Внук Молотова поиграл в дедушку?

Вячеслав Никонов — председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке заявил о сталинских «территориальных подарках» Казахстану


Не успели мы опубликовать статью «Опасные игры с недобрым лицом» («Новая» - Казахстан», №43, от10.12.2020 г.) о недружественных высказываниях российских СМИ (в частности, газеты «Версии» и телеканала «Россия-1» в лице небезызвестной госпожи Скабеевой) в адрес Казахстана, как разразился новый скандал: 11 декабря Вячеслав Никонов — председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке эфире передачи «Большая игра» на Первом канале, где он по совместительству ведущий, отвечая журналисту и телеведущему Владимиру Познеру, (который сказал, что «желание быть независимыми естественно для любого народа»), заявил: «Я что-то не помню, чтобы завоевывали Белоруссию. Отвоевывали там кое-что у поляков, было дело. Ну да, завоевали Восточную Украину, отвоевав у Турции. Я не знаю, почему это считать завоеванием, я не очень согласен с этим. Грузию точно никто не завоевывал, они бежали от турецкого ига, также, как и Армения. А Казахстана просто не существовало, Северный Казахстан вообще не был заселен. Казахи существовали сильно южнее. Собственно, территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза».

Это высказывание Никонова породило бурю негодования казахстанцев в социальных сетях.

Политолог Айдос Сарым на своей странице в Фейсбуке напомнил, что Вячеслав Никонов - внук коммунистического палача и чудовища, сталинского министра иностранных дел Молотова, одного из авторов советско-фашистского заговора, получившего название «Пакт Молотова-Риббентропа: «Такие речи прозвучали в эфире российского государственного «Первого канала», который транслируется и на территории нашей страны. Они звучат из уст представителя правящей партии – «Единой России», это говорит официальное лицо - председатель комитета по образованию и науке Государственной думы РФ.


Такие заявления возмутительны и оскорбительны! Мы помним, что первое десятилетие нашей Независимости начиналось с ответа на лживую и абсолютно враждебную статью российского писателя Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию?», в которой содержались аналогичные вымыслы и провокационные допущения».

Прискорбно, считает Айдос Сарым, что и на третьем десятилетии Независимости Казахстана, в России, которая позиционирует себя как «стратегического партнера» Казахстана и «братский народ» для казахов находятся такие вот политики, которые выносят на федеральный уровень абсолютно помойный, абсолютно лживый, пещерно-имперский контент. Такие разговоры оскорбляют любого здравомыслящего гражданина Казахстана, любого человека, даже поверхностно знакомого историей казахов и центрально-азиатского региона.

Казахам, по словам Сарыма, никто и никогда не дарил ни одного метра земли. Все земли, которые составляют сегодня территории Суверенного и Независимого Казахстана – это земли, которые были завоеваны кровью и потом наших предков, не одного поколения казахов.

Все эти земли принадлежат Казахстану, что подтверждается огромным корпусом исторических документов, а также огромным числом международных договоров, а том числе и договоров, и соглашений, заключенных между Казахстаном и Россией в двустороннем формате последние 29 лет! Это земли и границы, которые были официально определены и закреплены на уровне ООН, по которым проводится демаркация.

«От своего имени, от имени своих коллег по партии «Nur-Otan» считаю такие заявления недопустимыми! Уверен, что Государственная дума РФ и партия «Единая Россия» должны дать официальные разъяснения и принести публичные извинения за оскорбительные, лживые, псевдоисторические заявления Никонова, которые сами по себе уже бросают громадную тень на отношения между нашими государствами и народами» - заключает Айдос Сарым.

«То, что к штатному шуту Жириновскому, присоединился Никонов, который является председателем комитета по образованию и науке Госдумы РФ, говорит о том, что реплика Путина на "Селигер-2014", «… у казахов не было государственности», была не случайной. Сценарий, по которому могут развиваться события в принципе известен, - прогнозирует на своей странице в Фейсбуке писатель Канат Тасибеков. - …По результатам референдума, проведенного в ВКО, СКО, Костанайской и Павлодарской областях принято решение сделать русский государственным языком и присоединиться к РФ. Над акиматами этих областных центров бойцы ЧВК Вагнера уже вывесили триколоры. Из Шымкента на север срочно отправляются отряды казахов для защиты территориальной целостности страны… Этого хотят наши соседи?»

