Подставляешь, брат

Как Россия втягивает Казахстан в санкционную войну


 Казахстан отказался участвовать в переговорах об ответе Евразийского экономического союза на западные санкции против России или Беларуси. В МИД страны напомнили, что цель организации – обеспечить свободное перемещение товаров и рабочей силы, и предложили не политизировать ЕАЭС. Аркадий Дубнов обращает внимание, что российские государственные СМИ предпочли не заметить эту дипломатическую перепалку, а вот в Казахстане ситуацию как раз обсуждают, причем без особенной теплоты к северному соседу.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, как известно, был родоначальником идеи создания Евразийского экономического союза. Он озвучил ее в Москве в далеком 1994 году, когда о многих ныне действующих главах государств, ставших членами ЕАЭС, мир еще даже и не слышал, в том числе и о нынешнем президенте России. Тем не менее, именно Владимир Путин был в числе отцов-основателей ЕАЭС вместе с Назарбаевым и Лукашенко. Договор подписали в столице Казахстана в мае 2014 года, а в силу он вступил 1 января 2015-го. С тех пор эта структура, ставшая преемницей Таможенного союза, нацеленная, согласно ее учредительным документам, на достижение исключительно экономических целей, - оформление режима свободной торговли, свободное перемещение товаров и услуг, создание общего рынка труда, - постоянно подталкивалась из Москвы к формированию в ее рамках политических надстроек. Таких, к примеру, как парламентская ассамблея.

В Казахстане этому всегда пытались препятствовать. Там ясно представляли, что политизация ЕАЭС (к которому позже присоединились Кыргызстан и Армения) ввиду значительно преобладающего экономического потенциала России, может быть использована Москвой для реализации своих внешнеполитических амбиций. Это стало очевидно после крымской кампании и вмешательства России в войну на Донбассе. Ни одна страна-член ЕАЭС, впрочем, как и остального СНГ, не признала официально Крым частью России.

Поначалу в Казахстане старались дезавуировать попытки Москвы политизировать ЕАЭС, отряжая для этого представителей своей властной элиты второго-третьего ряда. Однако градус раздражения казахстанских элит риторикой российских властей стал повышаться, когда Путин вдруг заявил о «подарках русского народа», полученных некоторыми республиками при выходе из состава СССР. А «подарки надо возвращать», напоминали «говорящие головы» Кремля. В Нурсултане усмотрели в этих выпадах намеки на спорную принадлежность Казахстану его северных областей. На этот раз Москве отвечали уже представители казахстанского руководства, - «бредом сивой кобылы» назвал эти инсинуации министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.

Новым триггером выяснения отношений между Москвой и Нурсултаном стали весьма чувствительные санкции, наложенные Западом на Беларусь после акта воздушного бандитизма, совершенного Минском, в итоге которого был посажен самолет компании Ryanair и пленены белорусский оппозиционный блогер Роман Протасевич и его подруга, российская гражданка Софья Сапега.

Замминистра иностранных дел России Александр Панкин сообщил, что в ЕАЭС прорабатывается консолидированный ответ на санкции Запада: «Вопрос ответных мер на недружественные санкционные действия третьих стран в отношении (стран) ЕАЭС поставлен в повестку дня, он рассматривается и будет рассматриваться. Но надо понимать, что эта тема должна соотноситься с конкретными формами таких санкций, масштабами, объемами, наносимым ущербом и возможными мерами, которые были бы легитимными с точки зрения ВТО, других инструментов. Чтобы не было «око за око».

В казахстанском МИДе оперативно отреагировали на его слова: «Казахстан никаких переговоров о «консолидированных мерах» стран ЕАЭС в ответ на санкции других государств не ведет. В работе с партнерами по евразийской интеграции речь может идти только о совместных действиях по недопущению негативного влияния таких санкций на социально-экономическое развитие наших государств.

