Перешагнуть через ОДКБ и прогневать талибов

Вернутся ли американские базы в Центральную Азию?


Американские войска покидают Афганистан. Они оставляют за собой продолжающийся военный конфликт, в котором победа террористов из «Талибана» — и их возвращение к власти в стране — выглядит вполне реальным сценарием. Признавая риски, власти США планируют сохранить в регионе военное присутствие. Возвращение военных баз в страны Центральной Азии — один из возможных вариантов. И хотя об официальных переговорах речь пока не идет, источники в Вашингтоне дают понять, что среди стран, которые привлекли внимание американцев, — Таджикистан, Казахстан и Узбекистан.


Исход


США продолжают выводить войска из Афганистана. На днях американцы покинули авиабазу в Кандагаре, на юге страны, которая до последнего времени использовалась для поддержки афганских войск в боях против «Талибана». Представитель афганских ВВС, комментируя уход союзников, признал, что без них сдерживать наступление талибов будет гораздо сложнее.

Сроки вывода в Пентагоне отодвинули на несколько месяцев. Раньше ожидалось, что американский контингент уйдет к маю, теперь — к сентябрю. По последним данным, процесс пока завершен примерно на 10%. Но в целом решение об уходе из Афганистана, принятое еще прежней администрацией США, оставлено в силе.

Официально США говорят, что уходят, добившись если не победы, то, по крайней мере, выполнения главных целей — «разобраться с теми, кто напал на нас 11 сентября [2001 года]». «Аль-Каида» ослаблена, ее лидер Усама бен Ладен убит. «Наши задачи в Афганистане менялись, но главная цель была достигнута, — сообщил Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности. — Поэтому президент решил, что кампанию можно завершить».

Риторика, которая прикрывает более практичные цели — курс на сворачивание участия США во внешних конфликтах, взятый предыдущей администрацией Дональда Трампа, и нежелание продолжать участие в войне с сомнительными перспективами, стоившей жизни более 2 тысячам американских солдат и более $800 млрд американскому бюджету, — частично оправдана. «Аль-Каида», несмотря на привычные угрозы «воевать с Америкой», действительно сдала позиции — хотя, скорее, как единая структура, а не движение в целом. За последние два десятилетия, отмечают эксперты по религиозному экстремизму, она постепенно трансформировалась в децентрализованную, сетевую структуру, части которой больше вовлечены в региональные дела, чем в идею общего противостояния Западу.

Но в самом Афганистане усиливается «Талибан», активизировались и террористы из «Исламского государства», которые продолжают здесь свою деятельность после разгрома в Сирии и Ираке. Боевики, открыто объявившие о «победе в войне с Америкой», не скрывают намерений силой вернуть себе контроль над страной. За последние недели они захватили район на севере страны, одну из крупнейших дамб Афганистана на юге и еще один район в окрестностях Кабула. Формально талибы ведут переговоры с правительством, но атакам это не мешает.

Правительство сохраняет контроль лишь над половиной районов Афганистана. Страна при этом остается одной из самых коррумпированных, и недовольство жителей коррупцией — один из факторов, который используют боевики, стремясь привлечь население на свою сторону. Из десятков миллиардов долларов, потраченных США на поддержку Афганистана, согласно отчету генерального инспектора по восстановлению страны, около трети было растрачено или разворовано.

Вывод войск, признал недавно директор ЦРУ Уильям Бернс, создает «значительный риск» роста террористической активности в регионе — при этом у США останется меньше возможностей для того, чтобы собирать информацию и реагировать на угрозы. Однако США планируют сохранить в регионе военное присутствие — по словам заместителя министра обороны Дэвида Хелви, речь может идти о «зонах, близких к Афганистану».

Впрочем, конкретных стран, где могли бы появиться базы, Хелви, выступая недавно с докладом в Конгрессе, не назвал. Как говорят источники в американской администрации, в Белом доме подумывают о размещении баз в странах Центральной Азии, например, в Таджикистане или Узбекистане — хотя, как признают они, влияние России в регионе осложняет такие планы. Формальным препятствием может быть и членство в ОДКБ — хотя в Кыргызстане, в частности, недавно задумались о пересмотре своего участия после конфликта на границе с «союзным» Таджикистаном.


Варианты


Официально к сентябрю в Афганистане останется — по крайней мере, так запланировано — лишь ограниченный военный контингент США для охраны дипломатов. Его численный состав неизвестен, но, по словам источников во властных кругах, он не должен превысить тысячи человек. Часть этой группы, как полагают некоторые из бывших представителей американской администрации, могут составить силы спецназа — как это было в Ираке в начале 2000-х годов, где оставшиеся американцы среди прочего помогали обучать местных силовиков.