«К счастью, казахстанским властям пока удается сдерживать их горячие головы и пылкий нрав. Однако воинский дух степняков, подпитанный историческим боевым прошлым и генетической памятью о голодоморе, реально грозит вырваться наружу. И если такое произойдет, в широкой казахской степи может стать тесно всем без исключения». - предостерегает Амантай Дандыгулов в своей статье «Опасные игры с недобрым лицом» («Новая»- Казахстан», №43, от10.12.2020 г.).

Более сдержано относится к подобным заявлениям российских официальных лиц журналист Ибраш Нусупбаев и призывает своих соотечественников не обращать внимание на крики и кривляния некоторых российских политиков: «Это неразумные «обезьяны», пытающиеся копировать людей, а таких «обезьян» в российской Госдуме более 40%, начиная от Жириновского и заканчивая Никоновым, Журавлёвым и Калашниковым. Реальную внешнюю политику России выстраивают не они и Госдума, а Путин и его администрация. Поэтому слушать нужно не «обезьян», а что говорит и делает Путин. И если судить по всем выступлениям Путина, он с большим уважением относится и к гражданам Казахстана, и к руководству страны. Ну а МИД РК следует обратиться в МИД РФ, чтобы они попридержали своих «обезьян» в Госдуме». – призывает он на своей странице в Фейсбуке.

Выступивший в эфире «Эха Москвы» политолог и наш постоянный автор Аркадий Дубнов считает, что подобные заявления могут осложнить российско-казахстанские отношения. «В Казахстане давно отдают себе отчет в том, что среди российской правящей элиты распространены представления о том, что русскому миру, который пытался защищать русскоязычных на востоке Украины, еще предстоит, возможно, работа по защите русских на севере Казахстана. В Казахстане такого рода высказывания всегда возбуждают серьезные русофобские настроения, особенно среди молодого поколения, которые воспринимают как данность суверенность нынешнего Казахстана, и рассматривают такие выпады как покушение на территориальную целостность и суверенитет Казахстана», — сказал он. Дубнов подчеркнул, что Казахстан дает понять, что «будет жестко реагировать на такие выпады, несмотря на добрососедские отношения с Россией».

И реакция казахстанского МИДа не заставила себя ждать -замминистра иностранных дел Марат Сыздыков передал Временному поверенному в делах Российской Федерации Александру Комарову ноту протеста из-за высказывания депутата Госдумы Вячеслава Никонова о том, что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России»,- пишет Zakon.kz.

«Участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьезный ущерб союзническим отношениям между нашими государствами», — добавили в ведомстве.

По словам Сыздыкова, Казахстан «ожидает адекватную оценку <…> подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода».

В ответ, первый зампредседателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий 12 декабря в интервью ТАСС, выгораживая коллегу, заявил, что произошедшее во время обсуждения с политологами, интерпретировать можно по-разному: «Вячеслав Алексеевич Никонов не подразумевал, что могут возникнуть какие-то последствия из-за обсуждения вопросов истории».

Парламентарий посчитал инцидент исчерпанным, подчеркнув,что Россия признает границы республики Казахстан, в которых она существует и отметил, что «Казахстан — это дружеское государство, с которым у нас очень много подписано соглашений, договоров», в частности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза, в рамках работы СНГ.

Сам Никонов считает, что его фраза, послужившая причиной скандала: «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России», подтверждает справедливость нынешних госграниц республики: «Полагаю, что интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР, ставших границами Республики Казахстан», - написал он в своем Telegram-канале.

«Слава Никонов либо дурочку сыграл, либо 102-летний день рождения Солженицына отметил вчера, ведь это его темой был северный Казахстан. А может быть своего дедушку Молотова вспомнил, у которого остались неоплаченными счета казахских большевиков... Нет, думаю, все-таки дурочку, но искренне», - так резюмировал эти измышления внука сталинского наркома Аркадий Дубнов на своей странице в Фейсбуке.

Тем временем, как сообщает Медиазона Центральная Азия, 11 декабря, московская полиция задержала члена движения «Патриот», который вывесил на ограде посольства Казахстана баннер со словами «Северный Казахстан — русская земля». Позже его отпустили под обязательство о явке для составления протокола по статье о нарушении правил участия в акции (ст. 20.2 КоАП РФ)