Алло, полиция!

Откуда взялись алматинские мародеры, и почему горожанам пришлось защищаться от них самостоятельно



Несмотря на то, что стрельба и погромы в Алма-Ате утихли, обстановку все еще тяжело назвать спокойной. Городу нанесен огромный ущерб, а президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев продолжает рассказывать о роли «международных террористов» в произошедших погромах, хотя до сих пор не представлено ни одного доказательства его слов. Глядя на разграбленные магазины и рестораны, люди вспоминают, как город погрузился в хаос, а полиция исчезла с улиц в самое неподходящее время. «Медиазона» рассказывает, как алматинцы своими силами защищали имущество от мародеров, и разбирается, где в это время были правоохранители.


Грабежи, перестрелки и погони на БТР


В то время, как мародеры громили и выносили все, что попадалось под руку, правоохранительные органы в Алма-Ате практически бездействовали. Очевидцы рассказывали, что на улицах их не было, город погрузился в хаос и получил колоссальный ущерб.

По оценке национальной палаты предпринимателей «Атамекен», сумма ущерба в Алматы составила 93,7 млрд тенге, пострадал 1591 субъект бизнеса. Ранее предварительная оценка составляла 103,7 млрд тенге.

Особенно неуютно себя ощущали люди, живущие вблизи стратегических объектов, где проходили самые жестокие столкновения. Например, жители домов в окрестностях аэропорта рассказали «Медиазоне», что захватывать его съехались не меньше сотни машин, в каждой было по 3-4 вооруженных человека.

«Захват произошел очень быстро, но, когда военные приехали отбить аэропорт, началась настоящая бойня, стреляли несколько часов. Мы видели из окон, как два бэтээра преследовали машину с боевиками, по пути они отстреливались и скрылись в маленьких улочках. Все это время люди сидели с выключенным светом, мало кто решался даже подойти к окну, боялись шальных пуль или что в дом могут ворваться», — рассказала жительница Алма-Аты.

Схожая атмосфера царила вокруг департамента полиции города, расположенного по улице Масанчи. Владельцы местных магазинов говорили, что 6 января, когда бунтовщики пытались захватить здание, часть из них начала грабить чуть ли не каждый открытый ларек в округе. Силовики никак не смогли этому воспрепятствовать.

«Это был какой-то кошмар, повсюду только и слышно было, что взрывы, стрельбу и крики. Когда они начали захват, мы были в своем магазине, но свалили сразу же, как внутрь начали ломиться, шкура все-таки дороже. Внутри все разнесли, товара почти не осталось, зато живы. Думаю, полиции было не до нас, они тогда оборонялись», — рассказывали местные жители.

Примечательно, что мародерством занимались не только участники протестов, но и примкнувшие к ним мирные граждане. «Видимо они решили, что раз охраны нет — можно чем-то поживиться. Никто не мог этому противостоять, вызвать полицию было невозможно, нам даже пожар пришлось самим тушить. Магазинам нанесен огромный ущерб, пострадали люди, неизвестно теперь сколько времени придется все это восстанавливать и главное — как?!» — поделилась сотрудница одного алматинского торгового центра, к которому в поисках наживы сбежались и жители соседних домов.


Алма-атинцы, вставшие на защиту города


Чтобы хоть как-то противостоять беспределу, некоторым алма-атинцам пришлось защищать имущество собственными силами. Люди собирали друзей и знакомых, чтобы охранять магазины и рестораны от грабителей. Некоторым такая самоотверженность дорого обошлась.

«В основном хотели забрать дорогой алкоголь, сигареты и воду. Один мой знакомый отбивался от мародеров с ножом, их было много и почти все вооружены. Другому разбили голову, в больницу его повезли друзья, потому что вызвать скорую было невозможно. Мне повезло больше, мы с товарищами забаррикадировались внутри и удерживали двери, чтобы погромщики не пробрались. Один раз даже удалось уговорить их уйти», — говорит владелец продуктового магазина в центре города.



Интересно, что громили не все подряд. Например, житель одного из домов по улице Гоголя рассказал, что грабили как будто выборочно. «Вдоль дороги стоит два магазина с одеждой, но разных производителей. Один — полностью вычищен, а второй — абсолютно цел. Нетронутым было и центральное отделение крупной сети магазинов игрушек», — отметил алма-атинец.

