Прекратить и запретить

Представитель ОБСЕ: «Закрытие Ratel.kz —неприемлемое ограничение свободы СМИ»


28 мая в Медеуском районном суде Алма-Аты была оглашена резолютивная часть решения по гражданскому делу о прекращении выпуска сетевого издания Ratel.kz.

Судья Гульмира Бейсенова удовлетворила иск прокурора Медеуского района частично. Но она говорила так тихо, причем не в микрофон, что журналисты и даже ответчик, главный редактор портала Марат Асипов, после оглашения решения долго переспрашивали друг у друга, в чем именно заключалась эта «частичность».
Лишь когда с адвокатом Арманом Оразбаевым и журналистом Анной Калашниковой мы несколько раз прослушали диктофонную запись, то картина, наконец, стала ясной.

Итак, решение суда звучит следующим образом:
- Прекратить выпуск сетевого издания «Аналитический интернет-портал Ratel.kz».
- Отменить регистрацию и запретить пользование доменным именем «Ratel.kz» в пространстве казахстанского сегмента Интернета в течение одного года с тем же или дублирующим названием.
- Запретить главному редактору сетевого издания «Аналитический интернет-портал «Ratel.kz» Асипову М. выпуск и распространение информационных материалов под наименованием (от) сетевого издания «Аналитический интернет-портал «Ratel.kz» в СМИ, интернет-ресурсах и на доменных именах «Ratel.kz», «Balborsyk.kz», «wildratel.com» «itau.kz» и на других доменных именах.
Отказано в следующем исковом требовании прокуратуры:
«Исполнение решения суда об отмене регистрации и о запрете пользования доменными именами «Ratel.kz» и «Balborsyk.kz» в пространстве казахстанского сегмента Интернета в течение одного года с тем же или дублирующим названием возложить на Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан».
Также второе исковое требование изначально звучало так: «Отменить регистрацию и запретить пользование доменными именами «Ratel.kz» и «Balborsyk.kz» и т. д.». В решении суда доменное имя «Balborsyk.kz» отсутствует. То есть в требовании отмены регистрации и запрете пользования этим доменным именем отказано.
Я спросил у Марата Асипова, будет ли он обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Он ответил утвердительно.
На вопрос о дальнейших планах Асипов сказал, что все перспективы и возможности будет обсуждать с адвокатами.
Сразу же после оглашения решения суда представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлем Дезир опубликовал в своем официальном твиттере (https://twitter.com/osce_rfom?lang=en) следующее сообщение (даю в переводе на русский):
«Решение суда в Казахстане о закрытии Ratel.kz и запрете использования в течение одного года доменного имени Ratel, включая распространение относящегося к нему контента, – это неприемлемое ограничение свободы СМИ. «Рателю», его журналистам не следует препятствовать в выпуске издания и выполнении их работы».
Ранее в понедельник г-н Дезир выложил еще один твит, касающийся казахстанских медиа.
Это ссылка на интервью «ОБСЕ – Казахстану: Развитие медиасферы невозможно без свободы слова», которое он дал мне в Алма-Ате 24 мая, в последний день XV Евразийского медиафорума, и которое было опубликовано в тот же день в моем фейсбуке (см.:https://web.facebook.com/vadim.boreiko/posts/1562229317237919?_rdc=1&_rdr).
Вот отрывок из нашей беседы:
«…Уровень штрафов, иски, решение блокировать сайт – всё это непропорциональная реакция. Я считаю, что подобные ограничения свободы выражения должны быть исключением: например, если эта свобода угрожает безопасности людей и выражается в призывах к насилию. Но эти ограничения не могут накладываться, если речь идет об изданиях, публикующих критические высказывания или мнения об общественно-политической ситуации в стране. Это важный аспект, который я обсуждал с некоторыми членами правительства в ходе своего визита в Казахстан».
Как мне стало известно, в среду, 23 мая, Арлем Дезир обсуждал вопрос преследования журналистов двух казахстанских изданий (Ratel.kz и Forbes Kazkhstan. – В. Б.) и блокировки Ratel.kz с Даригой Назарбаевой, министром иностранных дел Кайратом Абдрахмановым и министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым (см. скриншоты твитов г-на Дезира в комментариях. – В. Б.).
Не прошло и недели после завершения медиафорума...