Под ковром между Акордой и «Библиотекой»

По наблюдениям многих экспертов, в Нур-Султане продолжается позиционное противостояние между дуумвирами

 


Несмотря на то, что переговоры Касым-Жомарта Токаева и Председателя КНР Си Цзиньпина внешне выглядели вполне продуктивными и успешными, в кулуарах якобы президент был не очень доволен итогами своего визита, считая, что Пекин не отреагировал должным образом на его предложение отказаться от проектов освоения природных ресурсов в пользу высоких технологий. Хорошо зная китайцев, Токаев справедливо возлагает вину за то, что он не был услышан, на свое Министерство иностранных дел и недоработки его сотрудников.

Поэтому в МИДе Казахстана поползли слухи о грядущем уходе со своего поста близкого родственника елбасы – министра Бейбута Атамкулова, который якобы может стать послом в одной из стран ЕС.

Еще свежа в памяти история с зарегистрированной на Мальте и функционирующей до сих пор офшорной компанией Centraz Finance Ltd., принадлежащей Атамкулову.

Тем временем премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин неожиданно нанес удар по авторитету Касым-Жомарта Токаева, взяв на работу своим советником бывшего акима Шымкента Габидуллу Абдрахимова, которого президент отправил в отставку как исчерпавшего кредит политического доверия. И вдруг благодаря Аскару Мамину он вновь это «доверие обрел». Конечно, было понятно, что любимчик елбасы без работы не останется, и в ближайшее время его пристроят куда-нибудь в квазигосударственный сектор. Но предположить, что на работу его возьмет премьер-министр, мало кто мог.

Это вероломное назначение поколебало авторитет президентской администрации среди госслужащих, и без того дезориентированных, кому «присягать на верность» – президентской библиотеке, где разместился штаб елбасы, или Акорде.

Однако эта дилемма, видимо, уже не стоит перед Аскаром Маминым. Пока Касым-Жомарт Токаев находился c государственным визитом в Китае, он вместе с первым президентом РК посетил Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), где елбасы заявил, что необходимо продолжать начатую работу по реализации плана приватизации именно через биржу МФЦА. «Конечно же, важно учитывать мировую конъюнктуру. Кроме того, следует укреплять доверие международных финансовых центров мира к МФЦА. От этого зависит объем привлекаемых средств в национальную экономику», – заключил Назарбаев. Таким образом, он дезавуировал позицию Касым-Жомарта Токаева по поводу приватизации стратегических активов, который считает, что они должны оставаться в руках государства, а Нурсултан Назарбаев настаивает на их немедленной продаже.

Это и понятно. Собственно, все мероприятие и затевалось, видимо, ради этих слов елбасы, который должен постоянно удовлетворять растущие финансовые аппетиты своей «семьи» и ближайшего окружения.

Российские инвесторы, знакомые с ситуацией, говорят, что в первую очередь речь идет о продаже АО «Самрук-Энерго», на 100% принадлежащего сейчас фонду «Самрук-Казына». На покупку данного актива уже претендует швейцарская компания, имеющая тесные деловые связи с нефтяным магнатом Тимуром Кулибаевым.

Тем не менее, наблюдатели полагают, что в «Библиотеке» озабочены рекордно низкими рейтингами доверия (не больше 20% населения) как к партии «Нур Отан», так и к елбасы, особенно после его заявления о «двух коровах» и многочисленных коррупционных скандалов, связанных с его ближайшими родственниками. Поэтому из бюджета партии выделены огромные средства на PR. В частности, по телеканалу Astana TV идут передачи и ток-шоу, пропагандирующие работу Бауыржана Байбека на посту первого заместителя председателя партии «Нур Отан». К нему в помощь, по всей видимости, призван скандальный политолог Ермухамбет Ертысбаев, бывший советник Назарбаева, экс-посол в Грузии и Беларуси. Так как впереди, вполне возможно, парламентские выборы.

Но до конца нет ясности относительно контуров нового парламента: сохранится ли существующая пропорциональная избирательная система или будет переход к смешанной. При этом инсайдеры говорят, что консультации и обсуждение сценариев предстоящих выборов проходят исключительно в «Библиотеке», и в них ни разу не участвовал Касым-Жомарт Токаев, несмотря на то, что объявление даты выборов – прерогатива президента.