Человек без паспорта

23 января внук президента Казахстана Айсултан Назарбаев на своей странице в Facebook разразился очередным постом (о предыдущем «Новая» – Казахстан» писала в материале «Внук Назарбаева: «Я свободен. В полном смысле этого слова» от 19.12. 2018 г.)


На этот раз он рассказывает: «Вырвавшись из заключения в частной российской тюрьме, вернулся домой без своих документов – все было украдено и уничтожено. Туда меня поместили «доброжелатели» из числа близких людей, которым я должен был доверять. Поэтому, вернувшись, я не стал обращаться ни к кому за помощью, и как обычный гражданин своей страны пошел в наши казахстанские органы за восстановлением документов.

Это просто ад, что творится в наших госорганах. Меня отправляли из одного госучреждения в другое: МВД, миграционная служба, ЗАГС... И в каждом не знали, что делать в моей ситуации. Разводили руками, лепетали какую-то ерунду. Кажется, ни одного профессионала не встретил. И каждому наплевать, что этот вопрос для меня очень важен, что фактически я лишен гражданства свой Родины. Они разговаривают с живым человеком, а видят во мне только лишнюю работу, которую им не хочется делать.

Мне есть к кому обратиться – я внук Президента. И я, разумеется, обращусь. Но мне будет стыдно беспокоить руководителя страны с вопросом, который должен быть решен автоматически, быстро, профессионально и по закону обычным сотрудником в обычном отделе миграционной службы, МВД, ЗАГСа и прочих наших госучреждений. Кто на самом деле несет ответственность за это? Клерки на местах? Или все-таки есть профильные руководители среди министров, не сумевшие добиться от своих сотрудников качественной работы?

Я спрашивал сотрудников, с которыми довелось общаться: за что они так ненавидят своих сограждан? Разве им не стыдно, находясь на государственной службе, так обращаться с людьми, которым они обязаны помогать? Мне никто не ответил конкретно, глаза отводили. Наверное, все-таки стыдно.

Я пишу этот пост запутавшимся сотрудникам госучреждений Казахстана с одним лишь призывом: вспомните, что вы не боги – над всеми есть Аллах, и когда-нибудь вы умрете и предстанете перед Ним. Подумайте, что вы Ему скажете? Разве найдете оправдания тому, как при жизни вы относились к людям?» – заключил Айсултан Назарбаев.

Агентство «Фергана.ру» пишет, что жалобы на «ад в госорганах», с которым столкнулся внук президента из-за потери паспорта, не вызвали сочувствия у большинства пользователей соцсети, заметивших, что такой бюрократический «ад» в Казахстане наступил благодаря его деду.

А правозащитник и публицист Сергей Дуванов на своей странице в Facebook написал, что, прочитав такое, конечно, удивился: «Дело в том, что описанная Айсултаном ситуация нам в Бюро по правам человека очень знакома. Это будни казахстанской жизни, и через это проходят тысячи наших граждан. Некоторым из них мы помогаем легализоваться и стать полноценными гражданами, а некоторые тратят на это месяцы и даже годы.

Удивило то, что такая бюрократическая волокита происходит с внуком президента страны. Это для наших реалий экстраординарно. Возникает подозрение, что существует некая политическая подоплека, мешающая чиновникам быстро решить проблему этого человека.

В этой ситуации, думаю, Казахстанское Бюро по правам человека могло бы попробовать помочь Айсултану Назарбаеву в восстановлении его документов.

Для этого ему нужно подойти к нам по адресу: Алма-Ата, 8 мкр, д. 4-а, оф. 423, тел. 2496044 и написать соответствующее заявление».

Некоторые эксперты, тем не менее, сочли предложение Дуванова помочь Назарбаеву тонким троллингом власти.

Но ситуация, в которой оказался внук президента, действительно экстраординарна и запутанна.

Во-первых, не понятно, как Айсултан Назарбаев без документов пересек российско-казахстанскую границу. Во-вторых, в последние годы в ЦОНах нет никаких проблем с восстановлением утерянных документов. А уж для родственника президента, поверьте, были бы созданы максимально оперативные и комфортные условия. Вряд ли кто-нибудь из клерков любого ранга решил бы рискнуть своей должностью. Тут стоит согласиться с мнением Сергея Дуванова насчет политической подоплеки в мытарствах внука Нурсултана Назарбаева. Видимо, в таком нелегальном статусе его легче нейтрализовать от резких высказываний и необдуманных поступков.

Напомним, что прежде Айсултан Назарбаев на своей странице в Facebook признавался в наркотической зависимости и борьбе с ней.