Аркадий ДУБНОВ: «Задержание Дутбаева может иметь отношение к делу Мухтара Аблязова»

Но сам Аблязов и другие бывшие коллеги Дутбаева считают, что это не так


Задержание бывшего главы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нартая Дутбаева может быть связано с делом бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова, считает эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

«Вероятнее всего, задержание Дутбаева имеет отношение к делу Мухтара Аблязова, экстрадиции которого Казахстану не удалось добиться. Для Назарбаева это серьезное внутриполитическое поражение. Дело против Аблязова фактически рассыпалось на международном уровне, и за это кто-то должен понести ответственность», – пояснил Дубнов в комментарии «Фергане».

По его мнению, задержание Дутбаева не связано с каким-либо транзитом власти, подготовкой к назначению преемника, о чем сейчас говорят некоторые наблюдатели. Дубнов пояснил, что Дутбаев известен достаточной близостью к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву: «Он был не просто председателем КНБ, но какое-то время был и шефом службы внешней разведки «Барлау». То есть это человек, достаточно доверенный Назарбаеву. Думаю, его задержание связано с обнаружением каких-то серьезных улик в его адрес со стороны КНБ, возглавляемого Каримом Масимовым, который был переведен на этот пост с должности премьер-министра. Естественно, в такой ситуации Масимов обладает весьма высокими полномочиями: расследование и взятие в оборот самых высокопоставленных персон в Казахстане».
Аркадий Дубнов напомнил, что в конце двухтысячных годов «Дутбаев был заместителем бывшего руководителя «Казатомпрома» Мухтара Джакишева, находящегося сейчас в заключении. А Джакишев и Аблязов были очень близкими друзьями».
«Я бы обратил внимание на еще одну характерную деталь: человек, задержанный вместе с экс-главой КНБ, который обозначен как бывший советник-посланник Казахстана в Италии [Хасен Нурлан] – это зять Дутбаева. Муж его дочери. То есть речь идет о достаточно серьезном, можно сказать, семейном деле. Этот человек [Хасен Нурлан] сопровождал жену Мухтара Аблязова, когда ее незаконно экстрадировали из Италии в Казахстан. Он сидел с ней в самолете. Но потом, как известно, жену Аблязова вернули назад, в Италию. Это может иметь отношение к задержанию», – считает Дубнов.
По мнению политолога Данияра Ашимбаева, «дело Дутбаева имеет отношение, скорее всего, к его работе председателем КНБ, с которой он ушел, как мы знаем, в начале 2006 года… Но той информации, которую нам предоставила пресс-служба КНБ, пока недостаточно», – сказал он в комментарии «Спутнику». Ашимбаев заметил, что «санкцию на задержание или арест такого рода человека сама по себе ни одна правоохранительная структура страны выдать не может. Вопрос, скорее всего, был согласован в «верхах», как минимум, в администрации президента. И для ареста такой персоны должны быть какие-то основания, как мы понимаем». Однако «фактов обоснования на задержание до сих пор у нас нет».
Еще одно мнение: глава КНБ Карим Масимов наводит порядок среди бывших и нынешних сотрудников спецслужб. «Никогда бы Мухтар Аблязов не вывел из страны такие «бабки» без КНБшной «крыши». Вот за это сейчас Дутбаев и отвечает. Тем более после того, как Аблязова во Франции выпустили. Просто до Масимова ни у кого духа не хватало наехать на Дутбаева. А Масимов специально был поставлен на пост главы КНБ, чтобы «подчистить» все архивы и все грехи», – считает аналитик из Казахстана, попросивший «Фергану» не называть его имени.

под текст

В своем «Обращении в связи с арестом бывшего председателя КНБ» Мухтар Аблязов на своей странице в «Фейсбуке» весьма нелицеприятно отозвался о Дутбаеве, который, по его словам, «возглавлял КНБ в период, когда в Казахстане произошло два политических убийства – Заманбека Нуркадилова и Алтынбека Сарсенбаева. Дутбаев, в силу своего служебного положения, знает обо всех деталях этих убийств». И в силу этих причин «Нартай Дутбаев – обречен», считает Аблязов.
В свою очередь, экс-председатель КНБ Альнур Мусаев тоже на своей странице в «Фейсбуке» считает, что арест его коллеги Нартая Дутбаева связан с тем, что тот в «прежние годы был в «команде» и сделал достаточно нехороших вещей в ходе межэлитных войн. У него много минусов, но одно следует признать: он профессионал высочайшего класса. Его арест свидетельствует о полнейшей деградации власти в Казахстане. Дутбаев не готовил государственный переворот. Полнейшей глупостью являются предъявляемые обвинения в разглашении госсекретов. Мы никогда не узнаем из официальных источников, какие секреты он разгласил и кому, так как это тоже будет объявлено гостайной. А по статье «превышение власти и должностных полномочий» можно арестовать любого. Понимаю, что идет борьба за власть, и нужно зачистить клан Нуртая Абыкаева», – заключает Мусаев.