Министр на закуску?

Избегающий журналистов министр здравоохранения Цой встретился с блогерами и удостоился похвалы


Министр здравоохранения Алексей Цой уже полтора месяца не выходит на еженедельные брифинги своего ведомства. Вместо него на вопросы журналистов отвечает его официальный представитель Багдат Коджахметов, который попутно создает для Минздрава медиацентр из пиарщиков.
При этом вопросы, волнующие казахстанцев по теме ковида, пневмонии, лекарств и получения медпомощи, все еще остаются без ответов. Поэтому журналисты почти месяц требуют выхода Цоя на пресс-конференцию. На днях Коджахметов заявил, что у министра «каждая минута расписана», и раньше 30 сентября он не будет доступен для журналистов. Даже удаленно.
Но только для журналистов, как оказалось. Для блогеров доступен. И не удаленно, а оффлайн. И необязательно ехать в Астану для встречи с ним. «сегодня министр Цой согласился встретиться на моей территории», - заявил блогер Бейбит Алибеков.
Территорией оказалось кафе в Esentai City в Алма-Ате. С Цоем также встречались: депутат Кайрат Кудайберген, блогеры Шолпан Али, Жанна Ильичева и еще 4 человека.

По итогам встречи Бейбит Алибеков выложил селфи с министром и похвастался в сторис, что у него «тонны эксклюзива». Кудайберген написал, что попросил министра «ослабить карантин, чтобы предприниматели могли работать».
Шолпан Али после встречи с Цоем первым делом написала пост не про ответы министра на актуальные вопросы, а про уют и меню кафе Алибекова, приложив фото еды. Жанна Ильичева в первую очередь выложила фото себя в кафе Алибекова и скинула тарелку крок-мадам к посту Шолпан.
Было бы неловко, если блогеры, увлекшись едой, забыли министра. Ведь он встретился с ними, прибыв из столицы, где игнорировал просьбы журналистов выйти к ним в онлайн. К счастью, блогеры написали, какой Цой «хороший человек, интеллигентный, скромный, приятный».
О вопросах Цою и его ответах Шолпан написала на следующий день, а вот на странице Жанны Ильичевой к выходу этого материала ничего не было, наверное, все еще пребывает под впечатлением от встречи с министром.
К слову, Цоя поддерживают и столичные блогеры (или общественники) с большой аудиторией. Среди них Мурат АбеновЕрлан Саиров и Галым Байтук, который, как оказалось, знает, что Цой спит 3-4 часа в сутки. Байтук на днях с гордостью заявил, что с командой из двух десятка человек министр Цой «смог стабилизировать ситуацию».
Кстати, о команде. С приходом Цоя на пост министра его заместителем стала Ажар Гиният. До прихода в руководство Минздрава оба работали в медицинском центре управления делами президента. Цой - руководителем, а Гиният - заместителем.
Еще одна зам Цоя в Минздраве Людмила Бюрабекова в предыдущие годы также работала в этом Медцентре. И вот на днях еще одним вице-министром, а параллельно главным госсанврачом, стал Ерлан Киясов, до этого также работавший в Медцентре Управделами президента.