Вне клана

Анипа Назарбаева – самая незаметная или самая секретная родственница елбасы?



После провалившейся попытки январского государственного переворота в Казахстане, и последовавших за ней погромов, стрельбы и мародерства, с ветвей власти и ключевых постов в национальных компаниях посыпались члены и ставленники назарбаевского клана. Отправлены со своих должностей в отставку зятья Назарбаева: председатель правления госкомпании «КазТрансОйл» Димаш Досанов, муж младшей дочери елбасы Алии, и председатель правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев, которого называют вторым мужем Дариги Назарбаевой (старшей дочери экс-президента Казахстана). Брат елбасы, путая следы, сначала оказался в Бишкеке и оттуда улетел в Дубай. Вслед за ним, судя по-всему, отправилась и его племянница Алия: telegram-канал Qumash сообщил, что местоположение ее аккаунта в Фейсбуке, с которого она написала о событиях на родине — Объединенные Арабские Эмираты. А ее старшая сестра Дарига, депутат казахстанского парламента, якобы заболела коронавирусом, и поэтому отсутствовала на заседании Мажилиса с участием президента. Племянник Назарбаева генерал-лейтенант Самат Абиш, до сих пор занимающий пост первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности (хотя 5 января на экстренном совещании Токаев назначил ему сменщика - замглавы администрации президента Мурата Нуртлеу), по сообщению пресс-службы ведомства с 13 января находится в ежегодном отпуске. Также спешно в отпуск ушла и его мама – генеральный директор крупнейшего издательско-полиграфического комплекса «Дауир» Светлана Мырзахметовна Назарбаева, сноха елбасы. Где находится ее старший сын Кайрат Сатыбалды, которому некоторые СМИ инкриминируют едва ли не организацию госпереворота, неизвестно. Появлялась информация о его аресте в Дубае, но она никакими официальными источниками не подтвердилась.

Неизвестно и местонахождение главы клана – Нурсултана Абишевича Назарбаева. Еще недавно толпы протестующих скандировали: «Шал-кет» («Старик –уходи!»). Теперь задаются вопросом: куда же он ушел? Последний раз Назарбаева видели на публике еще в прошлом году – 28 декабря на саммите СНГ в Санкт-Петербурге: его, немощного, под руку вел президент Белоруссии Лукашенко.

Пресс-секретарь Еласы Айдос Укибай сообщал в Твиттере, что Назарбаев находится в столице республики и поддерживает прямую связь с Токаевым. Бывший советник елбасы, политолог Ермухамет Ертысбаев утверждает, что лидер нации - не появляется на публике и не делает заявлений в связи с последними событиями из-за болезни. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский вообще уже похоронил Назарбаева: «Я думаю, он умер давно. Давно умер и похоронили. Так тихо спрятаться, ничего не говорить и быть живым? Это исключается. Тем более что сразу был арестован председатель Комитета государственной безопасности». Российский политик считает, что от Назарбаева могли избавиться, потому что против него ополчился народ.

Но есть в назарбаевском клане фигура, которая не только в эти смутные и трагические январские дни, но и за все время правления елбасы практически не попадала в поле зрение журналистов – его родная сестра Анипа.



Можно перерыть весь интернет и максимум, что найти о ней – это видеозапись на одном из концертов, где она была почетной гостей, пара-тройка фотографий (в основном детских и юношеских), короткое интервью «Вечерней Астане» в 2013 году, где она рассказывает, что их родители Абиш и Альжан были очень трудолюбивыми, и своих четверых детей приучили к труду с детства, и как сильно она скучала по Нурсултану, с нетерпением ждала, когда он вернется домой со всесоюзной стройки казахстанской Магнитки. Надеялась, что может не уедет больше никогда. Тем удивительнее, что упоминания об Анипе нет даже на странице Нурсултана Назарбаева в Википедии. Обо всех родственниках есть, а о ней – ни слова. Нет ее и в Wiki 2 – переиздание Википедии, хотя в анонсе она там присутствует: но из основного текста о елбасы ее почему-то вымарали, несмотря на то что там утверждается, будто Нурсултан Назарбаев знал свою родословную до двенадцатого колена. Родословную знал – а о родной сестре опять ничего.



