Прогнозируемое решение. Увы

В Алма-Ате апелляционная коллегия оставила в силе приговор осужденным по «хоргосскому делу»

«Оглашается резолютивная часть постановления апелляционной коллегии военного суда РК (…) Апелляционные жалобы Кайрбаева, Отарбаева, Жакаева, Абдрахманова, Курманалиева, Артыкбаева (…) оставить без удовлетворения», — сказал председатель апелляционной коллегии военного суда РК Айдын Нурбеков, оглашая постановление в среду.

При этом апелляционная коллегия изменила приговор Марлену Садыбекову на 2 года лишения свободы условно и постановила освободить из-под ареста. Кроме того, в приговор суда было внесено уточнение — Желтай Сералиев был признан виновным по ст. 193 ч. 2 п. б УК РК (легализация (отмывание) денег и /или иного имущества, полученных преступным путем).

Еще две апелляционные жалобы были удовлетворены частично, остальные остались без удовлетворения.

Напомним, в апреле 2011 года сотрудниками Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) были проведены спецмероприятия на таможенных постах Алма-Атинской области. В ходе этих спец-операций на постах «Хоргос», «Калжат», ЦТО «Алатау» были изъяты документы, а также весь архив. Позже финполиция сообщила о том, что обезврежена активно действующая ОПГ на таможенных постах региона, состоящая более чем из 100 человек.

В качестве обвиняемых по делу проходили 45 человек, 42 из них находились под арестом, 3 — под подпиской о невыезде.

Т. Кайрбаев, Б. Отарбаев, Т. Жакаев, И. Абдрахманов, Б. Курманалиев и К. Артыкбаев обвинялись в создании и руководстве ОПГ, экономической контрабанде, легализации денежных средств, полученных преступным путем, и др.

12 апреля 2014 года Т. Кайрбаев и Б. Отарбаев были приговорены к 16 и 13 годам лишения свободы соответственно с конфискацией имущества с отбыванием в колонии строгого режима.

Кроме того, суд приговорил экс-сотрудников КНБ РК к 17 годам лишения свободы, экс-заместителя начальника ДКНБ по Акмолинской области — к 16 годам, бывшего начальника департамента таможенного контроля Алма-Атинской области Курманбека Артыкбаева — к 14 годам лишения свободы. Начальник таможенного поста «Калжат» Миндулла Умбеткалиев был приговорен к 9 годам, начальник центра таможенного обслуживания «Алатау» Михаил Войтович — к 8 годам лишения свободы. Кроме того, они лишены воинских званий и званий таможенной службы, а также в их отношении вынесено представление о лишении государственных наград.

Между тем начальник таможенного поста «Хоргос» Бахытжан Айдаров, находившийся на время суда под подпиской о невыезде, приговорен к 5 годам лишения свободы и взят под стражу в зале суда.

под текст

«Новая» – Казахстан» пристально следила за этим громким процессом и, в частности, публиковала материалы, касающиеся суда над высокопоставленными сотрудниками КНБ РК Талгатом Жакаевым,  Ирланом Абдрахмановым и Бахытбеком Курманалиевым, где акцентировала внимание на грубейших нарушениях закона, как во время следствия, так и на судебных заседаниях. Так, в материале  «Не факты» (№19  от 15.05.14) речь шла о том, что в этом судебном процессе много чего оказалось неустановленным, тем не менее   Жакаев, Абдрахманов и Курманалиев приговорены к большим срокам заключения. В другой статье — «Транзит для взяток» (№21 от 29.05.14) говорилось, что передергивание норм действующего законодательства в приговоре высокопоставленным сотрудникам КНБ создает прецедент, который опять может позволить правоохранительным органам вымогать взятки у импортеров товаров. А в материале «Прослушка как царица доказательств» (№22 от 05.06.14) мы обращали внимание на то, что в качестве доказательства вины высокопоставленных сотрудников КНБ суд положил в основу приговора несанкционированные записи разговоров. И, наконец, в статье «Когда нет аргументов, гремят пустыми кастрюлями» (№24 от 19.06.14) приводились обескураживающие факты нарушения и следствием, и обвинением национального законодательства, что вызывает тревогу по поводу перспектив межгосударственных экономических связей Казахстана, так как сотрудники финансовой полиции РК осуществляли оперативные мероприятия по «хоргосскому делу» на территории КНР без согласования с китайской стороной, то есть незаконно.

Увы, апелляционная коллегия специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам проигнорировала все эти вопиющие факты беззакония, что дает нам основание предполагать заказной характер приговора. Не исключаем, что осужденные высокопоставленные офицеры КНБ, выполнявшие поручения главы государства, стали жертвами или разменной монетой в межведомственной, а может быть, и внутриведомственной борьбе.

тем временем

Два раза в одну воду

«Руководителем Агентства РК по делам государственной службы и  противодействию коррупции назначается Кайрат Кожамжаров, имеющий опыт работы в аппарате и по борьбе с коррупцией. Думаю, что он принесет успех, особенно во второй части. Государственная служба с Алиханом Байменовым оставлена на месте. Он будет продолжать работать заместителем руководителя агентства. Рашид Тусупеков на улице не останется, мы ему предложим другую работу», — сказал Н. Назарбаев на расширенном заседании правительства в среду.

По словам президента, реорганизация данных ведомств – давно обсуждаемый вопрос.

«Реорганизация Агентства по делам государственной службы и Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции — КазТАГ). Много здесь вопросов было, много нареканий было. Агентство, в общем, нужное, поэтому финансовая полиция будет упразднена с передачей функций и полномочий по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию, расследованию коррупционных преступлений и коррупционных нарушений во вновь созданное Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции», — пояснил глава государства.

Вместе с тем Н. Назарбаев отметил, что вопросы финансовых и экономических правонарушений передаются Министерству финансов.