АШИКСОН

26 июня исполнилось бы 73 года легендарному создателю спецслужбы антитеррора «Арыстан» Булату Ашикбаеву


Чаще всего с Булатом Ашикбаевым я встречался в неформальной обстановке и мне долго не верилось, что он генерал-майор. Мало того — один из создателей первого в истории Казахстана антитеррористического специального подразделения «А» («Альфа»), которое потом было переименовано в «Арыстан». «А знаешь – почему?» — как-то спросил он меня и тут же ответил – от «Альфы» надо было сохранить начальную букву «А», подчеркивающую приемственность. Я решил, что «Арыстан» («Лев») подойдет».


Мечта по «конторе»




Мне Болат Ашикбаев всегда больше напоминал раскрепощенного профессора- интеллектуала, нежели руководителя грозной спецслужбы. И действительно – сначала он окончил энергомашиностроительный факультет Харьковского политехнического института, поработал на заводе имени Кирова в Алма-Ате и в Казахском научно-исследовательском институте энергетики, откуда 31 декабря 1974 года был призван на действительную военную службу в органы государственной безопасности СССР и остался там на 40 лет, повторив путь отца, полковника органов государственной безопасности Казахской ССР Марата Ашикбаевича Ашикбаева. Позже Булат окончил высшую школу КГБ СССР, высшие курсы оперативного и руководящего состава КГБ СССР в Ташкенте, Киеве, Москве.

«Я со школьной скамьи мечтал попасть в «контору». Поэтому ушел туда, когда одной ногой был в аспирантуре и имел практически готовую диссертацию. Причем я пошел на этот шаг из-за своей мечты и потом ни разу об этом не пожалел. Но (обрати внимание) я ушел в 26 лет, и впереди была практически вся жизнь... В итоге я прослужил около 40 лет, успел пройти так называемые «огонь и медные трубы» и получил генеральскую должность и звание. У нас среди родственников есть академики, профессоры, доктора наук. И я на них смотрю с большим уважением. Хотя, честно признаюсь, если бы меня вновь вернули в юность, я все равно остановился бы на своей профессии», — как-то написал он сыну.

Возглавив «Арыстан», Булат, вместе со своими бойцами, прошел стажировку на специальных курсах Службы внешней разведки (СВР) России, учебных центров США (SWAT), Израиля (YAMAM), Германии (GSG-9), Англии (SAS), а также в ОУЦ Службы охраны президента США и в Центре им. Дж. Маршалла (Германия). Международный опыт антитеррористических спецподразделений был использован в деятельности «Арыстана».

«...Середина 90-х прошлого столетия, неспокойные годы после развала Союза, разгар криминальных разборок, — вспоминает друг Ашикбаева, известный предприниматель и меценат Узакбай Айтжанов.— В одной из операций по задержанию криминальной группировки, увидев, как лежащего на земле бандита пнул офицер «Альфы», Булат Маратович сказал тому офицеру, что только подлые люди могут пинать человека, который не способен ответить тем же. И уволил его, как недостойного служить в «Альфе».

За достигнутые результаты и боевые успехи Службы «А» при проведении операций по освобождению заложников, уничтожению террористов и локализации действий отдельных бандгруппировок, в октябре 1995 года Указом Президента Республики Казахстан Булату Муратовичу Ашикбаеву было присвоено высшее воинское звание — генерал-майор.

Он уже не был руководителем «Арыстана» (служил военным атташе РК в Турецкой Республике), но очень переживал и негодовал, когда бойцов созданного им подразделения заподозрили в заказных убийствах за деньги. Поводом послужил расстрел оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева и его водителя, в котором участвовали «Арыстановцы». Ашикбаев категорически отметал все инсинуации в прессе, где бойцов этого спецподразделения пытались представить эдакими вольными стрелками, которые действовали по собственной инициативе. Он ни разу не усомнился в том, что они выполняли, преступный, но, приказ и оказались заложниками введеной им железной дисциплины «Арыстана», где приказы не обсуждаются.


Подарок от школьного друга


Бывали на службе у Ашикбаева и курьезные случаи. Как-то на его имя перед днем рождения пришла посылка. Булат тут же надел бронежилет и вызвал саперов – очень уж подозрительной она ему показалась: легкая, с какой-то подвижной начинкой внутри. Саперы осторожно вынесли ее во двор и аккуратно вскрыли. Внутри оказались опилки, из-под которых они извлекли бутылку водки «Жириновский» с запиской «Ашиксону от Жирика». Ашиксон – это детское прозвище Булата Ашикбаева, а лидер ЛДПР — его одноклассник по 25-ой алма-атинской школе.

Школьные годы, по рассказам Булата, были для него периодом, когда формировалась истинная мужская дружба, пришла первая любовь. С особой теплотой и признательностью он вспоминал своих учителей, традиции, принятые в 25-й школе Алма-Аты того времени. «Он рассказывал, — вспоминает супруга Булата Ирина, — как директор встречал учеников на крыльце школы, уважительно здороваясь с ними, как любили их учителя, прощали им шалости и прививали стремление к знаниям. Между ребятами не было соперничества, в его классе каждый был интересен по-своему, и все в основном учились хорошо. Конечно, случались мальчишеские разборки по поводу девочек, кто-то мог спрятаться в шкафу на время урока, кто-то — станцевать рок-н-ролл на перемене, но все эти школьные проделки были безобидными и не влияли на учебу. У них был истинно сплоченный класс, они не растеряли друг друга по жизни, регулярно общались, ездили в гости друг к другу, хотя и сейчас многие из них живут в других странах».


