«Беззаконие и обман народа»

Накануне Международного женского дня 8 Марта к председателю Мажилиса парламента Нурлану Нигматулину обратились лидеры республиканского движения пенсионеров «Поколение» Ирина Алексеевна Савостина и ее заместитель Оксана Константиновна Лигай.


«АО «Поколение» обращается к Вам с просьбой обратить внимание на проблемы в пенсионном обеспечении пожилых людей, доживающих свой век с минимальными и средними пенсиями, назначенными с многочисленными нарушениями конституционных прав и свобод граждан.

Поскольку согласно конституционной реформе 2017 года Парламенту и Правительству передано 39 полномочий Президента, мы считаем, что вы можете решить проблему пенсионного обеспечения граждан своей страны, особенно людей, заработавших свой трудовой стаж в советское время.
С высоты прожитых лет мы, «Поколенцы», характеризуем весь 27-летний период становления независимого государства Казахстан как планомерный развал солидарной пенсионной системы бывшего Советского Союза, а создание новой системы – явлением беззакония и обмана народа. Мы считаем, что многочисленные эксперименты над пожилыми людьми привели к преждевременной смерти большого количества пенсионеров нашего поколения, которое было лишено достаточных средств к существованию.
Все пенсионеры РК старшего поколения в результате антиконституционных правительственных постановлений №№ 564 от 11.06.03 года и 1243 от 19.12.07 года несправедливо разделены по видам экономической деятельности с 2003 года. Это разделение привело к расчету среднемесячной заработной платы по видам экономической деятельности (СЗПЭД) в нарушение Конституции РК и Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» от 20.06.97 года. Несмотря на трудовой стаж в 40 и более лет, который был заработан в советские времена, всем гражданам самого старшего поколения назначена минимальная пенсия. Разница между максимальными и минимальными пенсиями ежегодно увеличивается, и на сегодня эта разница составляет более 60 тысяч тенге.
По данным МТСЗН, в живых осталось около 900 тысяч пенсионеров, до реформы их было 2,9 млн человек! Средняя пенсия составляет 46 752 тенге (на 1.07.17 года), разве можно жить на эти деньги? Посмотрите трудовые книжки этого поколения, поинтересуйтесь стажем их работы и наградами за труд! Это было грамотное поколение, ударники социалистического труда, стахановцы и истинные герои своего времени и государства.

Мы никогда не забудем период, когда правительствами руководили И. Тасмагамбетов, С. Ахметов и К. Масимов. Все они игнорировали выполнение поручений главы государства, сказанных в Посланиях народу Казахстана. Ни один из них не стал разбираться в несправедливых начислениях пенсий, все они проповедовали уравниловку и урезание пенсий и пособий, заботясь об экономии бюджета, и работали против интересов пенсионеров. Никто из них не наказан, а наоборот, каждый повышен в должности», – не скрывают своих эмоций «Поколенцы».
Далее лидеры пенсионеров приводят многочисленные цитаты из Посланий главы государства. Чтобы не утомлять читателя, мы приведем только одну из них. Послание Президента РК народу Казахстана от 5.04.2003 года: «Важный элемент этой политики – дальнейшее повышение пенсий и заработной платы. Уверен, что пришло время, а у страны появились и возможности, для установления более справедливой шкалы пенсий с учетом трудового вклада каждого пенсионера, стажа его работы, заработной платы, с которой он ушел на пенсию. Поручаю Правительству осуществить дифференцированное повышение пенсий: с 1 июня текущего года сделать их перерасчет, а с 1 июля – приступить к выплате. И новую минимальную пенсию также начать выплачивать с 1 июля 2003 года (5500 тенге)».
«Поколенцы» считают, что фактического исполнения данного Послания не было. Более того, с этого периода были многочисленные нарушения конституционных прав и свобод граждан. Они сетуют, что никто не проверял исполнение поручений президента ни в 2003 году, ни в последующие годы.
По их мнению, каждый из министров вводил в заблуждение главу государства, информируя только о средних размерах пенсии и пособий для инвалидов. Лидер движения пенсионеров приводит в пример судьбу Алима Каттохаджиева, 22 июня 1971 года потерявшего правую ногу. Но комиссия присудила ему третью группу инвалидности. Теперь его соцпособие составляет 29 416 тенге, в то время как инвалиду первой группы платят 54 308 тенге. Кто будет совершенствовать работу МСЭК, которая присваивает степень инвалидности несправедливо? Вот уже 10 лет Алим Каттохаджиев просит милостыню в Алма-Ате, живя впроголодь и постоянно болея.
Руководители движения «Поколение» утверждают, что высказывание елбасы в Послании от 31.01.17 года «Третья модернизация. Глобальная конкурентоспособность» пересмотреть величину прожиточного минимума, которая должна соответствовать реальным потребительским расходам казахстанцев, так и осталось невыполненным. «Поколенцы» задаются вопросами, почему только через 20 лет начали определять порог черты бедности? Почему расчет прожиточного минимума составляет на сегодня около 1,5 доллара в день, немногим больше, чем в прошлые годы, хотя инфляция зафиксирована очень высокой? Разве это решение проблемы бедности в стране? А не предлагал ли президент на этот прожиточный минимум посадить некоторых своих членов правительства и почему до сих пор не сделал этого?
Неугомонные старушки помнят, как экс-министр соцзащиты господин Сапарбаев в свое время признал все ошибки, допущенные при перерасчетах пенсий и даже обещал в июне 2003 года, что пенсии будут пересмотрены для тех, кто работал в здравоохранении, сельском хозяйстве и образовании. Обещание, конечно, не выполнил, так как его пересадили в кресло акима Восточно-Казахстанской области.
Будучи премьером Карим Масимов официально заявлял на заседании партии «Нур Отан», что будет пересматривать пенсии тех, кто из-за закрытия предприятий во время перестройки получает минимальные пенсии. Так когда же решится судьба этих граждан? Может быть, спикер парламента волевым решением законодательного органа позаботится о пенсионерах, заработавших трудовой стаж в советское время и вышедших на пенсию в 90-е годы?
«Мы все ждем, когда слова Президента о том, что «мы строим социально ориентированное общество, в котором окружены заботой и вниманием люди старшего поколения, материнство и детство, общество, которое обеспечивает высокое качество и передовые социальные стандарты жизни всех слоев населения страны», будут претворены в жизнь, а не останутся пустозвоном», – завершают свое праздничное послание спикеру Мажилиса парламента Нурлану Нигматулину руководители движения пенсионеров.