«Какие-то выдуманные причины, кулуарные запреты»

Максим Галкин рассказал об отмене концертов в Казахстане


На этой неделе комик и телеведущий Максим Галкин рассказал в своем инстаграме, что власти Казахстана отменили его концерты и ввели «негласный запрет» на его выступления в стране, сообщила «Новая газета Европа»

По словам Галкина, его организаторы несколько месяцев пытаются добиться разрешения на концерты, но «государство всячески препятствует» этому. Причины отмены уже назначенных концертов телеведущий не знает.

«Какие-то выдуманные причины, кулуарные запреты. То останавливалась продажа, то нет. Я понимаю, наверное, чем-то я страшен так властям Казахстана, что прям так испугались проведения моих концертов», — сказал Галкин в видеообращении.

О препонах, которые власти Казахстана чинят концертам Галкина «Новая –Казахстан» за последние месяцы писала несколько раз. Например, в материале «Трагикомедия по… Гайдаю с участием Галкина» (от 27.05.2023 г.) его автор Амиржан Косанов цитировал продюсера Галкина Алексея Пучкова, по словам которого руководство Дворца Республики, видимо, под давлением алма-атинского акимата обвинило организаторов концерта Максима Галкина, «в незаконной продаже билетов, нарушении закона, практически мошенничестве и обмане зрителей.», так в день концерта 6 октября, у Дворца якобы стоит бронь на другое мероприятие. Хотя, заметил продюсер, у него есть документы, которые подтверждают, что эта дата забронирована именно под концерт Максима Галкина. Вероятной причиной отказа Пучков назвал политические взгляды артиста.

Комментируя запрет гастролей Максима Галкина, признанного в России иноагентом, и осудившего развязанную Путиным войну в Украине, журналист Ибраш НусупбаевГригория Лепса с «рюмкой водки» не пустили в «Макао», «Новая-Казахстан», от 20. 06. 2023 г.) приводит слова импресарио Эльбруса Имамбаева о запрете приглашать артистов оперы и балета из Украины.

«Почему власти РК не разрешают выступления украинских и тех российских артистов, которые осуждают войну и готовы пачками пускать в страну тех, кто выступает за дальнейшие смерти и уничтожение Украины?» - задавался вопросом Нусупбаев.

Видимо, потому, что в целом государство держит нейтралитет. Общественность добилась отмены концертов в Казахстане Григория Лепса и Ирины Дубцовой, власть попыталась отменить концерт «Би-2» в Семее. Вы отменили Гагарину? Мы отменим Галкина.

«Однако в радикальные времена этого мало, а потому тренд на отмену всех и вся никуда не делся. Ничего, кроме попытки угнаться за несущимся поездом народного культурно-этического комитета, в этих телодвижениях нет (ну разве что ещё инициатива местных бастыков «вернуть лодку в состояние равновесия». Вот только это вызывает ещё большее раздражение и ведёт к крайней степени радикализации. И как она может быть выражена — абсолютно непонятно: всякие призывы срывать концерты уже были, а там и до более злобных шагов недалеко. Власть играет с огнем, но это ее давняя проблема: неумение упаковывать свои решения в креативную оболочку» написал исполнительный редактор «Новой газеты Европа» Вячеслав Половинко в материале. «РОССИЙСКИЕ АРТИСТЫ ПОД ПЕРЕКРЕСТНЫМ ОГНЕМ» («Новая-Казахстан», от 21.06.2023 г.).

По этому поводу блогеры в соцсетях замечают, что, в частности, алма-атинский акимат не впервые запрещает исполнителям, приезжающим в РК, выражать свою антивоенную позицию и приводят в качестве примера Валерия Меладзе, который будучи в Алма-Ате высказался против войны и тут же под угрозу встали его остальные концерты.

«Увы, дистанцироваться от агрессивного северного соседа у наших властей плохо получается», - констатирует Амиржан Косанов.

И действительно выяснилось, кто помешал гастролям Максима Галкина в Астане и Алма-Ате, запланированным на начало октября. Журналист Елена Рыковцева в авторской программе «Лицом к событию» на Радио Свобода, сообщила, что, по сведениям из достоверных источников, казахстанские власти не возражали против концертов Галкина, однако поступила не официальная, дружеская просьба от посла России в Казахстане Алексея Бородавкина воздержаться от приглашения юмориста, объявленного в России «иноагентом».

видео https://www.youtube.com/live/A-9rJSTmQvM?si=LJS_g2q0tl4woQyC

Журналист и общественный деятель Гульжан Ергалиева считает, что отказ Галкину от официальных властей Казахстана - это превышение должностных полномочий, так как законных оснований у товарищей из МИДа отказывать всемирно известному деятелю культуры приезжать на гастроли не было: «Галкин не объявлен персоной нон-грата в Казахстане. А вмешательство в культурную программу и принуждение отказаться от гастролей - это уже очевидное вмешательство во внутренние дела нашей страны», - подчеркивает Ергалиева на своей странице в Фейсбуке и напоминает, что посол Алексей Бородавкин уже жаловался российским СМИ на то, что в Казахстане есть «признаки национализма», как и недавно отправившийся восвояси консул РФ в РК, который усмотрел у нас «сокращение русскоязычных школ».

«Почему российские дипломаты в Казахстане систематически ковыряются у нас в "национальном вопросе"?», – недоумевает Ергалиева и констатирует, что МИД РК превращается в филиал МИДа РФ.

Тем не менее, Максим Галкин в инстаграме поблагодарил казахстанских подписчиков за поддержку и пообещал, что обязательно приедет в Казахстан, когда «станет посвободнее».