Прощение заблудшей дочери?

Ислам Каримов снова приблизил к себе Гульнару в противовес главе СНБ Иноятову?

Ислам Каримов (в центре) задумал  компенсировать излишний политический вес главы СНБ Иноятова (слева), снова  приблизив к себе его главную противницу Гугушу (справа)Ислам Каримов известен своим крутым нравом и пристрастием к резким виражам в политике. Это знают и его коллеги по международным организациям, будь то ГУАМ или ОДКБ, и подчиненные из аппарата президента, и министры, и журналисты. Но известие о том, что узбекский «папа» вдруг снизошел до своей опальной старшей дочери Гульнары и обернулся к ней лицом, вызвало удивление и недоверие наблюдателей.

Ведь опала Гульнары была не только глубоко эмоциональным, но и тяжелым политическим решением Каримова, когда он осознал близость края, к которому подвели семью легкомысленность и ненасытность первой принцессы. Именно так — не угрозой для страны, но угрозой для финансов, репутации и даже власти самого президента — в декабре 2013 года представил «папе» сложившуюся ситуацию глава СНБ Рустам Иноятов, когда решился доложить тому об арестах, грозящих зарубежным счетам Каримовой, о высказанных ею претензиях на власть в стране и об обширной сети, связывающей влиятельные коммерческие круги, некоммерческие фонды, журналистов, пиарщиков, ЧОПы и просто криминал, работающих на «принцессу» («Новая» — Казахстан» писала об этом). Вроде бы Каримов поначалу вспылил и обрушился с угрозами на своего приближенного, но, остыв, выслушал его аргументы и в результате санкционировал спецслужбу на тотальную атаку против Гугуши и ее структуры. Вскоре после этого в интернете появились сообщения о допросах дочери президента следователями, а чтобы у публики не осталось сомнений в том, что именно СНБ свалила «принцессу», в сети был выставлен ролик, демонстрирующий, как грубо и властно сотрудники СНБ и прокуратуры обращаются с ней. Такое видео могла снять только могущественная служба.

Но вот новый вираж: сразу после Нового года Гульнаре удалось добиться аудиенции у отца и возможности оправдаться в его глазах. Вроде бы она даже сумела показать Каримову статью известного сейчас разоблачителя подковерных ташкентских интриг, публикующего свои материалы исключительно на зарубежном резко оппозиционном сайте. В статье как раз раскрывались коварные планы, которые плетет против Гульнары и президента Рустам Иноятов. Каримов выслушал дочь, вздохнул и благословил ее на продолжение... гуманитарных проектов. Это дало основания известному российскому обозревателю Аркадию Дубнову высказать сомнения в достоверности сообщения о прощении отцом заблудшей дочери.

В самом деле, трудно представить, что единственным ответом президента на тяжелейшие обвинения, которые звучали в адрес Гугуши, стало разрешение вести какие-то проекты. С другой стороны, возможно, таким образом президент обозначил то место, которое он готов отвести старшей дочери – не в тюрьме и не на кладбище, но и не в большой политике. По крайней мере, живущий в Турции узбекский оппозиционный лидер Мухаммад Салих в интервью «Новой» — Казахстан» подчеркнул, что указанная встреча действительно имела место второго января, и главный ее итог следует интерпретировать так: Каримов осознал, что ему срочно необходим советчик из числа близких ему людей, стоящий вне СНБ и готовый перечить Иноятову. Такая необходимость, по убеждению оппозиционного лидера, вызвана прозрением, что Каримов на ситуацию смотрит сквозь очки, которые на него надел глава спецслужбы, и что СНБ сегодня в большей мере контролирует его собственные шаги, нежели он – эту спецслужбу.

Речь идет о том, что круг лиц, имеющих сейчас доступ к главе государства, крайне сужен. Так, Мухаммад Салих утверждает, что ему известен совсем свежий эпизод, когда в ходе посещения президентом одного из хозяйственных объектов в республике СНБ не допустила его встречи с руководителем этого объекта, пригрозив тому физической расправой в случае, если он не избежит рандеву с Каримовым. По словам Салиха, впервые в истории республики СНБ обрела столь большую силу, что ее руководитель вполне мог бы решиться на самостоятельную политическую игру – тем более в ситуации полной неопределенности по поводу преемника Каримова. Эта неопределенность объективно с каждым месяцем будет увеличивать нервозность элит, их недоверие друг к другу, а значит, стимулировать их к превентивным мерам против тех или иных потенциальных конкурентов. Как говорят на Востоке, чтобы жить в мире с соседом, первым кидай камень в его огород.

Тем не менее, даже если исходить из версии об обретении руководителем СНБ политической самостоятельности и условий для большого маневра, эта служба еще не настолько сильна, чтобы вопреки воле президента провести своих ставленников на ведущие посты в управлении государством, и тем более предложить кандидатуру «своего» преемника. Несмотря на то что, по оценкам инсайдеров, так называемый бухарский клан, который стоит за Иноятовым, сегодня превалирует над другими элитами, но и он пока не обладает достаточным влиянием и силой, чтобы в одиночку обеспечить контроль над конкурентами и над страной. И клан не един, и СНБ не станет инструментом исключительно в руках Иноятова, в случае если речь зайдет об открытой борьбе за власть в Ташкенте.

Возможно, в этих обстоятельствах Каримов не только решил приобрести сменную пару очков к тем, что ему предложены Иноятовым, но и задумал компенсировать излишний вес последнего, приблизив его главную, уже непримиримую противницу Гульнару. Скорее всего, за разрешением заниматься благотворительностью стоит большее – «принцесса» должна будет подогревать свой имидж фрондирующей дамы, который возник благодаря неприятным для папы и дочери обстоятельствам вынужденно, но который, как оказалось, заинтересовал и столичную молодежь, и тех наблюдателей за границей, которые распознали в Гугуше модную, современную, даже эмансипированную узбечку, уже одним этим решительно отличающуюся от привычной ташкентской номенклатуры. Не случайно, как стало известно автору, Гульнара сейчас проявляет интерес к европейским лоббистам, которые могли бы поработать над развитием имиджа понтовой узбекской оппозиционерки, попавшей под пресс жуткой узбекской спецслужбы, которая пользуется преклонными годами «отца нации» и рвется к тотальному контролю над страной.

Удастся ли этот маневр Каримову или, напротив, он лишь усилит волну придворной войны, которую ведут между собой Иноятов и Гульнара Каримова, раскачивая весь большой ташкентский корабль власти? Иноятов понимает, что теперь не только его собственная судьба, но и судьба родственников зависит от того, сумеет ли он не допустить «возрождения» мстительной и жестокой «принцессы».  А понимая это, предпримет новые шаги как против нее, так и чтобы сковать руки президенту, который объективно ближе к дочери, нежели к нему. Нельзя исключать, что запрет на ЧОПы в Узбекистане, который вводится правительством страны с      1 февраля, вырос на этой почве.

Ответ на вопрос, насколько успешным окажется посленовогодний вираж Каримова, конечно, в первую очередь связан с ответом на другой вопрос: с какой степенью адекватности узбекский «папа» сегодня способен принимать такие тонкие решения? На этот счет имеются сомнения: от частой смены очков с разными диоптриями возникают головокружение и тошнота — симптомы, как при сильной качке.  С другой стороны, по словам уже процитированного выше Аркадия Дубнова, один из ключевых моментов для понимания всего правления Каримова — то, что он «находится в понятийном и информационном вакууме. Это следствие его личных особенностей и стиля ханского управления, впрочем, характерного не только для Узбекистана, но и для иных стран региона».