В Европе не услышали «слышащего государства»

Европарламент принял резолюцию о нарушениях прав человека в Казахстане.



Документ опубликован на сайте европарламента, сообщает Медиазона.ЦА. За принятие резолюции проголосовали 598 депутатов из 693. 52 парламентария воздержались от голосования,

«Азаттык» передает, что во время дебатов член ЕП Пятрас Ауштрявичюс отметил, что несмотря на обещания казахстанских властей учесть рекомендации международных организаций, «нарушения прав человека в стране происходят ежедневно».

Депутаты раскритиковали прошедшие 10 января выборы в мажилис и принятый в мае 2020 года закон о мирных собраниях. В резолюции говорится, что казахстанские выборы не соответствуют международным стандартам. В день выборов власти блокировали интернет и, по данным ЕП, в 10 городах задержали как минимум 350 протестующих.

В документе упоминается смерть в СИЗО активиста Дулата Агадила и убийство его 17-летнего сына.

Европарламент пишет о 200 сообщениях о пытках и жестоком обращении с заключенными казахстанских тюрем и о правозащитнице Елене Семеновой, которая была привлечена к суду колониями за посты в соцсетях о пытках и жалобах заключенных.

В резолюции говорится о «Көше партиясы» и движении «Демократический выбор Казахстана», запрещенных «секретными» судебными решениями, а также об участниках этих организаций, которые стали «политзаключенными» из-за преследований со стороны государства.

Депутаты отметили давление на главреда «Уральской недели» Лукпана Ахмедьярова и его расследования о «коррупционных сделках местных элит», и нападение на корреспондентку «Азаттыка» Санию Тойкен во время освещения митингов, отмечает Медизона, ЦА.

Документ содержит 27 рекомендаций ЕП властям Казахстана. Парламентарии рекомендуют прекратить преследования журналистов и активистов, гарантировать свободу мирных собраний, освободить около 30 политзаключенных, в том числе Арона Атабека, обеспечить безопасность этнических казахов и представителей других меньшинств, бежавших из Синьцзяна, прекратить пытки в колониях и изоляторах.

По информации телеграм-канала Uzyn Qulaq,: впервые в правительственном квартале столицы испытывают напряженность и обсуждают резолюцию Европарламента о нарушениях прав человека в Казахстане, в которой фактически говорится о возможности введения адресных санкций в отношении лиц, виновных в Казахстане в нарушении прав человека. По данным Uzyn Qulaq, в вертикали госслужащих, ориентированной в первую очередь на «Библиотеку», не скрывают своего злорадства: резолюция стала свидетельством того, что концепция «слышащего государства» Касыма-Жомарта Токаева не работает, а его реформаторские и либеральные поползновения не восприняты всерьез в странах Европы. 
Сам Токаев, по мнению Uzyn Qulaq, очевидно воспринял резолюцию с большим раздражением. Так, по его данным, серьезный разговор состоялся между президентом и его креатурой - вице-премьером и главой МИД Мухтаром Тлеуберди. Последнему, якобы, была вменена инертность, непрофессионализм и неумение разъяснять европейским парламентариям смысл и содержание амбициозных президентских реформ.

В тоже время, по сведениям Uzyn Qulaq, елбасы остался безразличен к резолюции Европарламента. С подобного рода документами первый президент в ходе своей работы сталкивался неоднократно, пережив даже «Казахгейт». Однако, резолюция Европарламента может быть с тревогой воспринята политической и бизнес-элитой Казахстана. Абсолютно очевидно, что эта обеспокоенность будет связана с возможной угрозой санкций и утратой лидирующей экономической роли Казахстана в регионе. Вслед за Европарламентом, аналогичной резолюции стоит ожидать от США и администрацией нового президента США Джо Байдена, считает Uzyn Qulaq.
При этом в Москве, как и в правительственном квартале Нур-Султана, не скрывают своеобразного интереса, отмечая, что резолюция Европарламента может стать предвестником провала многовекторной международной политики Касыма-Жомарта Токаева и его отказа от евразийской интеграции Казахстана в рамках проекта «Союзного государства». По мнению Uzyn Qulaq, это, видимо, понимает и президент, явно нервничающий из-за критики Европы в адрес Казахстана. Скорее, даже вопреки своей воле, Токаев будет вынужден пойти на сближение с Россией в рамках ЕАЭС и ОДКБ, разморозить фактически замороженный вопрос строительства в Казахстане АЭС силами российских специалистов, а также пойти на ряд других уступок.

При этом, по сведениям Uzyn Qulaq, в Кремле объективно оценивают ситуацию и считают, что, вероятнее всего, ключевую роль в произошедшем сыграла казахстанская олигополия, которая силами беглого коррупционера Мухтара Аблязова была представлена как за рубежом, так и в глазах рядовых казахстанцев, как абсолютно коррумпированный режим.

По оценке директора Казахстанского международного бюро по правам человека Евгения Жовтиса, резолюция с учетом ее содержания достаточно жесткая и обширная, хотя и носит рекомендательный характер. «Но это рекомендации нашей стране в рамках выполнения ею международных обязательств в области прав человека. Европарламент ссылается на международный пакт по политическим правам, и это имеет достаточно серьезное политическое влияние. Это надежность государства, его имидж, репутация, участие в различных международных экономических организациях в области безопасности и так далее. Поэтому, этот документ имеет большую политическую силу». - резюмировал он в интервью KZ.media и добавил, что трудно сказать, как Казахстан будет на это дело реагировать с точки зрения практического воплощения. Ведь последние несколько лет права человека перестали быть только политическим или гуманитарным вопросом, они становятся частью международных экономических отношений. А Казахстан хочет вступить в Организацию экономического сотрудничества и развития, и соблюдение прав человека - это стандарт для организаций такого уровня. И в данном случае, по мнению Жовтиса, все сложнее: «Дело в том, что это будет сильно влиять на отношение к нам, которое имеет четко выраженное экономические измерение, будет ставить под сомнение сотрудничество со страной».