Актобе: На очищение воздуха от вони нужно 20 миллиардов тенге

Администрация президента (АП) Казахстана спустя полтора месяца ответила на запрос «Новой газеты» – Казахстан» о том, как планируется решать вопрос с неприятным запахом, от которого уже не первый год страдают жители Актобе.

Напомним, один из крупнейших городов на западе Казахстана в летнее время накрывает смогом из вредных примесей, идущих от промышленной зоны, а также зловонным запахом от мусорного полигона, остатков барды (сливов. – Прим. «Новой» – Казахстан») спиртзавода и изношенных очистных сооружений местных коммунальных сетей.
Проблема для региона застарелая, но в этом году концентрация неприятного запаха в воздухе достигла запредельных высот. Кроме того, городские экологи и синоптики отметили неоднократные нарушения уровня предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе: в пиковые моменты фиксировалось превышение в 23 раза. При этом абсолютно все потенциальные виновники экологического форс-мажора от претензий в свой адрес отмежевались, доказывая, что это сделал кто угодно, только не они (подробнее см. «Воздушная тревога», № 33 от 20.08.2015 г., «Пошло оно по трубам», №34 от 27.08.2015 г.).

К сожалению, ответ администрации президента соответствует всем правилам бюрократического футбола: небольшой бланк оповестил редакцию о том, что наши вопросы переданы в Министерство энергетики и акимат Актюбинской области. Министерство, куда эти вопросы также были отправлены, запрос «Новой» – Казахстан» на сегодняшний день проигнорировало.
Между тем на один вопрос администрация президента все-таки ответила. Редакция спрашивала о том, какие меры намеревается предпринять АП для нормализации социальной обстановки в городе в связи с ухудшением экологической ситуации. Дело в том, что в социальных сетях появилось большое количество групп, в которых пользователи предлагали открыто митинговать против экологической политики руководства региона. Учитывая, как нервно реагирует власть на любое проявление гражданского протеста, действия АП представлялись нам крайне любопытными. «Ответ» администрации был неожиданным: аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов был, по сути, сослан в Костанайскую область, а на его место поставили политического тяжеловеса Бердибека Сапарбаева. Вероятнее всего, такие перестановки носят характер политической комбинации для продвижения Дариги Назарбаевой на пути к статусу преемника (см. «А до кресла – четыре шага», №37 от 18.10.2015 г.). Однако многие жители Актобе уверены, что в числе претензий к Архимеду Мухамбетову со стороны АП было и неудовлетворительное состояние экологии.
Надо отметить, что Бердибек Сапарбаев с ходу обратил проблему экологии в свою пользу, причем для этого ему почти ничего не пришлось делать или менять. Актюбинская газета «Диапазон» выяснила у акима города Ерхана Умарова, что на полное избавление от одной из составляющих экологических проблем Актобе необходимо около 20 миллиардов тенге — 260 миллионов тенге нужно на создание технической спецификации реконструкции канализационно-очистных сооружений (КОС), остальное – на саму реконструкцию. Что делать с остальными составляющими проблемы («фонящие» заводы, карты со сливами, мусорный полигон), в акимате не очень представляют, зато известно, что выделение денег на КОС будет решаться в ходе утверждения бюджета на 2016 – 2017 годы, а окончательная реконструкция всех канализационных сетей закончится не раньше 2020 года.
И вот тут-то на сцену вышел Сапарбаев: на встрече с руководителями управлений области он заявил о необходимости улучшить экологическую обстановку в городе и поручил заму Гали Искалиеву решить с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) вопросы финансирования строительства мусорного полигона и проекта реконструкции самотечной канализации в микрорайоне Жилгородок. По сути, Сапарбаев не сделал ничего. Обещать – не значит жениться: и ЕБРР может отказать в финансировании, и конкретных сроков исполнения указания названо не было. Однако в городе сообщение о словах акима вызвало прилив любви к новому главе региона, а сам Сапарбаев получил народное прозвище Супербоев.
Заметим также, что в первый месяц пребывания Сапарбаева у руля Актюбинской области зловонный запах проявлялся в ряде районов Актобе в течение нескольких вечеров подряд. Но и тут новому акиму повезло: сначала сменилось направление ветра, а затем в регионе установилась холодная погода, и пошли дожди. Впрочем, вопрос, что будет с актюбинским воздухом следующей весной, остается открытым.