По словам одной из сотрудниц этой сети, их не тронули, так как охранникам удалось договориться с мародерами. Когда они толпой подошли к магазину, сотрудники охраны вышли к ним, объяснить, что тут нечего брать кроме книжек и игрушек. «Мужчины рассказывали, что глаза у людей из толпы были заплывшие, они как будто не понимали, что им говорили, постояли минут 5-10 и ушли. Видимо догадались, что брать тут нечего», — предполагает женщина.

Однако мирные переговоры с бунтующими были скорее исключением, чаще всего выступления против толпы сопровождались серьезным риском для здоровья и даже жизни. Например, алма-атинский предприниматель Дамир Аманжолов выложил несколько видео на своей странице в Instagram, как 5 января он вместе с друзьями защищал торговые точки в центре города от разграблений и поджогов. Бизнесмен написал, что 80% мародеров были вооружены дубинками, ножами и палками, иногда встречались люди с автоматами или пистолетами. Во время столкновений в него несколько раз стреляли, Аманжолов даже получил два ранения резиновыми пулями.

Некоторые алма-атинцы выступали с инициативой создать народные дружины для патрулирования улиц, но власти были против. Однако остановило это не всех. Недавно появились сообщения, что дружинники отбили девять атак на торговый центр Aport Mall, а во время прогулки по городу 8 января наш корреспондент заметил группу из 5-6 мужчин возрастом от 35 до 40 лет с белыми повязками, охраняющих ЦУМ.


Неподготовленные силовики


На самом пике противостояния в Алма-Ате в соцсетях начали распространяться фото и видеозаписи того, как погромщики захватывали военную технику, полицейские автомобили и разъезжали на них прямо в центре Алма-Аты. Одновременно протестующие подожгли здание прокуратуры и начали атаки на отделения полиции. Многих горожан эти кадры повергли в шок, поскольку создавалось ощущение полной беспомощности правоохранительных органов.

В какой-то момент полиция и вовсе пропала с улиц, силовиков не было даже на площади Республики, где проходили основные столкновения. Политолог Виктор Ковтуновский объясняет, что их могли намеренно отозвать во избежание больших жертв, так как они оказались совершенно не готовы к таким масштабным противостояниям, несмотря на численное преимущество, специальную подготовку и миллиардные бюджеты. Информацию об отступлении силовиков подтвердил и глава МВД Ерлан Тургумбаев.

«Полиция действовала очень неорганизованно и это было понятно даже по видеозаписям. Они были в полной растерянности, а непрофессионализм внутренних органов в эти дни проявился так, как никогда раньше. Успешно им удавалось бороться только с диссидентами, активистами и правозащитниками, но справиться с агрессивной толпой они оказались не в состоянии. Это хорошо заметно по тому, как быстро удалось захватить акимат, резиденцию и аэропорт», — считает Ковтуновский.



На этом фоне неудивительно, что по итогам беспорядков президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил реформировать правоохранительную систему и перестроить работу вооруженных сил, полиции, спецслужб и внешней разведки. Помимо формирования новых подразделений и повышения оснащенности силовых структур, президент анонсировал увеличение оплаты труда силовикам. Некоторые граждане восприняли это как попытку добиться большей лояльности от сотрудников внутренних ведомств.

Непрофессионализм сотрудников казахстанских органов правопорядка, не исключает Ковтуновский, мог послужить причиной обращения за помощью к миротворческим силам ОДКБ. Бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин также предположил, что Токаев прибегнул к помощи миротворцев, поскольку не доверяет собственным силовикам.

Помимо этого, очевидцы погромов на площади Республики 5 января рассказывали СМИ, что когда протестующие ворвались в акимат, полиция вместе с чиновниками покинули здание по подземным ходам, оставив на растерзание толпы нескольких солдат. Политолог Димаш Альжанов также упоминал в интервью «Настоящему времени», что полное бездействие силовиков, особенно во время самой активной фазы протестов, стало настоящим шоком для граждан. «В департаментах КНБ и отдельных участках полиции было захвачено оружие. Даже для нас это был шок, как быстро вся правоохранительная система рассыпалась на фоне всех этих протестов», — подчеркнул он.


