Пикет одиночки

В Астане попытались вновь поднять «земельный вопрос». Активиста задержали



 На площади у акимата (администрации) Астаны полиция задержала гражданина, пытавшегося провести одиночный пикет против реформы Земельного кодекса. Об этом сообщает «Азаттык».
Молодой человек вышел на площадь с плакатом «Жер сатылмасын» («Нет продаже земли»). Спецназовцы сразу же увели его в стоявший неподалеку автобус. Находившийся на месте сотрудник полиции пояснил, что тот «нарушил порядок проведения собраний, митингов и пикетов». Еще двух человек задержали, когда они приблизились к углу площади.

В канун акции были задержаны несколько человек, пытавшихся согласовать ее проведение. В частности, под административный арест попали гражданские активисты Максат Ильясулы и Раушан Калмомынулы (Торбаев).
С утра 21 мая на прилегающей к зданию акимата территории были выставлены полицейские машины, неподалеку припарковали автомобиль «Скорой помощи». Меры безопасности усилили из-за сообщений о том, что на площади планируют собраться активисты, возмущенные отказом властей согласовать мирную акцию протеста 21 мая. Речь идет о митинге по так называемому «земельному вопросу». Впервые он был поднят несколько лет назад из-за скандального законопроекта, который предусматривал продажу земель сельхозназначения на аукционах и передачу угодий в долгосрочную аренду иностранцам (максимальный срок аренды предлагали увеличить до 25 лет вместо десяти). Власти Казахстана таким образом рассчитывали справиться с последствиями экономического кризиса. Поправки в кодекс приняли в 2015 году, тогда же их подписал президент. Первые аукционы, в ходе которых планировали продать свыше миллиона гектаров земель, назначили на июль 2016 года. За два месяца до начала торгов по стране прокатилась волна протестных митингов. Массовые акции, спровоцированные страхом из-за возможного нашествия граждан соседнего Китая, около месяца шли в различных городах Казахстана. В начале мая 2016 года Назарбаев наложил мораторий на спорные нормы Земельного кодекса и создал комиссию по земельной реформе, однако граждане, сочтя комиссию нелегитимной, 21 мая собрались на общенациональный митинг, в ходе которого были задержаны десятки человек. Эта протестная акция стала одной из крупнейших в истории современного Казахстана.
Над новым проектом поправок власти работали почти полтора года. Минувшей зимой документ вновь одобрила нижняя палата парламента, а в апреле – Сенат. В обновленный законопроект включили положение, по которому компания, в уставном капитале которой есть хотя бы один процент доли иностранных граждан или иностранных юридических лиц, не сможет арендовать землю в Казахстане. Со слов замминистра сельского хозяйства Ерлана Нысанбаева, в течение четырех лет (объявленный президентом мораторий на продажу земель и аренду угодий иностранцами действует до 2021 года. – Прим. «Ферганы») в стране будут проводиться «глубокие почвенные исследования, определение границ сельских населенных пунктов, после чего общество примет совместное решение, как поступать дальше [с предоставлением земли иностранцам]». Ряд активистов выразили недовольство и этим документом, указав, что земельная комиссия так и не включила в проект закона поправки, запрещающие продажу земли. Эксперты, в свою очередь, предположили, что к окончанию срока действия моратория властям придется вновь менять земельный закон или опять столкнуться с массовым недовольством местных жителей.