Не «Новичок»

Известный писатель, химик, капитан 2-го ранга, начхим подводной лодки, Александр Покровский доказывает, что Алексей Навальный не мог быть отравлен «Новичком»


«Привет. Насчет "Новичка", "заражения через кожу, нижнее белье и прочее". Как и «свидетельство разработчика». Одним словом: туфта. Подробнее: туфта, туфта, туфта». - в ответ на очередную статью в «Новой газете» по поводу отравления Навального «Новичком», написал мне в мессенджере Фейсбука известный писатель (например, сборник морских рассказов «72 метра»), капитан 2-го ранга Александр Покровский, который закончил химический факультет Каспийского высшего военно-морского училища имени С. М. Кирова и 10 лет занимал должность начхима подводной лодки 31 дивизии Северного флота. Кстати, несколько лет он был обозревателем «Новой газеты».

Я его спросил, почему он так категоричен? Покровский ответил - химию нельзя опровергнуть. А то, что делают канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, говоря, что Алексей Навальный отравлен «Новичком», сродни тому, если бы они взяли и перетасовали всю таблицу Менделеева.

Ниже я публикую нашу беседу с развернутыми и аргументированными ответами Александра Покровского – почему это не «Новичок».

 - Дело в БХВ (боевые химические вещества). Есть ОМП - оружие массового поражения. БХВ относится к ОМП. Оно не может поражать одного, отдельно взятого человека - его не для того создавали. Его создавали для вымирания всего живого на огромных площадях, гарантированно, в течении 1 минуты и заражение местности от недели до нескольких месяцев подряд.

Нельзя «поразить» только Скрипалей или одного Навального. И все эти разговоры про кожу, трусы, таблетки, пипетки и прочее - это для малообразованных.

Кстати, я читал интервью разработчиков «Новичка» в разных вариантах, даже пробираясь через дремучесть журналистов видно, что они над ними просто издеваются. Особенно старается господин Ринк, который в 1994 году, согласно, его же показаниям на следствии и в суде по делу об убийстве банкира Кивелиди, продал боевое ОВ за 1500 долларов США. Тогда кроме Кивелиди скончалась его секретарь Зара Исмаилова, затем умер специалист Центра судебной экспертизы при минюсте, который проводил вскрытие тела банкира и изучал его печень, а нескольким сотрудникам правоохранительных органов, во время обысков в офисе Кивелиди тоже стало плохо: они жаловались на головную боль и головокружение, у них слезились глаза, нескольких пришлось госпитализировать.

- Эксперты пришли к выводу, что яд - высокотоксичное фосфоросодержащее вещество - был нанесен на телефонную трубку в кабинете Кивелиди. Бизнесмен надышался токсичными парами, когда говорил по телефону, а его секретарь отравилась, якобы стирая с телефона пыль.

-Мне показывали материалы следствия по этому делу и там - черным по белому - мол, нервно-паралитическое ОВ. Оно может и нервно-паралитическое, но не боевое - иначе б там в сто раз больше народу бы легло. Что-то такое сварили - похожее, но не совсем соображали, что к чему.

Вы, ребята, хотя бы представляете себе смертельную дозу от подобных веществ? Это 0,01 мг. Внутрь. Смерть в течении минуты. Не на самолете в Омск, а потом из Омска лететь полдня в Шарите, а за 60 секунд. И никакая не искусственная кома. Смерть. И никаких бы пассажиров, которые находились с Навальным в самолете, никаких бы членов его штаба в Омске, которые общались с ним, не осталось бы в живых, как в случае с банкиром Кивелиди. А тут еще его помощницей в его гостиничном номере обнаружена бутылка из-под воды, на которой сохранились следы «Новичка» - и помощница жива!

- Пользователь Фейсбука Евгений Степанов пишет Вам, что некий  «Гудков, говорит про дозу яда в два миллиграмма на Алёшу. Он здоровее быка, наш Лёха, получается?»