Казахстан придерживается позиции, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС носят сугубо экономический характер. Традиционно отмечаем неприемлемость наделения органов евразийской интеграции несвойственными функциями, выступаем против политизации объединения. В контексте обсуждения инициатив, выходящих за рамки предмета регулирования договора о ЕАЭС, в том числе по применению ответных мер на санкционные действия третьих стран, исходим из того, что санкции Запада имеют в своей основе, прежде всего, политические мотивы и направлены против отдельных государств, а не всего ЕАЭС».

Спустя несколько часов высказалась и вице-министр торговли и интеграции Казахстана Жанель Кушукова. По ее словам, «на площадке ЕАЭС вопрос применения каких-либо коллективных мер в ответ на санкции третьих стран не прорабатывается и не обсуждается. Более того, такие вопросы вообще не входят в компетенцию Евразийского союза и не стоят на повестке дня», и это «принципиальная и неизменная позиция Казахстана».



В этих ответах нет ничего принципиально нового относительно внешней политики Казахстана, она остается последовательно многовекторной. Неудивительно поэтому, что любые попытки Москвы вынудить Казахстан свернуть с этого курса и встроить его в орбиту своего противостояния с Западом встречают там в штыки. Удивительно другое, - непременная готовность российских политиков и дипломатов наступать на те же грабли, вызывающая все более раздраженное отношение к России казахстанского общества и политикума. Есть ли тут следы той снисходительности «Старшего брата» эпохи страны Советов, привыкшего все решать за своих вассалов, сказать трудно. Но может быть, это свидетельство уверенности нынешней российской бюрократии в том, что времена по существу мало изменились?

Между тем, в России как будто не замечают новых спорных обстоятельств в связях с Казахстаном: ни одно из информагентств здесь не сообщило о дипломатической перепалке между Москвой и Нурсултаном. В Казахстане же эта тема активно обсуждается и в прессе, и в социальных сетях. Дружественный тон по отношению к северному соседу там просматривается с большим трудом.

Заметим, что в ответных репликах официального Нурсултана ни разу не упоминается Беларусь и сам Лукашенко. Там не хотят эскалировать и так достаточно нервический характер отношений с лидером союзника по ЕАЭС. Недавно в этом могла убедиться и публика, наблюдавшая за онлайн-саммитом союза, формальным хозяином которого был президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Лукашенко позволил себе упрекнуть Токаева в том, что тот давно не приглашал его к себе, мол, вот у меня в Минске с ковидом уже проблем нет, и я вас всех жду к себе на саммит осенью этого года.

Казахстанский президент ответил Лукашенко, с трудом скрывая раздражение, - вы хорошо помните, что мы договаривались о проведении этого саммита заранее в дистанционном формате, и вы не возражали

В целом атмосфера сотрудничества в рамках ЕАЭС уже давно оставляет желать лучшего. И в Москве, где находится штаб-квартира союза, странным образом как будто намеренно пытаются усугубить эту атмосферу. На состоявшийся недавно саммит глав правительств союза в Казани, стремясь заинтересовать Азербайджан присоединением к ЕАЭС в качестве наблюдателя, организаторы хотели пригласить представителя Баку. Но очевидно было, что Армения, пользуясь своим право вето (решения такого рода принимаются консенсусом) заблокирует участие азербайджанского представителя. Еще весьма далекое от решения мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта не позволяет рассчитывать на скорое примирение в рамках саммита.

Имиджу ЕАЭС подобного рода публичные скандалы не способствуют. Не стоит удивляться тогда, что вот уже который год Таджикистан, который в Москве так настойчиво уговаривают вступить в союз, шаблонно говорит, что ответит не раньше, чем всесторонне изучит опыт пребывания в ЕАЭС Кыргызстана. Опять же, возникает вопрос: даст ли добро Бишкек, не вышедший еще окончательно из опасного недавнего вооруженного противостояния с Душанбе, на присоединение его к союзу?