Топлива хватило. Что тогда?

Специальная комиссия анализирует голос пилотов и звуки в кабине самолета CRJ -200, разбившегося под Алма-Атой

«Специальная комиссия по расследованию трагедии рейса №760 пока не обнаружила причин крушения воздушного судна CRJ-200 в районе аэропорта Алма-Аты, и исключив явные и очевидные варианты, анализирует записи голосов и звуков в кабине самолета», — сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.

«В настоящее время комиссия анализирует результаты оценки звуковой информации, полученные в научно-исследовательских лабораториях РК, РФ и Межгосударственного авиационного комитета (МАК), чтобы был единый документ, на основе которого будут строиться выводы», — говорится в релизе, размещенном на сайте Минтранскома в среду.

Как указано в сообщении, комиссией подготовлены предварительные результаты расследования.

«На основе полученных материалов комиссией установлена полная работоспособность двигателей и всех агрегатов воздушного судна до столкновения с земной поверхностью. Подтвержден факт наличия на борту воздушного судна достаточного количества авиационного топлива для выполнения полетного задания по маршруту Кокшетау — Алма-Аты и ухода на запасной аэродром, а также факт отсутствия обледенения и влияния других факторов внешнего воздействия», — отмечается в релизе.

Также, ссылаясь на заместителя председателя МАК Алексея Морозова, пресс-служба Минтранскома РК сообщила, что для расследования причин катастрофы проводились генетическая экспертиза, идентификация голосов, оценка технологии по выполнению взаимодействия экипажа, проверка психологических аспектов, анализ аналогичных авиационных происшествий и инцидентов и еще ряд исследований.

Напомним, 29 января 2013 года, не долетев около 5 км до аэропорта Алма-Аты, потерпел крушение самолет CRJ-200 АО «Авиакомпания SCAT», выполнявший авиарейс №760 по маршруту Кокшетау— Алма-Ата. Обломки самолета обнаружены рядом с фермой, расположенной неподалеку от села Гулдала. По информации авиакомпании, катастрофа произошла при заходе на посадку в момент ухода на второй круг в сложных метеоусловиях. Находившиеся на борту воздушного судна 5 членов экипажа и 16 пассажиров погибли.