Были ли иностранные боевики?


Сдачу Алма-Аты на милость протестующих и мародеров Касым-Жомарт Токаев объясняет в том числе и участием в январских волнениях неких могучих внешних сил. 7 января он даже написал в твиттере, что в город прибыло 20 тысяч иностранных боевиков, правда потом этот твит был удален. Точка зрения главы государства вызывает множество вопросов. Например, казахстанский правозащитник Евгений Жовтис обратил внимание, что за все время власти не представили ни одного доказательства в пользу версии об участии в алматинских беспорядках международных террористических групп.

«Я не очень верю в зарубежный террористический центр, который все это организовывал и ставил какие-то цели. Нет никаких подтверждений, кроме трагикомичного случая с кыргызским музыкантом, которого пытались выставить иностранным наемником. Если бы тысячи террористов приехали в Алма-Ату, то их как минимум бы зафиксировали, но до сих пор ничего убедительного нам не показали», — рассуждает Жовтис.

При этом Жовтис отмечает, что отдельные ячейки действительно могли участвовать в столкновениях, поскольку захват стратегических объектов осуществляли более подготовленные люди.

«Нельзя исключать возможность того, что среди них были отдельные лица, воевавшие на Ближнем Востоке, но сохранившие казахстанский паспорт. Кроме того, можно вспомнить события 2016 года в Актобе. Радикальные исламисты и так присутствовали в Казахстане, и возможно, определенные группы из них активизировались во время погромов для эскалации конфликта, но это никак не 20 тысяч иностранных боевиков», — полагает правозащитник.

5 июня 2016 года группа из десятков исламистов совершила теракт в городе Актобе. Сначала они ограбили два оружейных магазина, а затем попытались напасть на войсковую часть. Нападавшие планировали захватить «более серьезное оружие», но были застрелены военнослужащими. В ходе теракта были убиты четыре мирных казахстанца и трое военных. Также были убиты 17 боевиков.

Вместо версии о зарубежных террористах, правозащитник Жовтис выдвигает другое объяснение произошедшего. По его мнению, мирный протест перерос в вооруженные столкновения из-за того, что в погромах преимущественно участвовала молодежь из бедных слоев населения, подталкиваемая провокаторами, криминальными элементами и местными радикалами.



«Люди решили, что таким образом могут получить то, что им было недоступно из-за низкого уровня жизни и закредитованности. Кто-то из них мог изначально идти с мыслью крушить и воровать. В таких ситуациях всегда найдется зачинщик, а остальные подхватывают это, будучи на кураже. Для сравнения можно вспомнить тот же бунт "желтых жилетов" или американские погромы после смерти Джорджа Флойда», — напоминает правозащитник.

«Движение желтых жилетов» возникло во Франции в 2018 году, как реакция на намерения президента Макрона повысить налог на дизельное топливо. Название происходит из-за светоотражающих желтых жилетов, используемых участниками акций, как отличительный знак. Протестное настроение подхватили сотни тысяч французов по всей стране. Волнения запомнились многочисленными погромами по всей стране и жестокими столкновениями с полицией. В 2019 году участникам движения вынесено более 3 100 обвинительных приговоров, из них около 400 привели к реальным срокам.

Массовые протесты в США начались 26 мая 2020 года в Миннеаполисе после убийства афроамериканца Джорджа Флойда офицером полиции Дереком Шовином. В течение нескольких дней протесты распространились по всей территории США. По разным оценкам, в них участвовало от 15 до 26 миллионов американцев, вышедших на улицы в рамках антирасистского движения Black Lives Matter. Большая часть митингов были мирными, однако в некоторых городах они перешли в беспорядки, мародерство и столкновения с полицией. К концу июня 2020 года было задержано не менее 14 тысяч протестующих. По данным медиа, в ходе беспорядков погибли как минимум 19 человек.

«Кроме того, в январских событиях участвовали не только люди из пригорода, но и провокаторы: исламские радикалы, криминальные элементы и люди, близкие к внешним региональным элитам, которые таким образом решали свои политические задачи. Ситуацию усугубила социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране за 30 лет, и жестокий разгон протестующих на площади 4 января. Эти факторы сработали на переход мирного протеста в горячую фазу», — заключает Жовтис.