Газета «Ana Tili» в №49 за 29 ноября – 5 декабря 2018 года проливает свет, как появилась Анипа: «После Нурсултана в семье родился ещё один сын, которого назвали Айсултан, но тот умер в возрасте трёх лет. Ещё двое, рождённых матушкой Альжан, детей умерли в раннем детстве, пока не родился средний брат президента – Сатыбалды. После этого Абиш захотел, чтобы родилась дочь. И в 1950 году на свет появилась Анипа. Спустя три года родился Болат, самый младший из детей. Это был последний ребёнок матушки Альжан.»



Viral news сообщает, что 71-летняя сестра Анипа Назарбаева, живет тихой жизнью в доме недалеко от Алма-Аты, в селе Ушконыр Карасайского района, где она бизнес-леди и почетный глава Ассоциации деловых женщин Алма-Атинской области. По свидетельству знающих ее людей, она очень скромна и лишена всякого пафоса в общении.

О предпринимательской деятельности Анипы известно, что она и еще пять бессменных учредителей – Амантай Мамырбеков, Исламбек Джакибаев, Айдар Примханов, Параджан Тохтахунов владеют крупнейшим, по оценке УПИИ, алма-атинским универсальным рынком «Кенжехан», который находится в районе барахолки – по адресу: Северное Кольцо, 116. Фактически это два рынка – тут же рядом расположен оптовый рынок «Кенжехан-2». Поэтому же адресу на Анипу Назарбаеву зарегистрировано ТОО "ӨСІМДІК, сообщает «Учет.кз». В соседнем здании, расположенном по адресу Северное Кольцо, 36, зарегистрирована еще одна компания – ТОО «Кенжехан», единственная владелица которой - также Анипа Назарбаева, информирует ресурс для профессионалов Exclusiv. По данным Бюро национальной статистики, эта компания занимается арендой и управлением собственной недвижимостью и эксплуатацией торгового рынка, но на eGov.kz указана другая сфера деятельности – «профессиональная, научная и техническая».

А в ноябре 2021 года информационный портал «Курсив» писал, что компания «Сандель-Сауда», так же принадлежащая сестре бывшего президента, несмотря на ограничения из-за коронавируса выплатила налогов не меньше, чем в прошлом году — рекордном для компании по оборотам.

Владеет Анипа Назарбаева и охранным агентством «Отряд 001». Ну, а какое еще название может быть у ТОО сестры елбасы. Численность сотрудников на нем, согласно информации о фирме FA-FA.KZ, от 101 до 150 человек. Такая вполне себе рота или даже батальон хорошо обученных вооруженных людей.

А учитывая абсолютную закрытость в информационном поле от общественности личности сестры Назарбаева, есть соблазн оформить на эту тихую, выведенную фактически за скобки Семьи, женщину не только охранную фирму, но и крупную недвижимость с внушительными финансовыми ресурсами в придачу, учитывая, ее безоговорочную преданность старшему брату.


Видео Приветственное слово Назарбаевой Анипы на концерте Бауржана Бекахметова «Мне 50 лет, моя страна». 2019г.


«Я любила наблюдать за ним, он был очень красивый, белолицый, молодой, - вспоминала Анипа в том давнем интервью «Вечерней Астане» .- Как-то раз отпуск его уже заканчивался, и ему нужно было уезжать. Утро. Я стою, наблюдаю за ним спящим, а сама уже в школу опаздываю. Смотрю на него и думаю: может, сейчас проснется? И тут пришла на помощь мама: "Нурсултан, Анипа уже уходит в школу". Тогда он встал, обнял меня по-братски… И я снова ощутила его теплоту и его родной запах…»

Надежнее хранителя секретов вряд ли сыщешь.