Политический реверанс или «имперское право»

Зачем Токаев на Валдайском форуме признал за Россией «сверхдержавный» статус

 


В интервью «Сохранит ли Токаев «небесный мандат» («Новая» – Казахстан» от 10.07.2019 г.) политологу Айдосу Сарыму были заданы вопросы: использует ли Токаев свой главный капитал – высокий и безупречный международный авторитет, знание закулисья международной политики, знакомство с огромным количеством зарубежных политиков и лидеров многих стран, в силу того, что он возглавлял европейское отделение ООН в Женеве? Поможет ли это ему в борьбе за продвижение реформ?


На что Айдос Сарым ответил: «Международный авторитет Токаева трансформировался для него в президентский пост, и теперь он начинает его использовать, принимая решения, которых не было в политической культуре Казахстана. А то, что он лично знаком с большинством мировых политических игроков, это, конечно, очень мощный ресурс, которого лишаться никак нельзя».

И вот в сентябре Касым-Жомарт Токаев в качестве главы государства посетил одну за другой три ключевые для Казахстана страны: Китай, США и Россию. По всей видимости, он решил заручиться поддержкой лидеров этой триады на случай, если его президентству будет грозить опасность со стороны верных адептов «Библиотеки».

Кстати, как подметил политолог Виктор Ковтуновский, текст выступления президента Токаева на Валдайском форуме, прошедшем в Сочи с 30 сентября по 3 октября, почему-то не удостоился публикации на официальном сайте Акорды. «Между тем он обозначает важный поворот во внешней политике Казахстана. Поворот, определяющий, в том числе, и внутри казахстанскую повестку дня», – считает Ковтуновский. И в качестве примера приводит две, на его взгляд, важнейшие цитаты президента, подтверждающие это. «Россия, на мой взгляд, великое государство. Никто не сможет отрицать тот факт, что в современном мире без конструктивного участия России ни одна ключевая проблема, глобальная или региональная, решаться не могут. В этом, конечно же, абсолютно ключевая заслуга принадлежит президенту Российской Федерации Владимиру Путину». И вторая цитата: «Центральная Азия становится важным фактором, игроком общеазиатского сотрудничества и безопасности. Вы хорошо знаете, что именно к этому региону прикованы интересы ведущих государств мира. И здесь Россия, на мой взгляд, должна играть ведущую роль, потому что исторически Центральная Азия являлась частью Российской империи. Вполне естественно присутствие долговременное Российской Федерации — будь то политика или экономика — в этом регионе».

Из этих постулатов Виктор Ковтуновский делает вывод, что президент Токаев признает за Российской Федерацией «сверхдержавный» статус, а также ее «имперское право» влиять на политику и экономику Казахстана и всей Центральной Азии. Многовекторность, которую Казахстан провозглашал с момента получения независимости, теперь не более чем декларация. Отныне важнейшие договоренности с третьими странами должны получать одобрение «метрополии».

Несколько иного мнения по поводу этих высказываний президента придерживается политолог и историк Руслан Тусупбеков. В своем комментарии на интернет-ресурсе Kz.media он посчитал слова Касым-Жомарта Токаева дипломатическим реверансом: «Надеюсь, что это такой дипломатический ход. Токаев все-таки опытный дипломат. И это с его стороны была дипломатическая уловка, как бы он хотел подсластить пилюлю, сделать приятное, он же был в гостях. Он политик такого азиатского типа, я его иногда сравниваю с японскими, китайскими политиками».

С другой стороны, по словам Тусупбекова, это может быть связано также с транзитом власти: «В Казахстане произошла смена власти, а Россия, наверное, все-таки играет свою роль в этом, являясь неким гарантом транзита. И в качестве гарантий, видимо, нуждается в таких заверениях, одно из которых – верность в союзничестве. Думаю, что все-таки Россия дала какие-то гарантии при транзите власти, и мы теперь выполняем эти условия. Одно из них – признание верховенства России».

«Эти мессенджи в выступлении казахстанского президента, вероятно, были адресованы конспирологам, которые теперь ломают голову над тем, не состоится ли при Токаеве резкий разворот казахстанской внешней политики», – делится своим мнением Жанар Тулиндинова на портале ia-centr.ru. – Некоторые российские эксперты поспешили расценить риторику Токаева как «разворот политики к более пророссийской». Однако в выступлении казахстанского президента проявились не какие-то симпатии, а прежде всего политический реализм, глубокое экспертное понимание сути международных процессов, а также честность, позволяющая открыто говорить об очевидном, без оглядки на некий «русофобский мейнстрим».