Политическое убежище — за хищения?

Дом Боты Джардемали, которую называют сообщницей беглого олигарха Мухтара Аблязова, обыскали в Брюсселе, сообщает Le Soir



В 2013 году казахстанские власти выдали международный ордер на арест Джардемали, обвинив ее в «незаконном присвоении или растрате доверенного имущества» в связи с позициями, которые она занимала в казахстанском банке.

 Визит в ее дом в престижном районе Уккле, Брюссель, состоялся 1 октября в присутствии двух сотрудников правоохранительных органов Казахстана, которые, как сообщается, искали документы в офисе Джардемали.

В 2017 году сообщалось, что бельгийская судебная система проводит расследование против Джардемали по обвинениям в отмывании около 100 миллионов долларов в этой стране.

Джардемали была указана как «правая рука» Мухтара Аблязова в то время, когда он был обвинен и впоследствии осужден за мошенничество и растрату в казахстанском «БТА Банке». Считается, что было присвоено до 7,6 миллиарда долларов.

В 2005 году, когда он стал главой БТА, Аблязов принял на работу Джардемали, и она стала членом правления банка.

Джардемали, Аблязов и другие обвиняемые и осужденные за массовые преступления, связанные с отмыванием денег, тесно связаны с неоднозначной так называемой правозащитной неправительственной организацией «Открытый диалог», которую «Санди таймс» обвиняет в отмывании денег.

Брат Джардемали Искандер Эримбетов в настоящее время отбывает семилетнее тюремное заключение в Казахстане за преступления, связанные с отмыванием денег.

Как сообщает информационный портал Zakon.kz, Ботагоз Джардемали 42 года, она дважды была замужем и одна воспитывает сына, который учится в престижном европейском вузе.

В 1999 году она окончила ВШП «Адилет» по специальности «Юриспруденция» и поступила в Гарвардский университет (США), окончив его в 2003 году.В 2005 году устроилась на работу в АО «БТА», где, проработав на различных должностях, уже в 2008 году назначается управляющим директором – членом правления «БТА Банка».

Хорошие коммуникационные навыки позволили ей стать «близкой» к самому главному шефу – Аблязову. Их отношения в свое время обсуждали все банковские работники, подчеркивает Zakon.kz.

Ботагоз стремительно растет по карьерной лестнице и благодаря наставлениям своего шефа начинает регистрировать оффшорные компании за рубежом, якобы занимающиеся инвестпроектами, чтобы незаконно выводить деньги из банка.

Таким образом, с 2005 по 2009 год через незаконную выдачу кредитов подконтрольным оффшорным компаниям из «БТА Банка» Аблязовым были выведены миллиарды долларов. Джардемали же курировала ряд незаконных инвестиционных проектов и влияла на принятие положительных решений кредитного комитета банка.

«С июня 2006 года по сентябрь 2008 года на основании незаконно принятых решений кредитного комитета в рамках генерального кредитного соглашения между «БТА Банком» и компанией «Rudnick Consolidated Inc» заключено 4 кредитных договора, по которым заемщику было незаконно перечислено денежных средств на общую сумму почти 18 миллионов долларов США.

Аналогично, с апреля 2006 года по январь 2009 года с ТОО «АФД» заключен 81 кредитный договор, по которому заемщику незаконно перечислено денежных средств на общую сумму порядка 3 миллиардов тенге и 87 миллионов долларов США.

В период с октября 2006 года по май 2008 года по 9 кредитным договорам, незаконно заключенным в рамках Генерального кредитного договора компании «Senmore Limited», Банком выдано кредитных средств на общую сумму 98,6 миллиона долларов США.

Так же незаконно принятыми решениями Кредитного комитета Банка в период с 2007 по 2009 год ТОО «Есентай Резиденшиал» было предоставлено кредитных средств на общую сумму 199 миллионов доллара США, в том числе 2 аккредитива на сумму 179 миллионов долларов США и 6 кредитов на 20 миллионов долларов США, которые, несмотря на использование для строительства трех жилых домов класса «Элит» в проекте «Есентай Парк», до настоящего времени не погашены, чем Банку причинен ущерб в крупном размере.

При этом Ботагоз Джардемали на заседаниях Кредитного комитета утверждала, что проект находится под личным контролем председателя совета директоров Аблязова», – такую статистику приводит Zakon.kz.

По этим фактам в августе 2012 года Генеральной прокуратурой РК возбуждено уголовное дело в отношении Джардемали по признакам преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 3 п. «а», «б» УК РК по факту хищения средств АО «БТА Банк». А в сентябре ей предъявлено обвинение в совершении хищения денежных средств в крупном размере, совершенного в составе организованной преступной группы, и выдаче заведомо безвозвратного кредита. В октябре 2012 года она объявлена в розыск. А в июле 2013 года ей предъявлено новое обвинение за присвоение и растрату чужого имущества и выдана санкция на ее арест.

Однако Аблязов помог Джардемали по поддельным документам бежать в Великобританию, где она, выдавая себя за правозащитницу, потерпевшую от преследований режима, получила политическое убежище и управляет аблязовскими активами за рубежом.

Сейчас она свободно проживает в Бельгии, имеет три роскошные квартиры и отдыхает на лучших курортах.