Террариум силовиков

Дело Олеси Кексель показало, как выстроена система: сегодня вместе работают, отдыхают, детей сватают, сообща воруют, а завтра хладнокровно сажают, преследуют, позорят друг друга


Уголовное преследование экс-руководителя Службы специальных прокуроров Казахстана Олеси Кексель может быть направлено против бывшего генпрокурора, ныне – сенатора Кайрата Кожамжарова. Такое мнение новостному агентству «Фергана» высказала адвокат Жанна Уразбахова.

«Весь этот сыр-бор сейчас происходит на фоне того, что, возможно, Кожамжаров в скором времени получит новую должность, также в правоохранительных органах. Возможно, некоторые люди, околополитические, политические деятели опасаются этого, потому что понимают, что за время своей работы генпрокурором, председателем антикоррупционной службы у Кожамжарова, наверное, есть определенный компромат, поэтому не хотят допустить этого. А так как прямо против Кожамжарова не могут пойти, хотят пойти через его ставленников. Поэтому такие слухи и рождаются и, возможно, такие уголовные дела тоже», – сказала юрист, комментируя дело Олеси Кексель.

О расследовании против бывшей главы Службы спецпрокуроров стало известно 16 ноября. Сообщалось, что с заявлением против Кексель о пытках выступил предприниматель Е. Набиев. Мужчина жаловался на принуждение к даче показаний.

Накануне сенатор Кайрат Кожамжаров, ранее возглавлявший Генпрокуратуру, заявил, что дело в отношении его бывшей подчиненной прекращено «за отсутствием состава преступления». Однако в этот же день слова Кожамжарова опровергли в МВД, сообщает «Фергана».

Жанна Уразбахова считает, что для следствия или для политики Кексель не представляет интереса – она исполнитель. «Не думаю, что будучи при должности, которую занимала Кексель в Генпрокуратуре, она лично занималась допросами и какими-либо следственными действиями. Она давала указания и следила за исполнением», – сказала Уразбахова.

В официальных СМИ нет никакой негативной информации о «команде силовиков Кайрата Кожамжарова» – группировке антикоррупционщиков, выходцев из финансовой полиции. Однако именно они в гражданском секторе характеризуются особой жестокостью и цинизмом, а также фанатичной преданностью ныне сенатору Кайрату Кожамжарову, считает телеграм-канал Uzun Qulaq.

Исполнителями большинства резонансных дел, по мнению этого телеграм-канала, выступали Сергей Перов и Олеся Кексель. Под их руководством функционировала масштабная репрессивная модель уголовного преследования – Следственный департамент Антикоррупционной службы в Астане и во всех регионах страны.

Появилась практика многочасового удержания в зданиях департаментов антикоррупционной службы, что стало поводом для досудебного расследования МВД РК в отношении Олеси Кексель. Пример тому – выпрыгнувший из окна 4 этажа здания департамента Нацбюро по Алма-Атинской области после многочасовых ночных допросов Сеилхан Мухамадиев, директор филиала РГП «Казводхоз». Или смерть Ларисы Пак, бывшего председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения, после двух лет уголовного преследования. Более полугода ее удерживали под арестом в следственном изоляторе Астаны, более полутора лет – под домашним арестом, не обращая внимания на инсульт и ухудшающееся состояние ее здоровья, приводит факты Uzun Qulaq.

«Озабоченный этим делом Кайрат Кожамжаров уже связался с министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым с просьбой не ограничивать свободу Кексель и в случае необходимости дать ей возможность покинуть Казахстан, якобы намекнув при этом, что у его людей имеется компромат на ряд сотрудников МВД, и что Тургумбаеву лучше не начинать «войну силовиков», – пишет Uzun Qulaq и сообщает, что Кожамжаров и Тургумбаев, судя по всему, не смогли договориться, а значит, впереди не только дальнейшее преследование Кексль, но и возможное распутывание всей цепочки Перов – Татубаев – Кожамжаров, вплоть до лишения сенаторского кресла последнего.

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, по информации Uzun Qulaq, получил «добро» от Елбасы на серьезные кадровые чистки в силовом корпусе, доказав необходимость этого в рамках нового транзита власти. Несмотря на то что Кайрат Кожамжаров сенатор, он продолжает иметь огромное влияние в «силовой сфере» через верных ему людей. В частности, говорят, что член «команды силовиков Кайрата Кожамжарова» Сергей Перов совершил ряд некорректных действий, взявшись за расследование по скандальному проекту Astana LRT. По другой версии, члены «команды силовиков Кайрата Кожамжарова» поплатятся за то, что стояли за арестом заместителя акима Алма-Атинской области Багдата Манзорова – человека, близкого к Ахметжану Есимову и Бауыржану Байбеку.

«В Казахстане просто так «фазанов не поднимают» в воздух, – пишет по поводу этой истории на своей странице в «Фейсбуке» журналист и общественный деятель Гульжан Ергалиева. – Везде действует закон сообщающихся сосудов. Видимо, правило елбасы «сегодня твоего врага – завтра тебя» коснулось и Кожамжарова, который долгие годы был «мечом» в руках системы. И эпопея Кожамжарова яркий пример того, как казахская правящая система работает и в чем ее «сила». Сила страшная, бесчестная и безнравственная. Это когда твой «отец родной» приходит в камеру, берет за руки, просит извинения и держит в объятиях, пока исполнители вскрывают тебе вены, а он нежно шепчет: «Ничего не бойся, потерпи, я рядом, все будет хорошо...».

«Разве не так поступили с Ержаном Утембаевым, на которого повесили заказ тройного убийства – Сарсенбаева, Байбосына и Журавлева?» – задает риторический вопрос Ергалиева. Не его ли, накаченного наркотиками, уговорили написать «покаянное письмо» президенту, мол, я убил, заказал, простите, что подвел? Обрабатывали три генерала и главный судья – прося, убеждая, угрожая, обещая, ломая так, что у бедолаги не было выбора, кроме как подписать себе приговор... Что самое немыслимое, так это высочайший мотив – в интересах государства!..

«Система в верхах выстроена по нечеловеческим принципам, вернее беспринципно – сегодня вместе работают, отдыхают, детей сватают, сообща воруют, а завтра хладнокровно сажают, преследуют, позорят друг друга. Но при этом работает некий «утешительный приз», а именно – сегодня посадили твоих, завтра посадим его людей. Так кланы сосуществуют в этом террариуме», – констатирует Ергалиева.

Причиной нарушения покоя генерал-лейтенанта, депутата Кожамжарова, которого достают через его «служебных собак», по мнению Ергалиевой, стало не торжество справедливости – просто пришло время держать ответ. «Люди Кожамжарова с подачи нурсиятельного сажали крупных чиновников, офицеров КНБ, не говоря уже о множестве бизнесменов, которых обдирали, отбирали бизнес и давали сроки по щедрым статьям, потому что в Казахстане именно так соблюдается экономическое равновесие и таким образом проводится передел собственности, – уверена журналист. – Но по законам нашей высшей власти пришло время «ответки», и даже елбасы не вправе вмешиваться в эти разборки, поскольку сам же эти правила установил, называемые «системой сдержек и противовесов». Которые, кстати, завтра могут коснуться его самого и всех его близких», – предрекает Гульжан Ергалиева.