Разговор с истуканами

По поводу украденной нефти, которой в природе не существует 


Недавно депутат парламента Арман Кожахметов написал в «Фейсбуке», что во время проведенного им приема в офисе партии «Нур Отан» девять из десяти записавшихся пришли с жалобами на приговоры судов.

Поскольку в суды дела попадают от следствия и прокуратуры, приходится признать, что помимо причин социально-экономического характера основной раздражитель общественного спокойствия – работа полиции, специальных органов, прокуратуры и самого суда.

Все больше и больше рассерженных граждан выплескивают уголовно-правовые споры в публичную сферу. Причем возмущаются как сторонники осужденных, так и представители потерпевшей стороны. Почти никто недоволен тем, как органы правопорядка и судьи справляются со своими обязанностями.

Мало кто прямо называет причину, по которой граждане высказывают возмущение в средствах массовой информации и привлекают общественное внимание к уголовным делам, которые их волнуют.

Вспомним, что такое настоящая справедливость. Это то, как решение по делу было вынесено. Если вы не дали подсудимому защитить себя, если вы проявили равнодушие и презрение к тому, что звучало в зале суда, если вы проигнорировали очевидные факты, ставящие под сомнение вину человека, не утруждали себя пояснением того, почему вы приняли именно это решение, а не иное, то грош цена любому вашему приговору.

Лишенные настоящей независимости, почти сросшиеся с правоохранительной системой и уже отвыкшие вершить правосудие свободно некоторые судьи порой принимают решения так, чтобы это решение не отменили в вышестоящей инстанции.

Что же делать человеку, который бьется о стену чиновничьего равнодушия? Ничего иного, как говорить о своей беде громко. Кричать о ней в надежде на то, что его услышат, а на несправедливость, произошедшую с ним, обратят внимание.

Чтобы не быть голословным, приведу в пример конкретное дело известного в нефтеперерабатывающих кругах предпринимателя. Алмаз Кужагалиев был приговорен к 19 (!) годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности якобы за то, что вывозил под видом нефтепродуктов в Киргизию сырую нефть в составе транснациональной преступной группы, состоявшей из технолога, менеджера по маркетингу и партнера по бизнесу («Молот ведьм как инструмент правосудия», «Новая» — Казахстан» от 06.03 2019). В состав этой группы был включен еще и гражданин Кыргызской Республики, истребовать которого в объятия казахстанской Фемиды почему-то никто должным образом так и не удосужился.

Защита Кужагалиева подала апелляционные жалобы на приговор, в которых, сославшись на мнение двух светил нефтехимии, доказала, что жидкость, изъятая в арестованных цистернах, никак не может быть нефтью, потому что такой нефти, с такими свойствами в природе просто не существует. Профессора обосновали свое мнение с научной точки зрения. Один из них даже приехал на суд первой инстанции в Актобе и со схемами, ссылками на источники и методы исследования подтвердил свое заключение. Они однозначны во мнении о том, что нет в мире нефти с такими физическими свойствами, как та жидкость, что изъята по делу. При этом экспертов со стороны обвинения в суде никто не видел.

Как вы думаете, какие доводы привела апелляционная инстанция Актюбинского областного суда против мнения профессоров-химиков в своем постановлении? Никаких. Оставила в силе девятнадцать лет лишения свободы.

Далее. Зачем человеку совершать корыстное преступление? Чтобы нажиться, правильно? Кужагалиев в своих жалобах пишет, что вмененное ему преступление с точки зрения получения криминальной прибыли было абсолютно бессмысленным, так как экономически вывозить сырую нефть просто невыгодно – закупочная цена нефти, с учетом затрат на перевозку, была выше, чем та, по которой ее якобы продавали за рубеж. Какой резон гонять цистерны не напрямую в Киргизию, а делать огромный крюк на завод в Актобе, терпя при этом убытки?

Кужагалиев просто кричит из тюрьмы о том, что нефть возили на завод для переработки – выделяли из нее самую дорогую дизельную фракцию, а остальное продавали как смесь нефтепродуктов, чем эта жидкость и была на самом деле. Только при этих условиях весь процесс приобретал какой-то экономический смысл. Но наказание ему дали именно за вывоз не переработанной нефти.

Как вы думаете, что ответила на этот весьма резонный просто с точки зрения здравого смысла довод апелляционная инстанция? Опять ничего. Девятнадцать лет лишения свободы.

Оставим фактическую сторону и обратимся к правовой. Защита Кужагалиева в своих жалобах, общий объем которых составил более пятидесяти страниц в числе прочих аргументов, писала, что к транснациональной преступности можно отнести только то деяние, которое признается криминальным во всех странах, где оно было совершено. Проблема с делом Кужагалиева состояла в том, что такого преступления, как незаконный вывоз нефти, в кыргызском Уголовном кодексе нет. Там это не преступление. Как, впрочем, и в России, и во многих других странах. По этой причине кыргызский гражданин, формально объявленный членом транснациональной преступной группы, к делу не привлечен, живет себе на родине и в ус, как говорится, не дует.

Как вы думаете, что ответила на эти убийственные для нормального юриста доводы апелляционная инстанция? Снова ничего. Оставила в силе девятнадцать лет лишения свободы.

Могу продолжать и продолжать перечень доказательств незаконности и необоснованности приговора по этому делу, на существование которых апелляционная инстанция просто закрыла глаза.

Могу привести десятки примеров вопиющих нарушений прав человека и законности по другим делам, которые также были проигнорированы служителями Фемиды. Многие адвокаты могут влиться в этот возмущенный хор и говорить о тысячах беззаконий, свидетелями которых они были.

А теперь представьте себе, что вы стоите на острове Пасхи и жалуетесь установленным там неизвестно кем каменным изваяниям на все то, что у вас наболело в душе за почти двадцать лет адвокатской практики. И это не просто слова. За ними стоят чьи-то жизни и здоровье, судьбы, семьи, надежды и мечты. Порой бизнес, который создавался годами. Но вас никто не слышит. Признаюсь честно, что за эти годы устал разговаривать со статуями. И, наверное, как все мы жду, когда в них проснется жизнь, разум, достоинство и милосердие.

Ибо без этого справедливости не будет никогда.

Уверен, что поворот системы к человеку начнется с ее вершины. Большие надежды мы связываем с теми непростыми, но нужными действиями, которые делает новое руководство нашей страны и Верховного суда по развитию и реформированию судебной власти.

Хочется верить, что эти надежды не превратятся в облака, летящие мимо каменных истуканов.