Сейчас некоторые из бойцов специального назначения могут не учитываться при подсчете контингента США в Афганистане. Но представители Пентагона говорят, что не будут пользоваться этим, чтобы оставить в Афганистане «неучтенные» подразделения. Помимо прочего, отмечает бывший сотрудник американской разведки, хотя ЦРУ, например, и может проводить там собственные операции — без поддержки военных это будет более сложно и рискованно.

Российские военные объекты размещены в Казахстане (там, в частности, находятся испытательные полигоны и полк транспортной авиации ВВС), Кыргызстане (прежде всего, авиабаза «Кант» в окрестностях Бишкека) и Таджикистане (военная база, дислоцированная в Душанбе и Бохтаре, — один из крупнейших военных объектов России за рубежом). Недавно в ходе встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Владимир Путин объявил об усилении базы в республике. Ранее Министерство обороны России анонсировало создание совместной системы ПВО. «Вывод войск НАТО был ожидаем, и для нынешнего российско-таджикского соглашения — это только дополнительный повод. А суть в том, чтобы завязать эту систему ПВО в единую скоординированную систему обороны южного фланга России. Талибы, конечно, могут получить авиацию, но дело не в них. Это направление у России фактически не прикрыто, а республики Центральной Азии для России с точки зрения театра военных действий — приполье, необходимое для увеличения времени упреждения ракетной атаки», — считает военный эксперт Лев Корольков.

Представитель Белого дома недавно подтвердил, что США намерены «оставить значительные силы в регионе» на случай роста террористической угрозы. Один из имеющихся вариантов — авиабаза в Катаре, которую теоретически можно использовать для поддержки операций в Афганистане, но это не самый удобный сценарий, а при специальных операциях, говорят представители силовых структур США, дальность базы становится дополнительным фактором риска. Более удобный вариант — соседний Пакистан. В прошлом США использовали базы на его территории для поддержки операций в Афганистане, но позднее местные власти лишили их такой возможности. И недавно МИД Пакистана заверил, что базы в страну не вернутся.

Возвращение в Центральную Азию, говорят источники во властных кругах США, еще один возможный сценарий. По их словам, Пентагон обсуждает это с союзниками, а среди стран, которые привлекли внимание американцев, Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. Следуя более поздней информации, предпочтительный вариант — Узбекистан или Таджикистан, находящиеся по соседству с Афганистаном. Сейчас Белый дом оценивает возможности, обе страны — Таджикистан и Узбекистан — недавно посетил официальный представитель США Залмай Халилзад, хотя формально темой его визита было мирное урегулирование в Афганистане. Официальные переговоры с какой-либо из стран о базах, по данным на конец мая, не велись.

По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, утечки о возможности размещения баз — проверка реакции республик Центральной Азии, с которыми пока нет конкретных договоренностей. Но в то же время это может быть и проверкой общественного мнения в самих США по поводу того, действительно ли американцам надо оставаться вовлеченными в противостояние в Афганистане в будущем.

Базы США в прошлом были в Узбекистане и Кыргызстане, но первую американцам пришлось покинуть в середине 2000-х годов, вторую — спустя десять лет. Любопытно, что когда власти Кыргызстана отказались продлевать срок аренды, неофициально их позицию связывали с получением российских кредитов. Американо-узбекские отношения с тех пор исправились, но как только начались разговоры о базах, официальный Ташкент пообещал, что размещать у себя иностранные войска не будет — Министерство обороны сослалось на то, что это идет вразрез с оборонной доктриной и принципом неучастия в конфликтах за рубежом.

Формально появлению баз в других странах — Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане — может помешать их участие в военном союзе ОДКБ с Россией. В Госдуме уже объявили, что по этой причине «ни о каком размещении в этих государствах американского контингента не может быть и речи». Правда, прямого запрета на размещение иностранных войск нет ни в Договоре о коллективной безопасности, ни в Уставе ОДКБ. Тем не менее, последний уточняет, что для этого, по сути, нужно согласие других участников.

«Талибан», со своей стороны, выступил с угрозами в адрес в адрес тех, кто решит разместить американские базы по соседству с Афганистаном. Боевики заявили, что такое решение станет «исторической ошибкой». И что «если кто-то решит использовать свою территорию и воздушное пространство против нашей страны, то пусть пеняет на себя». Конкретные страны талибы называть не стали.



