессия стала статусом и зачем это слово ввернуто в законопроект, фантазируйте сами».


По мнению бизнесмена и общественного деятеля Булата Абилова –эти нападения возможно связаны и с предстоящими выборами в парламент: «Профессиональная деятельность известных журналистов, имеющих собственное мнение, опасна - сложно влиять на тех, чья гражданская позиция полярна твоей, а свобода слова не просто словосочетание. Возможно журналистов пытаются тем самым заткнуть, чтобы отодвинуть от предстоящих выборов в Мажилис и маслихаты, или, как минимум, отбить желание хоть как-то участвовать в предвыборной гонке». – написал он на своей странице в Фейсбуке.

Иной версии придерживается журналист и общественный деятель Сергей Дуванов. Он, считает, что серия заказных провокаций против известных журналистов и информационных ресурсов направлена на дискредитацию Токаева. За этим, по его мнению, стоят люди, которые организовали попытку гос. переворота в январе 2022 года, и остаются противниками Токаева. Многие из них продолжают работать в гос. структурах, в том числе правоохранительных органах. У них есть огромные финансовые ресурсы, связи, и сторонники; значительная часть их до сих пор находится во власти и сохраняет свое влияние.

«Хотя, первая версия, которая приходит на ум – это то, что «мочит» журналистов сама власть за их критику Токаева по январским событиям, - размышляет Дуванов на своей странице в Фейсбуке. - Во власти всегда было туго с людьми, которые дружат с головой. Но даже при этом, я не думаю, чтобы там стали нанимать пацанов и устраивать дешевые провокации против журналистов в духе старухи Шапокляк. Очень это мелко и не солидно для президента страны, к тому же опытного дипломата в прошлом. Да, есть вариант, что кто-то из дуболомов в силовых ведомствах решил таким способом заткнуть рот критикам Токаева. Не исключено. Но парадокс ситуации в том, что убийство 238 человек, которых Западу представили, как террористов - там поняли, и закрыли на это глаза, а вот провокации против журналистов – точно не поймут и реакция будет куда более серьезной. Поэтому провокации против журналистов, которые де-факто вредят имиджу Токаева, скорее всего организованы не его подчиненными. Хотя это мало что меняет – отвечать за их действия все рано должен президент. Возникает вопрос, почему же он не скажет об этом публично, что все это безобразие не имеет к нему, и к контролируемым им органам власти, никакого отношения».

Но Дуванов сомневается, что президент на это пойдет. Так как это будет означать, что он не контролирует ситуацию в стране - а какой он президент, если не может найти и наказать тех, кто его дискредитирует?

Вся эта нерешительность и противоречивость в поступках Токаева и его подчиненных может быть, по мнению Дуванова, объяснена одним: эти люди им не по зубам. Похоже здесь вступают в силу некие договоренности между Токаевым и Назарбаевым по конкретным лицам из числа родственников и людей из ближайшего окружения экс-елбасы. А потому эти неприкасаемые люди продолжают вполне легитимно жить в стране в окружении верных и преданных им нукеров, общаются и дают указания тем, кто остался во власти.