Первый — вышел

Юридическое УДО Утембаева вполне может привести к политическому УДО со своих насиженных высоких кресел многих, кто был причастен к этому преступлению и последующим судебным процессам

Что последует за выходом Ержана Утембаева по УДО?

Как-то незаметно (разумеется, в информационном плане) прошло решение специализированного межрайонного уголовного суда Астаны, который удовлетворил ходатайство Ержана Утембаева, отбывавшего наказание за пособничество в убийстве Алтынбека Сарсенбаева и двух его помощников, об условно-досрочном освобождении (УДО).
Мне же кажется, что данное решение заслуживает более пристального внимания.
Хотя бы по той простой причине, что точка в этом жестоком и бесчеловечном преступлении так и не поставлена, а человек, который в той или иной мере был посвящен в эти события, уже выходит на свободу.
Да, Утембаев может не знать всю подоплеку дела. И его, скорее всего, использовали, что называется, «втёмную».
Но, принимая для себя ответственное решение и оговаривая себя 8 лет назад (дескать, я затаил обиду на Сарсенбаева за его слова обо мне), он понимал всю тяжесть последствий!
В свое время мне пришлось работать вместе с Утембаевым в правительстве. Он был известен как профессионал своего дела и чрезвычайно мягкий, обходительный в общении человек. И когда в 2006 году его выставили заказчиком убийства, лично я не поверил в это. Это как в известном фильме «Место встречи изменить нельзя» героиня характеризует одного из персонажей: «Только (он) мокрушничать не станет: не такое у него воспитание».
Но два суда — и в Талдыкоргане, и в Каскелене – так и не дали ответа на главный вопрос: кто был истинным заказчиком и исполнителем убийства?
И после решения об УДО Утембаева вопросов стало больше.

Такой поворот в деле заставляет вспомнить разговоры восьмилетней давности.
Суть их была такова: произошло убийство, и якобы некие ответственные (и, видимо, облаченные властью) люди пришли к ничего не подозревающему Утембаеву и сказали: «Произошло убийство политика. И завтра все будут шуметь о политической подоплеке этого преступления. Только недавно прошли президентские выборы. И все эти разговоры нанесут ущерб авторитету президента, омрачат его победу на выборах. Надо спасать и страну, и президента. Возьми вину на себя, сведи все к «бытовухе». Мы в долгу не останемся!».
Всем была известна фанатичная преданность экс-вице-премьера президенту — его личная благодарность ему за карьеру. И он якобы согласился.
А если в какой-то момент, будучи на свободе, он возьмет и проговорится обо всем, что знает?
В любом действе должна быть своя логика.
Если Утембаев (с которого, кстати, не сняли все обвинения) на свободе, то, возможно, настало время подумать и о судьбе других фигурантов этого дела, например, бойцов из «Арыстана», которые тоже осуждены по тому же, что и Утембаев, суду и приговору?
Если Утембаев со своим высоким чиновничьим статусом (вице-премьер, руководитель аппарата Сената) был пешкой в большой игре, то кем же были эти бойцы?
Их вина вроде бы доказана, но они, судя по всему, выполняли чей-то преступный приказ. Чей? Могли они отказаться его выполнять? Формально и с юридической точки зрения – да. Даже обязаны были это сделать. Но «Арыстан» — это прежде всего спецподразделение, и его бойцы приказы не обсуждают, а выполняют. Потому что если не выполнят, сразу будут уволены со всеми вытекающими из этого последствиями.
Не забудем, что выход на свободу Утембаева актуализирует и вопрос о причастности к этому делу Рахата Алиева.
Я был на суде в Каскелене в декабре 2013 года, когда было принято решение на основании некого письма Ибрагимова частично изменить приговор в отношении Утембаева и «назначить» экс-зятя президента и его соратника Альнура Мусаева заказчиками убийства оппозиционного политика. У нас такая страна: за все в ответе те, кого здесь нет – или Алиев, или Аблязов.
Во-первых, выдвигая обвинения против Алиева, власть становится заложницей созданной ею же судебно-правовой системы. Зная цену казахстанскому правосудию, люди не верят даже в такие, казалось бы, явные обвинения. К тому же догадки и версии рядовых обывателей имеют четко обозначенный вектор не столько в сторону опального зятя, на кого хотят повесить всех собак, сколько в сторону власть предержащих, которые на самом деле имеют такое политическое влияние, чтобы взять и изменить уже состоявшееся судебное решение. Понятно, что простому следователю или судье это не под силу!
Во-вторых, не сказал своего веского слова (и не только относительно своей причастности или непричастности к жестокому убийству) и сам Алиев, который, будучи и в Семье, и в руководстве КНБ и Службы охраны президента, наверняка успел собрать нужные ему секретные файлы.
Понятно, что он ведет свою игру и, возможно, ведет некие тайные переговоры. Но ясно одно: решение об УДО Утембаева в той или иной мере должно ускорить его действия, от которых могут пострадать важные лица в верховной власти.
И юридическое УДО Утембаева вполне может привести к политическому УДО со своих насиженных высоких кресел многих, кто был причастен к этому преступлению и последующим судебным процессам…