Владимир вызывает Арбат

Военная прокуратура России подала иск к казахстанскому изданию Arbat.media по делу о «фейках» про российскую армию. Об этом сообщило само издание.



Журналистов вызывают 17 февраля в Ленинский районный суд Владимира. Истцом выступает 19 военная прокуратура армии, войсковая часть 56680.

«На сайте Arbat.media в управлении Роскомнадзора по Владимирской области выявили "несоответствующую действительности и содержащую ложные сведения общественно-значимую информацию политического характера" о войне в Украине», — говорится в сообщении издания.

В частности, на сайте содержатся «фиктивные сведения о якобы многочисленных потерях лиц состава Вооруженных сил России, обстрелах российскими военнослужащими жилых строений украинских городов» и гибели мирных жителей в Украине.

Также один из материалов издания якобы «вводит в заблуждение о целях проводимых военных действий в Украине, противоречит официальной российской позиции и "направлен на создание протестных настроений"».

В издании пояснили, что речь идет о вышедшем в сентябре 2022 года материале «Российские оккупанты терпят поражение в Харьковской области, но не хотят этого признавать». Роскомнадзор еще в ноябре 2022 года потребовал удалить эту статью, но журналисты не стали этого делать.

В декабря 2022 года Роскомнадзор (РКН) также потребовал от казахстанского издания «Власть» удалить несколько новостей о войне в Украине. Журналисты отказались.

РКН направил изданию несколько уведомлений «с требованием удалить с сайта новости о российском вторжении в Украину». В частности, Роскомнадзор хотел удаления текстов «Не менее 20 человек погибло в результате ракетного обстрела украинского города Винница» и «Власти Мариуполя заявили о гибели 22 тыс. мирных жителей с начала российского вторжения». В случае отказа ведомство угрожало заблокировать сайт на территории России.»




ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


СМИ Казахстана требуют принять меры в отношении Роскомнадзора

Роскомнадзор требует казахстанские медиа удалять неугодные материалы.

Президент Фонда «Әділ сөз» Карла Джаманкулова написала открытое письмо министру информации и общественного развития Республики Казахстан Дархану Кыдырали и министру иностранных дел Республики Казахстан Мухтару Тлеуберди с просьбой разъяснить ситуацию, сообщает Exclusive.kz.

Дело в том, что с прошлого года как минимум 9 средств массовой информации, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством Казахстана, получили требования от Роскомнадзора об удалении определенных материалов со своих интернет-ресурсов.

В настоящее время казахстанские СМИ из-за невыполнения вышеуказанных требований даже стали получать повестки в суд по искам государственных органов Российской Федерации.

«Правительство Республики Казахстан уполномочено обеспечить реализацию государственной политики в области средств массовой информации и защитить гарантированную Конституцией РК свободу слова. Цензура в Казахстане запрещается», — отмечается в обращении.

Так, представители Фонда просят разъяснить на основании каких международных обязательств государственные органы Российской Федерации высылают повестки в суд казахстанским средствам массовой информации и журналистам, а также какие меры реагирования намерен предпринять Казахстан в связи с вышеуказанными действиями государственных органов Российской Федерации?