Политика


Но готовность отдельных стран считаться с ОДКБ — другой вопрос. Жизнеспособность организации — именно как военного союза — уже не раз ставилась под сомнение, и недавний вооруженный конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном снова об этом напомнил. После столкновений, в которых погибли десятки и были ранены сотни людей, в парламенте Кыргызстана заговорили о пересмотре участия в блоке. «ОДКБ не обратила внимания, когда одна страна открыто нападала на другую [обе республики обвинили друг друга в произошедшем прим.]. Как мы можем на это отреагировать или просто промолчим? Зачем мы тогда входили в ОДКБ? Если организация поступает так несправедливо, то, считаю, нам не нужно в ней быть», — возмутился один из депутатов.

Сама ОДКБ во время конфликта выступала с призывами к миру, утверждая, что «предпринимаются все необходимые меры по урегулированию конфликта». В организация также сочли, что формальных оснований для вмешательства не было, поскольку обращений от сторон конфликта не поступало.

Пока что это не получило официального развития. Однако такие настроения в Кыргызстане, отмечает политолог Марс Сариев, вполне реальны. И те, кто их придерживается, склонны считать, что Россия, с которой отождествляют ОДКБ, приняла сторону Таджикистана. «Москве нужно было поддержать Таджикистан, поскольку республика с военной точки зрения является передовой линией обороны на южных рубежах, — рассуждает он. — РФ заинтересована в том, чтобы Душанбе не поддался на уговоры США о размещении американских военных после их вывода из Афганистана. Киргизия — это уже вторая линия обороны».

Впрочем, по его мнению, недавнее официальное приглашение президента Кыргызстана в Москву указывает на то, что российская сторона, понимая борьбу за влияние в регионе, где помимо США проявляет активность и Турция, будет стараться восстановить баланс отношений с Бишкеком.

Уход США из Афганистана и роль стран Центральной Азии — одна из предполагаемых тем предстоящей в июне встречи президентов России и США. Но она затрагивает и другие центры влияния, включая Китай. Недавно эта тема, например, обсуждалась на переговорах C+C5 — между главами МИД КНР и центральноазиатских республик. Официальный Пекин заметил, что соседям Афганистана — включая Узбекистан и Таджикистан — следует занять скоординированную позицию по ситуации в Афганистане, «говорить единым голосом». В официальном заявлении не упоминалась возможность сохранения военного присутствия США в регионе. Однако, как считает Ян Цзинь, эксперт из Института российских, восточноевропейских и центральноазиатских исследований в Китайской академии общественных наук, попытка создания новых баз вызовет и противодействие со стороны Китая.

У Китая почти нет своих военных объектов за рубежом. Но несколько лет назад стало известно, что китайская база, возможно, создана в Таджикистане — неподалеку от китайской границы. Журналисты заметили там китайских солдат, форма которых указывала на принадлежность их подразделения к Синьцзяну — северному региону Китая.

Официально существование базы подтверждено не было, позднее источник в правительстве Таджикистана пояснил, что речь идет лишь о заставе, построенной за счет китайских грантов. Однако, по сведениям ведущего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН Андрея Виноградова, китайские военные находятся там «на постоянной основе» и участвуют в учениях «в рамках борьбы с терроризмом и наркотрафиком». Министерство обороны США, со своей стороны, допускает, что Таджикистан — одна из стран, где Китай может расширить свое военное присутствие.

 На фоне ухода США из Афганистана в прессе появились предположения, что Китай мог бы и сам претендовать на освободившееся место — при определенных условиях. Такой сценарий описал, в частности, Сунь Ци, эксперт по международным отношениям из Шанхайской академии общественных наук. Правда, он оговорился, что считает это возможным лишь при серьезном ухудшении ситуации в Афганистане. «При значительных угрозах безопасности» Китай, допустил он, мог бы при согласовании с ООН «послать в регион миротворцев для защиты своих компаний и граждан».

Пока, правда, все это остается на уровне домыслов — по данным афганских источников на начало года, Китай ограничивается усилением военного присутствия у своей границы с Афганистаном. В целом у Пекина, отмечают эксперты, сложилось двойственное отношение к выводу американских войск. С одной стороны, он давно критиковал США за вмешательство в дела других стран, с другой — затяжной конфликт, в котором завязли американцы, мог восприниматься китайской стороной и как «стратегическая возможность», фактор, который отвлекает США, оттягивая на себя внимание и дорогостоящие ресурсы.