ЛЕКАРСТВО ОТ КОРРУПЦИИ

Перед Новым годом в Павлодаре придумали оригинальное средство от соблазнов




Чтобы чиновники стали честными, им решили сделать подарок - предложили добавить социальных льгот и гарантий. Например, предоставить право на бесплатную приватизацию служебного жилья, медобслуживание для всей семьи и санаторно-курортное лечение. Ведь работа казахстанского чиновника из-за коррупционных соблазнов опасна и трудна, саркастически замечает Александр Баранов на информационном портале KZ.MEDIA

Как сообщил неделю назад региональный интернет-ресурс pavon.kz, эти льготы озвучил руководитель аппарата павлодарского акима г Ержан Иманзаипов на заседании регионального Совета по этике, где обсуждали вопросы борьбы с коррупцией. Он провел собственный анализ коррупционных рисков и разработал оригинальную программу повышения действенности и эффективности государственного аппарата.


В программе несколько пунктов:


Во-первых, следует отменить практику ежегодного стопроцентного освоения бюджетных средств.

Во-вторых, предлагается усилить и расширить соцпакет для чиновников, добавив в него право на ежегодное медицинское обследование его самого и всей семьи, санаторно-курортное лечение, бесплатную приватизацию служебных апартаментов и посещение спортивных объектов (автор не уточнил, что имеется здесь в виду, так что предпочтения могут быть, видимо, какими угодно: хоккей, футбол, фитнес, теннис, гольф, скандинавская ходьба, казакша курес, керлинг, синхронное плавание).

В-третьих, предлагается разрешить чиновнику заниматься любой другой деятельностью, не пересекающейся с госслужбой.

Ну и в преддверии праздников руководитель аппарата акима Павлодара напомнил чиновникам о скромности. Чтобы не брали на работе подарков и чтобы служебные машины не стояли у ресторанов у всех на виду.

Следует отметить, что автор этих предложений — совсем не дилетант, и предмет обсуждения ему хорошо знаком. Ержан Иманзаипов — чиновник с богатым административным опытом, он успел поработать на многих руководящих должностях. Был он и руководителем областного управления, и акимом города Экибастуз, информирует KZ.MEDIA.

То есть он явно знает, о чем говорит. Видимо, поэтому и предлагает искоренять коррупцию не репрессиями и уголовным преследованием, а беспредельной добротой и бюджетной щедростью.

Если чиновники хотят жить хорошо и комфортно, то надо дать им все, чего они хотят: достойное медицинское обслуживание для всей семьи, бесплатные путевки в ведомственные санатории и курорты, бесплатную приватизацию служебного жилья. Все это вкупе с бесплатными занятиями спортом (теннис, бассейн, фитнес) всенепременно усилит у сотрудников государственных органов иммунитет к коррупции, иронизирует Александр Баранов и предлагает для пущего эффекта развязать чиновнику руки, сняв с него все формальные ограничения: хочет аким города N помимо госслужбы заниматься чем-то еще — пожалуйста.

В Павлодаре был интересный случай, напоминает KZ.MEDIA – ровно два года назад выполненный балтийским янтарем портрет тогдашнего акима области Булата Бакауова продали бизнесмену (крупному бюджетному подрядчику) за 31 миллион тенге — тоже неплохо. А почему бы нет! Не коррупция же.

А что насчет идеи отказаться от обязательного ежегодного освоения бюджета? Все правильно, подыгрывает Александр Баранов.

Сейчас реализацию бюджетных программ и госзакупок за некоторым исключением надо обязательно выполнять к концу финансового года. Не освоил средства — совершил служебное нарушение, поясняет KZ.MEDIA. Поэтому госорганы спешат опустошить свои бюджеты, и чиновники придумывают всякие хитрости: закупают ненужные услуги и товары по завышенным ценам, раздувают сметы, авансом подписывают акты еще невыполненных работ.

И на этом частенько погорают начальники, потому как подобное авральное освоение бюджетных миллионов создает большие коррупционные соблазны. А грамотное и осторожное освоение бюджетных средств (не распил, нет!) суеты не терпит. Поэтому дело говорит Ержан Иманзаипов, замечает Александр Баранов, но сомневается, что предновогодние «новаторские рассуждения» г-на Иманзаипова о коррупции и дополнительных социальных льготах вызовут серьезную дискуссию.

Хотя летом этого года должностные оклады работников местных исполнительных органов увеличили в 1,9 раза. Работникам же центральных госорганов будут ежегодно индексировать зарплату на 30 процентов. То есть, благодаря многочисленным административным реформам материальное благополучие госслужащих растет быстрее, чем у всех прочих граждан. И все идет к тому, что скоро с них снимут все ограничения. Да и само понятие «коррупция» уберут из Уголовного кодекса, оставив в нем безобидное «превышение должностных полномочий», предполагает Александр Баранов и для полноты счастья чиновников предлагает снизить для них возрастной порог выхода на пенсию и выдавать усиленное питание за работу во вредных для здоровья условиях.