Казус Васильева

«Новая газета» – Казахстан» продолжает расследование деятельности Федерации футбола Казахстана и пролоббированного ее президентом на пост гендиректора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева

Спустя неделю после опубликования материала «Самый доходный сотрудник» или «футбольный фрик»?» (см. №50 от 18.12.2015 г.) корреспонденту «Новой» – Казахстан» все еще приходят в сеть или комментарии с угрозами от «диванных воинов», или претензии от лояльных Дмитрию Васильеву болельщиков. Напомним, неделю назад в «Новой» – Казахстан» вышло расследование о том, что новый гендиректор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев на самом деле не совсем такой (или совсем не такой), каким он представляет себя в резюме. Выяснилось, что Васильев в российском и молдавском футболе пользуется дурной славой человека, который нигде надолго не задерживается и склонен к теоретическим изысканиям, которые в итоге плохо отражаются на результатах клубов, где трудился нынешний гендиректор ФК «Актобе». В этом не было бы ничего необычного, но президент Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов всячески продвигает Васильева на крупные и, что важнее, бюджетные должности.

 Сами герои материала пока отмалчиваются (кто бы сомневался), однако и Васильеву, и Кожагапанову отправлены официальные запросы с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. В отсутствие комментариев футбольных чиновников бурное обсуждение развили болельщики и журналисты – в основном на фанатских форумах. Диапазон мнений варьировался от «самый лучший текст о казахстанском футболе в этом году» (у автора другое мнение) до «это провокация, материал носит заказной характер, автор – козел» (хотя каждый комментарий подкреплен диктофонной записью, а факты собраны в виде документов, скриншотов и т.д.). Звучали и угрозы: в сообществе «Территория красно-белых» (лояльном Васильеву) один из комментаторов выложил скриншот страницы автора в «ВКонтакте», а другой предложил «мочить его». Кроме того, в социальной сети Facebook один из болельщиков написал, что «если не прекратишь провоцировать общественность, то сильно пожалеешь». В итоге болельщики тоже поделились на два лагеря: одни стали горой за Васильева и принялись обсуждать автора, другие стали задавать вопросы Васильеву сами – пока риторические.

В личные сообщения корреспонденту написал и Александр Михайлов, болельщик «Жетысу», который защищает Васильева сильнее остальных, и не раз делал это публично – в том числе на футбольном форуме 21 ноября. В окончательную версию текста его интервью не вошло (расширенная версия статьи есть на сайте sportinfo.kz), и Михайлова это обидело. Он обвинил журналиста в тенденциозности и предвзятости. При этом, когда в ответ журналист поинтересовался, есть ли у Михайлова претензии по представленным фактам, тот не смог сформулировать ни одного конкретного обвинения. Отметим, что Михайлов в том же сообществе «Территория красно-белых» писал, что «охота приехать и набить морду этому журналюге».
Между тем футбольный клуб «Актобе» на неделе снова оказался в эпицентре футбольных событий. Во-первых, в минувшую субботу состоялась отчетно-выборная конференция Ассоциации футбола Актюбинской области. На ней аким региона Бердыбек Сапарбаев немного ошалел, когда узнал, что минимум четверо игроков «Актобе» получали ежемесячные зарплаты в размере от 50 до 75 тысяч евро в месяц. По итогам конференции своих постов лишились президент Ассоциации Сагат Енсегенулы и генеральный секретарь Василий Юрченко. Новым президентом Ассоциации стал Гани Ескалиев (заместитель Сапарбаева и абсолютно лояльный ему человек), а бывшее руководство клуба пообещали наказать. «Новая газета» – Казахстан» отправила Бердыбеку Сапарбаеву запрос с просьбой уточнить, какого рода будет ответственность, поскольку в предыдущие годы любые обвинения в адрес Сагата Енсегенулы ни к чему не приводили. И если оргвыводов после критики не последует и сейчас, Енсегенулы, получившего прозвище Часовщик за свою любовь к дорогим часам, можно будет признать самым непотопляемым чиновником актюбинского региона. Впрочем, команда Сапарбаева, как и предсказывала «Новая газета» – Казахстан», взялась за чиновников прошлой формации в Актобе особенно рьяно: по информации редакции, финансовыми делами ФК «Актобе» уже заинтересовались финпол и прокуратура.
Кроме того, в «Актобе» пришел новый главный тренер. Им стал бывший наставник молодежной команды казанского «Рубина» Юрий Уткульбаев. «Рубин» при нем показывал в чемпионате дублирующих команд веселую игру (после 18 туров занимает первое место с разницей забитых и пропущенных голов 30-30), но специалисты пока не пришли к единому мнению, получится ли у Уткульбаева в большой команде. Все, однако, сходятся в одном: Уткульбаев однозначно будет омолаживать состав футбольного клуба, но не факт, что он сможет удержать лидеров команды. Сам новый главный тренер уже признался, что вопрос, останутся ли вратарь сборной Стас Покатилов и защитник Юрий Логвиненко (обоих якобы хочет забрать себе ФК «Ростов»), вне пределов его компетенции. За это отвечает акимат и Дмитрий Васильев, которому отношение к российскому футболу как к «поганому» не мешает думать о сделках с клубами оттуда.
Сам Васильев всю неделю вел себя достаточно скромно, ограничиваясь либо общими фразами в Twitter, либо занимаясь работой по второй специальности. Он как представитель Палаты по разрешению споров ФФК заявил о самоотводе в этом качестве, поскольку в прошлую пятницу там рассматривалось дело бывших тренеров ФК «Жетысу», которые требовали себе компенсации по дополнительным соглашениям к трудовым договорам (Васильев, будучи директором ФК «Жетысу», тренерам в этом отказал). Возможно, дальше гендиректор ФК «Актобе» станет разговорчивее: «Новая газета» – Казахстан» отправила запросы не только ему и Ерлану Кожагапанову, но и акимам Актюбинской и Алма-Атинской областей, а также в ФК «Жетысу» с просьбой прокомментировать добытые редакцией факты.
«Новая» – Казахстан» планирует вернуться к теме футбольного руководства страны после новогодних праздников.