Поющий генерал




По воспоминаниям его мамы, Нурилы Омаровой, Булат очень любил математику, ходил на дополнительные занятия в математическую школу, участвовал в олимпиадах: «Мой брат Тургали часто давал ему задания по математике. Приходя к нам в гости, Тургали больше времени проводил с Булатом, занимаясь с ним математикой, чем сидел с нами за столом. И всегда повторял, что Булат у нас умный и из него выйдет толк.

У Булата с детства был удивительно хороший голос, и он все время пел. Особенно ему нравились песни «Летят перелетные птицы», «Едут новоселы», «Капитан, капитан, улыбнитесь». Он часто играл с детьми «в радио»: вставал за дверь, дети делали вид, что включают радио, и Булат начинал петь. Однажды соседка шла мимо нашей квартиры и услышала, как ребенок поет звонким голосом, но песня была далеко не детская: «Помнишь, мама моя, как девчонку чужую Я привел к тебе в дочки, тебя не спросив, Строго глянула ты на жену молодую...».

Соседка была удивлена красотой его голоса и тем, как правильно он исполнял песню. Все соседи восхищались: «Какой красивый голос у вашего сына!» Та песня стала у Булата самой любимой, и он часто напевал ее, когда был уже взрослым.

Примерно в шестом-седьмом классе Булат сам попросил нас с отцом отправить его учиться играть на фортепьяно, мы записали его в музыкальную школу и никогда не заставляли его заниматься музыкой, он все делал сам.




Булат прекрасно рисовал, ходил в изостудию на занятия. Очень любил театр, посещал театральный кружок при театре имени Лермонтова. Помню, когда, окончив школу, он сказал отцу, что хочет поступать в театральное училище, на что Марат Ашикбаевич ответил: «Кончай! Еще артистов в нашей семье не хватало, иди лучше учись на инженера!» Но с детства Булат, надевая отцовскую фуражку и ремень, повторял, что хочет быть генералом. Мой старший брат Жумагали говорил, что так и будет, Булат добьется своего. Везде, где можно было, он рисовал военную форму с генеральскими погонами, самолеты, танки, пистолеты, то есть это была его мечта».


Казахский — для президента


Заслуги Булата Ашикбаева перед Родиной были высоко оценены. В 2010 году Указом Президента Республики Казахстан он был награжден орденом «Данк» II степени. Помню, он с юмором рассказывал, как перед награждением отрабатывал строевой шаг и ночью спешно восполнял пробелы по казахскому языку, которые неизбежны, когда подолгу живешь вне Родины. А Ашикбаев, кроме Турции был на военно-дипломатической службе в Китае и советником посольства на Украине. И вот наступил день вручения награды. Ашикбаев, чеканя шаг, приблизился к президенту и бодро по-казахски (который зубрил всю ночь) сделал короткий доклад. Каково же было его разочарование, когда президент ответил ему… по-русски. «Видимо не был уверен в моих казахских лингвистических способностях»,— смеясь, резюмировал Булат.

«Как же мне повезло встретить его когда-то, подружиться, а затем полюбить по-братски. — вспоминает Узакбай Айтжанов. — Все эти годы, более четверти века, не переставал удивляться органичности несочетаемого в нем. Казалось бы: генерал, руководитель спецслужб — все обязывало к строгости, сдержанности и закрытости, и вдруг... Добряк и весельчак, душа любой компании, великолепный рассказчик анекдотов и исполнитель песен. Рядом с ним все отдыхали душой. Большой и добрый человек, без фальши. В его действиях не было присущей нынешнему времени прагматичности и меркантильности. Делая добро, оказывая услугу кому-то, помогая в чем-то, никогда не искал выгоды для себя».


Судьба человека




«Безупречный вкус в одежде, обаятельная внешность, умение преподнести себя, петь, играть на фортепьяно — Булат был всегда любимцем девчонок, — вспоминает Ирина Ашикбаева. — Я знала и понимала, что там, в Украине, он оставил часть своего юношеского сердца. Он был романтиком, верил в чистую, настоящую любовь. Ее эталоном для него был фильм «Ромео и Джульетта». Он много-много раз смотрел его, пел из него песни, знал все об артистах и их судьбах, часто цитировал Шекспира. Как-то, помогая нашему сыну Руслану писать сочинение «Роль судьбы во взаимоотношениях Ромео и Джульетты», Булат написал такие строчки: «По моему мнению, судьба каждого человека уже предначертана Всевышним в момент его рождения. Поэтому изменить ее вряд ли можно, особенно когда не знаешь, что она уготовила тебе в этой жизни и есть ли необходимость что-то менять».




Справка «Новой» - Казахстан»




Булат Маратович Ашикбаев родился 26 июня 1948 года в Алма-Ате.

Один из создателей и руководителей первого в истории Казахстана антитеррористического специального подразделения «А» («Альфа»), в 1996 году переименованного в специальное подразделение анти­террора «Арыстан» КНБ РК.

В мае 1997 года - заместитель председателя КНБ Республики Ка­захстан.

В 1999 году Ашикбаев - советник посольства РК в Украине.

В конце этого же года по указанию главы государства откомандирован в распоряжение Министерства обороны РК для формирования концеп­ции Аэромобильных войск ВС РК.

С января 2000 года по сентябрь 2001-го, Ашикбаев - генерал-ин­спектор Главной военной инспекции МО РК.

С октября 2001 года по январь 2006-го - военный атташе РК в Турецкой Республике, а с апреля 2006-го по февраль 2009 года - в Китайской Народной Республике.

В феврале 2009 года - директор департамента АО НАК «Казатомпром» по работе с персоналом, а с сентября того же года - заместитель генерального директора ТОО «Горнорудная компания» «Казатомпрома».

С 20 декабря 2011 года Булат Ашик­баев - директор представительства Национальной компании «Казатомпром» в Пекине.