«Два соседа из одного окопа: один ветеран, другой - нет»

Сослуживцы Раджана Батырханова снова предлагают присвоить герою звание «Халық Қаһарманы». А их командир - подполковник в отставке Алексей Володин считает, что наград заслуживают все казахстанцы - участники боевых действий в Таджикистане, и вносит предложение узаконить всех ветеранов этой войны, независимо от стран их проживания



Указом Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона от 30 сентября 2021 года, в честь 30-летия Государственной независимости Республики и за проявленную храбрость, самоотверженность при исполнении служебных обязанностей младший сержант Раджан Батырханов награжден орденом «Спитамен» 1 степени (посмертно). Об этом сообщило МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

Братский народ Таджикистана помнит и чтит мужество, героизм военнослужащих Отдельного сводного стрелкового батальона, исполнявших воинский долг на таджикско-афганской границе в период с 1993 по 2001 годы. Этот батальон численностью 500 человек был создан Постановлением Верховного Совета от 15 апреля 1993 года «Об усилении охраны внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке».



Раджан Армиевич Батырханов (Батрканов) (1975-1994) воин-интернационалист, герой-пограничник проходил службу в составе Курчумского взвода отдельного казахстанского сводного батальона. 28 сентября 1994 года на участке Хорогского пограничного отряда произошло серьезное боевое столкновение с более чем двумястами боевиками Хакима из таджикской оппозиции, пытавшихся прорваться в районе стыка 5-й и 6-й пограничных застав в Висхорвское ущелье, напоминает МИА «Казинформ». В этом бою принял активное участие личный состав казахстанского Сводного батальона.

Боевики Хакима на девяти грузовых автомашинах и двух «УАЗиках» через районный центр Калай-Хумб устремились в направлении Хорога вдоль линии государственной границы, с намерениями переправиться в Исламское Государство Афганистан. Передвижением колонны, по информации МИА «Казинформ», руководил боевик по прозвищу «Черная рука» (впоследствии «Хаттаб», международный террорист, лидер чеченских сепаратистов, участвовавший в боевых действиях против российских федеральных сил в Чечне с 1995 по 2002 годы - МИА «Казинформ).

В этом бою Батырханов, приняв огонь на себя, в ожесточенной схватке с вооруженными боевиками дал возможность подразделениям перестроиться и ударить по моджахедам с тыла. В бою Раджан был ранен и погиб. Но были спасены находившиеся у бандитов заложники.

За мужество и отвагу, проявленные при защите внешних границ СНГ, Указом Президента Республики Казахстан он был награжден орденом «Айбын» ІІ степени посмертн, отмечает МИА «Казинформ. Его именем названа одна из улиц в родном Катон-Карагае, 5 сентября 2000 года Постановлением Правительства РК пограничной заставе «Чиндагатуй» Курчумского пограничного отряда присвоено имя Раджана Батырханова и установлен обелиск в его честь.



«Раджан Батырханов, не жалея своей жизни, защищал нас. Он оказался в эпицентре событий. Мы же были несколько выше, на горе, и вели бой оттуда. Раджан ценой своей жизни спас нас. Если бы он это не совершил, мы бы, находившиеся наверху, возможно, были бы окружены…» - вспоминают в интервью МИА «Казинформ». сослуживцы Раджана Батырханова. «В ущелье Раджан Батырханов принял огонь на себя и прикрыл нас, расстреляв бандитов. Отдал жизнь ради нас, ради Родины. Он достоин высшей награды», - рассказывает сослуживец Раджана Батырканова Мадияр Жапаров, отмечая заслуги командира.



Пограничник, младший сержант Раджан Батырханов был представлен к званию «Халық Қаһарманы», но это звание ему так и не было присвоено.

На своей странице в социальной сети и в видеообращении, опубликованном в этом материале на сайте «Новой»-Казахстан», командир Раджана Батырханова, ветеран Пограничной службы, подполковник в отставке Алексей Володин предложил повторно представить героя к высшей награде Республики Казахстан.

А остальные пограничники, говорит Володин в видеообращении, – участники этого боя вообще не получили наград: «Многим из них уже по 50 – лет. У них уже дети и внуки. Трое бойцов по разным причина покинули этот мир. Считаю, что люди должны быть отмечены, хотя бы сейчас, и получить заслуженные награды».



Кроме того, Алексей Володин обращает внимание на казусы в российском и казахстанском законах о ветеранах, участвовавших в боевых действиях в Таджикистане: «В российском федеральном Законе о ветеранах, военнослужащие, которые служили в Таджикистане, имеют статус ветерана боевых действий. С 7 мая 2020 года мая казахстанцы, проходившие службу в Таджикистане, имеют такой же статус. А вот ветераны, воевавшие в Таджикистане, но поменявшие местожительство, и выехавшие, в частности из Казахстана в Россию и, наоборот, из России в Казахстан, на этот статус претендовать не могут. Считаю, эту несправедливость нужно устранить, потому что выполняли единую задачу, под единым командованием, подчиняясь командирам российских пограничных отрядов. И это можно сделать, либо дополнением в законы о ветеранах, либо межгосударственным соглашением. А то живут два соседа из одного окопа – один ветеран, а другой нет».





ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Телеграм-канал @nursolovej замечает, что ряд военных экспертов и политологов обращают внимание на то, что спустя 27 лет после гибели на таджико-афганской границе казахстанского солдата Раджана Батырханова, Рахмон неожиданно наградил его посмертно орденом «Спитамен» первой степени. Запоздалое признание заслуг казахстанского сводного батальона, в 1994 году защищавшего совместно с россиянами таджикскую границу, чтобы не допустить прорыва к Душанбе отрядов таджикской оппозиции из Афганистана, говорит только об одном - желании вновь вернуть союзников по ОДКБ к решению проблем Таджикистана. Рахмон подписал соотвествующий указ формально в честь 30-летия Государственной независимости Таджикистана, однако этот шаг скорее политический и прямой сигнал - Душанбе надеется на поддержку Нур-Султана.

Позиция многолетнего президента Таджикистана Эмомали Рахмона, возглавившего страну в период кровавой гражданской войны в 1994 году, сумевшего установить мир, но обвиняемого все громче с каждым годом в узурпации власти, по мнению @nursolovej, продиктована тем, что лидер «таджикских талибов» из группировки «Джамаат Ансаруллах» Махди Арсалон (настоящее имя Мухаммад Шарифов), никогда не скрывал, что конечная цель группировки - свержение режима Рахмона в Душанбе. Считается, что она и была создана именно с этой целью.

И де-факто, неприятие руководством Таджикистана талибов продиктовано исключительно конфликтом с данной группировкой, которая перешла под покровительство Талибана, отмечает @nursolovej. И Душанбе, де-факто, вступает в противостояние не с Талибаном, а с их союзниками - этническими таджиками, рассчитывая на поддержку ОДКБ. Все усилия Таджикистана фактически направлены на то, что Россия и Казахстан убедят Талибан отказаться от поддержки группировки «Джамаат Ансаруллах».