Спорт хозяйствующих субъектов

Новые события вокруг кресла президента Федерации футбола Казахстана окончательно доказали: к развитию спорта противостояние Ерлана Кожагапанова и Айсултана Назарбаева не имеет никакого отношения

Пока весь Казахстан в едином порыве отмечал победу Геннадия Головкина над очередным несчастным соперником, в другом важном для страны спорте – футболе – произошли занимательные вещи. В Алма-Ате прошел круглый стол «Футбольная трибуна: даем высказаться каждому», на котором инициативная группа, состоящая в том числе из членов Федерации футбола Казахстана (ФФК), объявила вотум недоверия действующему главе ведомства Ерлану Кожагапанову и предложила провести внеочередные выборы руководителя. Мероприятие, по мнению большинства присутствовавших на нем журналистов, выглядело совершенно неприлично. Обозреватель портала informburo.kz Тимур Байкетаев достаточно точно назвал это «масштабным накатом на Кожагапанова».
Чтобы понять, откуда ветер дует, достаточно знать, что на мероприятии в качестве гостя присутствовал внук президента страны Айсултан Назарбаев, который очень хочет занять пост главы всего казахстанского футбола («Дядя, тесть и я – спортивная семья», «Новая» – Казахстан», №40 от 09.10.2015 г.).
На круглом столе Назарбаев-младший, правда, не выступал, однако после на пресс-конференции дал себе волю: «Мне понравилось, что мое интервью и открытое письмо вызвали такую дискуссию в обществе. Мне нравится, что футбол становится открытым. Правильно, что есть критика, что есть разные мнения. Чтобы развиваться, нужны конкуренты».

Кроме того, президентский внук пообещал огласить свою программу развития футбола после объявления внеочередной выборной конференции ФФК, гарантировав, что «вы будете в шоке» от нее. Ориентироваться внук президента предлагает на Албанию, которая впервые вышла в финальную часть чемпионата Европы по футболу, и на Уругвай, где всего «три миллиона населения», а они двукратные чемпионы мира, да еще и провели первый чемпионат мира. О том, что свое последнее чемпионство Уругвай завоевал в 1950 году, а в 1930 году – в первом мундиале – участвовало всего 13 команд безо всякого отбора, Назарбаев-младший скромно умолчал.
Справедливости ради, президентский внук сказал, что нужно развивать детский футбол. Но проблема в том, что о необходимости его развития профессиональные футболисты и спортивные журналисты говорят уже лет двадцать, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Частные футбольные школы при клубах – инициатива самих клубов. Областные секции футбола дают очень противоречивую с точки зрения квалификации подготовку. А строительство дворовых площадок для игры в футбол идет со скрипом: к качеству конструкций есть вопросы (в частности, на многих площадках очень быстро ломаются ворота).
Проблема, если ее действительно решать, исчезнет только тогда, когда детей в стране начнут учить квалифицированные тренеры. В Казахстане их не хватает, поэтому логичным выглядит приглашение иностранных специалистов. В детской школе футбола в Шымкенте, открытие которой запланировано на ближайшие недели, такие спецы будут – их пригласили из Испании. Сделала это, кстати, ФФК.
Нюанс, однако, в том, что тот же Назарбаев-младший в своем письме месяцем ранее писал о том, что легионеры – это плохо. Конечно, не факт, что он также думает и про тренеров, но попытка сыграть на патриотизме – слишком соблазнительный ход, особенно сейчас, когда патриотизм используют в своих целях все, кому не лень. К сожалению, узнать, как хочет поступить Назарбаев-младший, не представляется возможным. Но думаю, президентский внук просто не хочет давать козыри другой стороне. Зачем делиться с конкурентами, если ты метишь на их место? Назарбаев-младший хочет стать хозяином казахстанского футбола, чтобы единолично решать, как именно нужно развивать спорт. Понятно, что его тесть, руководящий футбольным клубом «Кайрат», будет преследовать свои интересы. Но аппетит приходит во время еды, и, выступая против нынешнего руководителя ФФК, Назарбаев-младший может заручиться поддержкой влиятельных персон, а потом из-под их контроля легко выйти.
Беда в том, что и нынешний глава ФФК Ерлан Кожагапанов – человек, который почувствовал себя хозяином, самым главным и единственно знающим правильное направление для культивирования вверенной ему грядки. Поэтому Федерация, по сути своей, абсолютно закрытая структура. Мнение специалистов и болельщиков, не входящих в ближний круг, даже не слышится, не говоря уже о том, чтобы к нему прислушивались. Так было и раньше, и сейчас. Так будет и в случае прихода нового руководства ФФК, которое, кстати, очень похоже на прежнее: поддержать Айсултана Назарбаева вызвались бывший президент ФФК Куралбек Ордабаев и его верный помощник Михаил Гурман, занимающий сейчас пост главы профессиональной футбольной Лиги и отметившийся рядом скандалов.
Таким образом, новый раунд противостояния двух футбольных группировок показал, что футбола в этой истории нет вообще. Просто одни люди очень хотят получить в свои руки власть, а другие – ее сохранить. Обе группировки похожи: для них власть сакральна. И пока не наступит понимание, что руководители – это наемные менеджеры, работающие в интересах отрасли, а не в интересах собственных друзей, ничего путного не выйдет.