ВСЯ СТРАНА — СПЛОШНОЙ ЖАНАОЗЕН

Кругом ложь на лжи и бездарное разбазаривание богатейших ресурсов




Читаю, в соцсетях, что нынешние протесты в Жанаозене якобы носят искусственный характер и инспирированы политической и бизнес-элитой «старого Казахстана».

Дескать, доподлинно известно, что протестующие, собравшиеся перед зданием   министерств в Астане, были направлены туда их работодателем - владельцем ТОО «Берали Мангистау Company» Ерланом Жузбаевым, который, якобы подстрекая сотрудников к противоправным действиям, пытался таким образом оспорить результаты проигранного им тендера на ремонт скважин АО «Озенмунайгаз».

Причем, намекают соцсети, по всей видимости близкие к власти, явно пойти на такой смелый шаг Ерлан Жузбаев - самостоятельно не мог, а значит, за ним должна маячить тень, или представителей организованной преступности, или людей из окружения елбасы: мол, все эти годы представители семьи первого президента и близкие к нему олигархи извлекали выгоду из нефтегазовой отрасли Казахстана и пренебрегали социальными проблемами, с которыми сталкиваются жители региона, а самые низкооплачиваемые рабочие места в секторе, такие как должности обслуживающего персонала и трудоемкие ремонтные работы, часто предоставлялись местным компаниям-подрядчикам.

Очень удобная позиция – валить все на Старый Казахстан. Даже если это срежиссированная или спровоцированная кем-то ситуация, она легла на благодатную почву. На днях в Ютубе послушал Серика Буркитбаева  (казахстанский государственный деятель, Президент АО «КазМунайГаз» (в мае-августе 2008 года), министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в 1998-2000 годах – ред.), к профессионализму которого отношусь с уважением.  Он крупными мазками обозначил корни этой проблемы – по его мнению, в таких случаях всегда присутствуют личные интересы тех или иных людей, а тут явный факт сговора, коррупции и подтасовки результатов тендера, и этот, по сути – хозяйственный спор надо было решать на месте в Мангистау, а не доводить до того, что бы бастующие приехали в Астану.

Весь организм страны болен, а Жанаозен – его кровоточащая рана. Здесь не нужно быть умудренным экономистом или аналитиком, чтобы понимать откуда все идет: да, в 1991 году наш народ оказался на перепутье, и мы доверились одному человеку, но он, оказавшись у руля государства, обманул наши ожидания, повязав коррупционными сетями все свое окружение. И созданная им система продолжает действовать до сих пор, время от времени, пуская кровь.

Вот и сейчас, уже нынешняя власть, провозгласившая строительство Нового Казахстана, ничего нового не придумала, как устроить очередные маски-шоу, которые она нам продемонстрировала в он-лайн режиме. Бастующих запихивали в автобусы, попутно избивая: кому-то отбили почки, кому-то внутренние органы.  Получается, власть не умеет разговаривать с народом на другом языке.

Поэтому сваливать на бывшего елбасы все наши грехи я бы не стал. Токаев – уже почти четыре года у власти.

Бастующие, оставшись без средств к существованию, приехали в Астану, пришли к Дому министерств и стояли там неделю от безысходности.

А в это время журналисты поймали в коридоре какого-то бормочущего человека, оказавшегося министром энергетики,  самым блистательным обещанием которого было выучить казахский язык за полгода. Как же он с поголовно казахскоязычными бастующими собирался вести диалог?  Ну, хорошо – бог с ним, с казахским языком, был бы он профессионалом, мог хотя бы по-русски им объяснить, как он собирается решить их проблему. И этот человек несколько лет возглавлял крупнейший квазигосударственный холдинг «Самрук казына», в состав которого входит и КазМунайГаз!

Но к безработным бастующим ни он, ни, кто-то еще из правительства, так и не вышел. Только на пятый или шестой день к ним пришли три новоиспеченных депутата парламента, которые до этого были по другую сторону баррикад от власти. Однако, как только они попали во властные структуры, выяснилось, что их лексикон стал сразу ограничен. Выглядели они как шаманы, потерявшие бубен. Один из них процедил, что такие вопросы в высоких кабинетах решаются, другой – пожал плечами и сказал, даже если бы они четыре дня назад к ним пришли, ничего бы не изменилось. То есть, правду сказал – от этих депутатов ничего не зависит. А могли бы морально поддержать - мол, мы только что избранные, пока не очень ориентируемся, но мы душой с вами. Организовали бы им чай, питание – люди несколько дней под открытым небом провели. Выслушали бы их, и пообещали, что, используя свои депутатские полномочия, будут обивать порги высоких кабинетов, чтобы помочь решить проблему. Это было бы честнее. А строить из себя каких-то мнимых вождей –комично. Понятно, что такое положение вещей в Мангистауской области уходит корнями на десятилетия назад.

После трагедии в Жанаозене в 2011 году расходы на социальную инфраструктуру Мангистауской области не увеличились, не было создано и альтернативных производств, которые могли бы повысить уровень занятости населения.

И отчасти поэтому чуть более года назад случился Кантар - очаг его возгорания был в том же Жанаозене. Здесь народ, через кровавый экспириенс организовался, поэтому более жестко отстаивает свои требования.

Год прошел с Кантара. И до сих пор - ложь на лжи: ложь о 20 тысячах террористов, ложь об угрозе иностранного вторжения.

Мы говорили о покаянии власти по поводу стрельбы по мирным жителям.  Я, как бывший армейский офицер, знаю - за каждой пулей, выпущенной из конкретного оружия всегда есть имя его хозяина, которое определить не сложно. Но до сих пор не нашли виновных. А маленькая ложь рождает большое недоверие. Вот и сейчас новый парламент избран на лжи.

Нужно быть мошенниками, ворами или законченными идиотами во власти, чтобы так бездарно распоряжаться богатейшими ресурсами нашей страны, которая сегодня, по сути – сплошной Жанаозен.

Сначала прорвало в одном месте, завтра прорвет – в другом. Полыхнет так, учитывая серьезные вызовы, как внутри, так и вокруг Казахстана, что мы этот пожар потом не остановим…