Нацбанк: не стреляйте в финансиста — он считает, как умеет

Прошел год с момента назначения председателем Национального банка Кайрата Келимбетова

Петр САРУХАНОВ — «Новая»Будучи хорошо зарекомендовавшим себя в глазах президента управленцем, Кайрат Нематович, возможно, был бы хорошей кандидатурой на пост руководителя какого-либо структурного фонда или министерства. То есть места, где ничего делать не надо, и этого никто даже и не заметит.


Цель – возглавить и регулировать под государство

По всей видимости, стать председателем Национального банка было целью Келимбетова. Не зря именно ему приписывают уничтожение целой отрасли достаточно конкурентных пенсионных фондов. И внезапное воссоединение АФН и Нацбанка также приписывается влиянию на астанинских чиновников нового председателя.
И теперь Нацбанк стал гигантским и неповоротливым макрорегулятором. Более того, объединение всех пенсионных фондов под одной крышей и создание ЕНПФ под эгидой Нацбанка породило явный конфликт интересов, когда вопросы управления пенсионными активами решаются одновременно с вопросами регулирования объектов, в которые инвестируются пенсионные активы.

Однако командование центральным банком – это не столько и не только регулирование и надзор за деятельностью финансовых организаций, а проведение взвешенной и адекватной денежно-кредитной политики (ДКП). Согласно закону «О Национальном банке», Нацбанк в первую очередь должен обеспечить стабильность цен. Это означает достижение и поддержание оптимального уровня инфляции. Тем временем текущая статистика отнюдь не убеждает в том, что проблемой инфляции кто-то обеспокоен.
За последний год ее наименьшее значение наблюдалось в январе – 4,5%. Затем произошла девальвация тенге, и после этого темп роста цен ежемесячно ускорялся, достигнув на конец сентября 7,4%. О целесообразности проведенной в феврале девальвации можно спорить долго, но интересным стало одновременное повышение экспортной пошлины на нефть – как будто потерянные нефтяниками доходы от увеличения налогообложения были компенсированы снижением долларовой себестоимости производства. Последовавшие объяснения главы Нацбанка о процедуре проведения операции несколько позабавили всю страну.


Как завозить итальянские макароны в Казахстан

Значение инфляции важно не только потому, что зарплаты и сбережения казахстанцев обесцениваются быстрее, но и потому, что растущая инфляция ведет к новой девальвации тенге – повторяющимся и усиливающимся циклам снижения покупательской способности национальной валюты.
Но зато Национальный банк отчитывается об улучшении платежного баланса после каждой осуществленной девальвации. Однако это улучшение лишь временное, так как после повышения курса иностранной валюты страна вынуждена оплачивать возросшую стоимость импорта еще большим объемом экспортной выручки. Происходит ухудшение «условий торговли» – и это опять ведет к росту инфляции внутри страны и приближению новой девальвации, а также ухудшению качества платежного баланса.
Наконец, рост инфляции напрямую влияет на цели и задачи правительства по обеспечению экономического роста. Само «обеспечение экономического роста», как оно у нас осуществляется, ведет к стимулированию инфляционных процессов, поскольку происходит на фоне чрезмерного стимулирующего кредитования. Столь активная денежно-кредитная политика ведет к перегреву экономики и расширению инфляционного давления. Ряд исследований показывает, что среднесрочное повышение инфляции на 2% влечет за собой сокращение ВВП или как минимум потребления в экономике на 1%. То есть ускорение инфляции пожирает экономику.

Плавающий курс тенге – абсолютная утопия

Денежно-кредитная политика – ключевой аспект деятельности Национального банка. В соответствии с законодательством регулятор вплоть до 2013 года ежегодно выпускал «Основные направления денежно-кредитной политики» (ОНДКП) на будущий год. Под руководством К. Келимбетова Нацбанк подобного документа на 2014 год не выпустил. Это выглядит особенно странно после того, как в пресс-релизе, оправдывающем февральскую девальвацию, было заявлено: «(…) для создания базовых предпосылок для снижения инфляции до 3-4% в среднесрочной перспективе НБК планирует перейти к инфляционному таргетированию, что предполагает отход от жесткого регулирования обменного курса».
В этом заявлении Национальный банк сообщает, что в течение пяти лет цель его деятельности – сокращение инфляции до 4%, введение свободно плавающего курса тенге и переход к формированию прозрачной денежно-кредитной политики. После такого заявления очень интересно узнать, каким образом Нацбанк собирается реализовать данный пассаж. Ни одному председателю Национального банка не удалось системно снизить инфляцию до 4% и ввести свободный обменный курс в условиях экономической экспансии. А про свободно плавающий обменный курс и говорить нечего – с текущей структурой экономики это абсолютная утопия.
Вообще, растущая инфляция уже входит в противоречие с данным заявлением. Тактика удержания валютного курса, не допускающая колебаний тенге относительно доллара, также противоречит сделанному выше программному заявлению. Более того, поддержка нулевой динамики курса тенге ведет к чрезмерным интервенциям золотовалютных резервов. А происходящее удорожание тенге на фоне ослабления исторически более сильного рубля к доллару кажется сюрреалистическим. Единственное объяснение этому – иррациональное желание главы Нацбанка оправдать свое заявление месячной давности о большом потенциале укрепления тенге.
Вероятно, главе Нацбанка надо было заниматься ДКП, а не играть в банковское регулирование, для того чтобы снизить уязвимость экономики перед кредитными и инфляционными рисками. Если правительство будет придерживаться политики недиверсификации и дальше, мы увидим 200 и даже 300 тенге за доллар достаточно скоро. А девальвация с инфляцией превратятся в ужасающую карусель, пожирающую саму себя.