Хроники двоевластия

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новое наступление на старого президента

 После встречи с президентом России в Сочи Касым-Жомарт Токаев незамедлительно перешел в наступление на фронте своего противостояния с «Библиотекой». Еще неделю назад казалось, что преемник смирился с ролью «зиц-президента», неспособного пользоваться своими полномочиями, но вчера Токаев нанес ответный удар. И в весьма чувствительное место.

Глава государства дал самую нелицеприятную оценку застройке столицы, любимому детищу Нурсултана Назарбаева: «В городе отсутствует единая градостроительная политика... [Туристы] отмечают и то, что в городе присутствует эклектика. Одно здание построено в одном стиле, другое здание совершенно в другом стиле».

Понятно, в чей адрес идет критика: Назарбаев неоднократно утверждал, что именно он был главным архитектором столицы и лично принимал решение о строительстве всех ключевых сооружений.

Также Токаев напомнил про скандальный проект строительства LRT в Астане: «Я попутно хотел бы обратиться к Агентству по борьбе с коррупцией с поручением активизировать расследование. Нужно идти не по верхам. Констатируют бегство за границу одних, не замечая других. Это было запланированное бегство, понятно же. В частности, руководители акимата когда-то же принимали решение, их подписи наверняка есть».

И здесь удар наносится непосредственно по членам семьи бывшего президента, ибо известно, что его внук Нурали Алиев, будучи заместителем акима Астаны, этот проект активно продвигал.

Похоже, «преемник», заручившись поддержкой Кремля, решился дать симметричный ответ на недавние выпады елбасы, которые можно квалифицировать как публичное унижение действующего президента. Вспомним, к примеру, взбучку подчиненных Токаева на последнем расширенном заседании политсовета партии «Нур Отан».

Надо полагать, реакция «Библиотеки» не заставит себя долго ждать. Вопрос только в том, возглавит ли контрнаступление сам Назарбаев или же он перепоручит эту миссию своим нукерам.