- Бык сдох бы и от 0,1 мг. Навальному вполне хватило б и 0.01 мг. А 2 мг - это на 200 человек. Доза смерти - 0,01 мг.  Смерти - это понятно? Не очнулся и за работу в Россию, а смерти. Вы знаете, что это: один раз прервать работу по передаче нервных импульсов? Нет? Не знаете? Это не очнулся и самостоятельно дышу. Это называется «овощ». Что такое «овощ» после БХВ объяснять не надо?

VX газы (фосфорорганические боевые отравляющие вещества нервно-паралитического действия), к которым относится и «Новичок» - это оружие для поражения на площадях - причем, гарантированного - мух и воробьев тоже не будет. Не понятно? Тогда по-другому. Представим задание: с помощью огнемета, способного с одного залпа выжечь пару гектаров, надо зажечь спичку у человека на вытянутой руке, но так, чтоб никто не пострадал, а спичка зажглась бы. Вопрос: а по-другому нельзя зажечь спичку? Ответ: только огнеметом. И... вот... применили огнемет и... зажгли-таки спичку. Слава науке! Возможно, Навальный и отравлен - ничего не могу утверждать. Но если вы ставите рядом: «Навальный, «Новичок» и тд.» - то это туфта. И если говорите: немецкие, французские, шведские химики - это туфта. Военные химики? Туфта. Про другую отраву что-нибудь скажите, а вот это - туфта.

Обалдеть. Такое количество неглупых людей говорят заветные теперь слова: «Навальный, «Новичок», ингибиторы и т.д.» И все попытки что-то объяснить наталкиваются на стену. Уже нашли очередного «разработчика» и он, вроде, как сказал: «Через кожу... одежду (трусы, наверное)».  Нашли еще одно: «в таблетку, изготовленную специально, чтоб только Навальный, а все остальные живы» Первое с конца: «таблетка и внутри нее...» - нужна лаборатория для этого, а это даже не миллионы долларов, нужно оборудование лаборатории - тоже миллионы, нужны сотрудники - еще миллионы. И всё это ради одной таблетки? А по-другому никак?

Причем, «пишут, что «Новичок» выпущен в 2020-м»? Бирка что ли была? Перестаньте. Не надо. Не умножайте пустое говорение – и так уже наговорили.  И не надо выдумывать ничего. Всё уже выдумано. Менделеевым. Называется: Периодическая система элементов. А то, что про КГБ - это называется фармакология - другая область и не БХВ.

- Другой пользователь в Фейсбуке, Андрей Федоров, усомнился в ваших аргументах и задал вам вопрос: «Если бы контраргументы были бы таким очевидными, то наша пресса и пресс-секретарь сразу бы отбрехались еще со Скрипалями. Но этого не произошло. Нам показали двух разведклоунов. Значит, у этого «Новичка» есть и другие свойства, позволяющие его использовать точечно, а не как ОМП?

-Химию не выдумать - она уже есть. Она подразделяется. Тот раздел, о котором идет речь, называется БХВ, и он создавалcя, чтоб действовать по площадям. Только так и никак иначе. Если хочется иначе, то это другие вещества, они по-другому действуют - в таблетках, шприц, спрей - и т.д. Они индивидуальны. А вот совместить БХВ и индивидуальность - не получится. Назовите это «ядом Медичи» - это ваше дело, но не называйте БХВ - от этого за версту тянет безграмотностью.  А что касается нашего МИДа, то выглядит он в этих делах (со Скрипалями или Навальным вкупе с «Новичком») очень бледно.  Там нет спецов. Вообще никаких. Один Лавров тужится.

- Как сообщила «Новая газета», один из создателей ядовитого вещества «Новичок» Вил Мирзаянов в разговоре с телеканалом «Дождь» извинился перед политиком Алексеем Навальным.

«Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе — по разработке этого вещества, которым он отравился», — сказал химик (цитата по «Коммерсанту»). Он отметил, что в течение последующей жизни боролся против применения боевых ядов.

Химик рассказал, что в 1993 году встречался с человеком, пережившим отравление «Новичком» и что описанные симптомы похожи на те, о которых сообщал Навальный. В частности, невозможность написать слова связана с проблемами передачи сигналов от головного мозга к органам, так как молекулы «Новичка» препятствуют расщеплению белка, отвечающего за это. По словам Мирзаянова, на восстановление политика может потребоваться около года.

