Смерть после спорта

В истории казахстанского спорта немало случаев, когда известные атлеты сводили счеты с жизнью.


Казалось бы, закаленные в спортивной борьбе люди, должны быть сильными личностями. Но не каждый, оказывается, выдерживает психологического давления. И причины здесь разные. Например, известный советский легкоатлет, Заслуженный мастер спорта СССР Гусман Косанов, первый этнический казах призер Олимпийских игр (1960 г) по мнению многих не выдержал тяжелой болезни - сахарного диабета. И его нашли с петлей на шее.



После его смерти друг и партнер Гусмана по сборной Амин Туяков, который лежал с ним вместе в больнице рассказал, что болезнь не только внешне изменила Косанова, но и здорово повлияла на его психику: «Ночами он практически не спал: ходил по больничным коридорам, все о чем-то думал. Зато после уколов засыпал моментально, мог и 20 часов проспать беспробудно, а потом снова начиналась бессонница».

Вторая версия, которую допускают врачи – влияние на психику ядерных испытаний в Семипалатинской области. Ведь Гусман Косанов был родом из тех мест, где находился полигон.

Не раз слышал от тех, кто не знает специфику спортивной жизни, что у атлетов жизнь праздная. На самом деле, это очень напряженный труд. Чтобы быть успешным надо много работать на тренировках. Когда ты успешно выступаешь все проблемы за тебя решают тренеры и другой обслуживающий персонал. Но после ухода из большого спорта, ты в одночасье становишься никому не нужным. Не привыкший жить самостоятельно спортсмен, как правило, начинает искать выход в алкоголе.

Так случилось с Олимпийским чемпионом 1980 года по греко-римской борьбе Шамилем Сериковым. Спортсмен, которого называли борцом новой формации, после завершения карьеры, остался один на один со своими проблемами. Да еще не поехал на встречу со строителями БАМа. После чего на него обрушился шквал критики в прессе: вот, мол, какой пример чемпион показывает, комсомольцам!

Тут еще с работой возникли проблемы, а руководители спорта республики отнеслись к нему с равнодушием, усугубив его положение. Когда защищал честь страны, был нужен. Теперь - нет! И он решает уйти из жизни.

Помню, как покойный Жаксылык Ушкемпиров, также, как и Шамиль, завоевавший золотую медаль на олимпийском ковре Москвы, сказал по этому поводу: «В этом виноваты мы все. Не поддержали вовремя человека. Он остался со своими проблемами один на один, и не выдержал морального давления».



Примерно в таком же состоянии был известный футболист «Кайрата» Фарид Хисамутдинов. Имевший большой авторитет среди болельщиков, он после завершения карьеры стал тренером, и неплохим. Но то и дело у него возникали конфликты с руководством команд, которые он тренировал. Сказать, что везде он был прав, нельзя - Фарид частенько нарушал спортивный режим. Как правило, это заканчивалось его увольнением. И утешение от переживаний по поводу очередной, по его мнению, несправедливости он находил ее в бутылке. Однажды, когда в квартире никого не было, он вскрыл вены, предварительно закрыв входную дверь на цепочку. Когда соседи, по просьбе его супруги, помогли разорвать ее, на пороге, истекая кровью, лежал Фарид. Спасти его не удалось…



Согласно милицейским протоколам, самовольно ушел из жизни и другой известный казахстанский футболист - Олег Литвиненко. В ноябре 2007 года талантливый спортсмен был найден мертвым на кладбище с проволокой на шее. Официальная версия – самоубийство. И опять же - пагубное пристрастие бомбардира к алкоголю. Но не друзьям, не наставникам, на глазах которых он, будучи еще юным футболистом, на несколько дней уходил в загулы, не было до него дела: пожурили и забыли. А парень опускался все ниже и ниже…



Такая же участь постигла другого талантливого нападающего сборной Казахстана - Виктора Зубарева. Он был настоящей звездой. Проведя на всех уровнях, в том числе и за кипрский «Апполон», около трехсот матчей, он заставлял киперов соперников 122 раза внимать мячи из сетки своих ворот. Но пристрастившись к наркотикам,18 октября 2004 года футболист был найден мертвым в своей квартире в российском Омске. Официальная причина смерти – передозировка наркотическими средствами. Подробности гибели спортсмена неизвестны до сих пор. Ему был 31 год.

Из-за долгов перед банком свел счеты с жизнью участник Олимпийских игр 1998 года хоккеист сборной Казахстана Петр Девяткин. Он оставил предсмертную записку.




Не известна причина добровольного ухода из жизни футболистки сборной Казахстана Зарины Турдиевой и тренера тяжелоатлетов Данияра Утешева. Последний, по версии ташкентских правоохранительных органов, покончил жизнь самоубийством, находясь в одной из гостиниц столицы Узбекистана. Так ли это? Или же это убийство? Вопросы остаются по сей день.



Последний, на сегодняшний день, суицид спортсмена, зарегистрированный в Казахстане, свершил над собой штангист Альберт Линдер. Случилось это в сентябре 2021 года. Помню, как мы с ним разговаривали в 2017 году, когда он стал чемпионом Азии. Тогда парень учился в РКС и мечтал об Олимпийском пьедестале. Но когда понял, что его не рассматривают, как бойца, способного стать чемпионом или призером главных стартов четырехлетия, потерял всякий смысл в жизни. Человек, поднявший сотни тонн железа на тренировках и соревнованиях, не сумел справиться с моральным грузом…