Хотелось бы услышать Ваше мнение – химик Мирзаянов извинился, чтобы поддержать версию отравления Навального «Новичком»? Если – да, то зачем, на Ваш взгляд, он это сделал? Или это опять своеобразный троллинг журналистов?

- Вил Мирзаянов, насколько я понимаю, не разработчик ни «Новичка», ни чего-либо другого. Он сидел на патентах, украл какие-то формулы, что-то вывез. И теперь возбуждает к себе интерес такими вот заявлениями.

Следует понять вот что: разработка БХВ типа «VX-газы» - это вершина всей химической промышленности страны. И это дело не под силу ни Мирзаянову, ни вообще кому-то. Это дело государства. Какие это государства? Великобритания (70-е годы), США (80-е), СССР (80-90).

Вот кто-то знает фамилии разработчиков в Великобритании? Нет. В США? Нет. А в СССР знают? Ой, ли! Государство будет тратить миллиарды, чтоб выпустить какого-то Мирзаянова - разработчика - живым на Запад? Нет. Даже после развала СССР - нет.

То, что он там, где-то перед кем-то извинился - это его дело. Какое он имеет отношение к этой гигантской машине по производству БХВ? Никакого.





ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Если за этим действительно стоят российские спецслужбы, почему они поступили так
по-дилетантски и опасно?»: посол России в Германии — об отравлении Навального


Россия не может начать расследование по факту отравления политика Алексея Навального «без доказательств преступления», при этом власти уже начали предварительное расследование: осмотрели необходимые объекты и поговорили с персоналом отеля, больницы и аэропорта. Об этом в интервью Berliner Zeitung заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Посол также рассказал о том, что Россия рассчитывает получить биоматериал, который исследовала лаборатория Бундесвера: «Германия отправила образцы в лаборатории Франции, Швеции и ОЗХО. Мы тоже рассчитываем получить образцы. Это соответствует всем международным соглашениям. Мы удивлены, что встречаем такое сопротивление», — сообщил Нечаев.

Нечаев рассказал и о «странностях», которые, по его мнению, можно увидеть в истории с отравлением Навального: «Я нахожу все это немного странным. Какие это были бутылки? Почему их не удалили подозреваемые в преступлении или персонал отеля? Кто из преступников просто так оставляет бутылки с нейротоксинами? […] Если за этим действительно стоят российские спецслужбы, как здесь утверждают, почему они поступили так по-дилетантски и опасно?»

Посол уверил, что Россия относится к случившемуся «абсолютно серьезно», однако не может начать уголовное расследования без «конкретного подозрения» и рассчитывает на тесное сотрудничество с Германией. По словам посла, Россия «абсолютно» не может согласиться с окончательным выводом о том, что российское правительство имеет какое-то отношение к этому делу.

Тем временем, президент Франции Эмманюэль Макрон на сессии Генеральной ассамблеи ООН потребовал от России «внести полную ясность» по поводу отравления политика: «Я еще раз говорю здесь России о необходимости того, чтобы полная ясность была внесена по вопросу попытки убийства политического оппозиционера при помощи нервно-паралитического вещества “Новичок”», — заявил он.

Ранее Навальный потребовал вернуть ему его одежду, на которой могли остаться следы «Новичка», в качестве вещдока. Он тогда же напомнил, что транспортная полиция в течение 30 дней доследственной проверки так ни к чему и не пришла, а время было использовано для того, чтобы «спрятать эту важнейшую улику [одежду — ред.]».

Директор ФБК Иван Жданов сообщил, что в ФБК отказались ходить на опросы в полицию Томска, так как 30 дней, отведенные на доследственную проверку, уже прошли, и уже должно быть вынесено процессуальное решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Правительство ФРГ заявило, что три независимые лаборатории подтвердили наличие в пробах Навального вещества из группы «Новичок»: это военная лаборатория ФРГ и лаборатории из Франции и Швеции.

Российские власти до сих пор отрицают, что Навальный был отравлен. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и глава МВД Владимир Колокольцев до сих пор не увидели ничего криминального в отравлении Навального и покушении на его жизнь. Уголовное дело по факту отравления политика в России так и не заведено.