Рубить швартовые?

Как санкции против России отразятся на Казахстане




Утянет ли за собой нашу страну, получивший в борт несколько мощных пробоин, тонущий линкор «Россия»? – задается вопросом на своей странице в Фейсбуке журналист Ибраш Нусупбаев (Ибраш Нусупбаев). С одной стороны, против Казахстана нет западных санкций, так как мы находимся в хороших отношениях со всеми странами мира, с другой - экономическая связь с Россией может негативно сказаться на экономике нашей страны.

«Может быть настала пора обрубить швартовые, которыми искусственно притянут Казахстан к России? - спрашивает Нусупбаев, аргументируя свое предложение тем, что наша страна – самодостаточная, денег у России не просит и все экономические союзы с северным соседом были придуманы Назарбаевым в 1994 году, как способ сохранить экономическую составляющую СССР, так как никто не имел опыта «плаванья в капиталистических водах».

По мнению журналиста, заключённые с Россией экономические союзы были выгодны исключительно только ей, и приводит в пример автомобильный бизнес Казахстана, который почти весь подчинён РФ, и она диктует Казахстану цены, в отличии от маленькой Грузии, которая напрямую работает с ведущими автомобильными концернами мира и сама устанавливает цены на машины: «Тоже самое можно сказать и о других сферах бизнеса, в которых Россия диктует цены Казахстану, и вся прибыль уходит в Россию».- заключает Нусупбаев и считает, что сейчас у нас появилась уникальная возможность сбросить экономические оковы северного соседа.

Однако, финансовый аналитик Rassul Rysmambetov полагает, что если сейчас, пока сосед ведёт братоубийственную войну, озвучить выход Казахстана из членства в ЕАЭС, то нас прихлопнут быстрее чем в январе, и предлагает, как выйти, не хлопая дверью.

Для это, по его мнению, надо институционализировать центрально-азиатское братство до С5. И постепенно его наращивать: узбеки, кыргызы, казахи, таджики, туркмены, уйгуры, русские, корейцы, татары, украинцы, чуваши, тофалары – центрально-азиатская общность. «Мы тут друг друга лучше понимаем. Будем спорить, ругаться, решать вопросы своим регионом», - мечтает Рысмамбетов.

Однако, решится ли Токаев пойти на такой шаг или предпочтёт, чтобы Казахстан утонул вместе с Россией? Вопрос не праздный. На фоне отсутствия однозначной реакции казахстанского президента на агрессию России, возникают разные инсинуации, распространяемые, например, такими персонажами, как беглый банкир Аблязов (их приводит на своей странице в Фейсбуке Толеш Оразалиев), который утверждает, «что Акорда формирует военные подразделения для отправки в Украину. Их задача негласно принять участие в боевых действиях на стороне агрессора - России».

В министерстве обороны Казахстана вынуждены были реагировать на эти слухи, сообщив, что вопрос об отправке военных в Украину не рассматривается: «Распространяемая в социальных сетях информация касательно якобы направления казахстанских военнослужащих в Украину не соответствует действительности. Запрос о направлении казахстанских военнослужащих в Украину или какую-либо другую страну не поступал, соответственно, и не рассматривается», - сказано в сообщении Министерства обороны РК, там же напомнили, что решение о направлении военных для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности принимает парламент страны на основании предложения президента.

А министр национальной экономики Алибек Куантыров, в свою очередь, на встрече с журналистами, оптимистично заявил, что в связи с санкциями против России для Казахстана открываются новые возможности: «Например, сейчас одна из возможностей - облетая воздушное пространство, зарубежные авиакомпании будут лететь через Казахстан. Мы за это взимаем плату». Таким же образом, по его словам, через Казахстан начали проходить некоторые товарные потоки. А в случае отключения России от SWIFT, российский бизнес станет работать через казахстанские банки, что даст громадную прибыль банковской системе. Ну и, разумеется, через Казахстан в Россию хлынет поток санкционных товаров и продукции, что принесёт колоссальную прибыл на ровном месте казахстанским компаниям. «Увы, ничего в этом мире не меняется и пословица: «Кому война, а кому мать родная» продолжает быть актуальной». - прокомментировал слова Куантырова Ибраш Нусупбаев и задал вопрос: «Чем хуже России, тем лучше Казахстану?

 Но вот пользователь Фейсбука Rustem Tursunbayev не разделяет оптимизма министра экономики, аргументируя свою точку зрения следующими фактами:

* Вся нефть на запад идет через российский Новороссийск: в Италию, Румынию, Турцию - это 70% экспорта. 30% - в Китай по отдельному трубопроводу. Теперь Новороссийск - все. Куда перенаправлять 60 миллионов тонн нефти ежегодно? Кому продавать? Как доставлять?

* Бюджет Казахстана на 75% зависит от нефти, газа. Чем наполнять бюджет? Нацфондом? Россия готовила азиатские рынки для продажи нефти заранее. Казахстан не делал ничего. Можно продолжать будет зарабатывать на транспортировке нефти от узбеков и туркмен в Китай. Но это капля в море.

* Санкции начнут работать через месяц. Времени нет. Идей у правительства, похоже, тоже нет. Будет нехватка долларов. В январе на бирже было продано 2.6 миллиарда долларов, а экспортная выручка 1 миллиард. Теперь и она сократится. Упадёт весь импорт. Готовьтесь к ограничению выдачи по банковским счетам. Вплоть до полной их заморозки. Доллар по 700 уже скоро. Инфляция и рост цен. Дефолт.

* Идеи заработать на антироссийских санкциях, заменив собой РФ - пустое. Как привлечь, например, инвестиции в Россию через Казахстан, который их для себя-то не может привлечь последние 10 лет? Точно также и высокие технологии, чипы, которые Казахстан никогда не закупал, а тут вдруг - на. Не считайте Запад идиотами. В общем, Казахстан вслед за Россией будет уходить на китайское поле.

* Можно попробовать использовать запрет на полеты российских авиа, переключив часть пассажиров на себя. Но в ближайшее время из России будут отозваны лизинговые судна. Это половина их авиапарка. Переключить на себя часть. Может получится, но не уверен.

* Хотя бы перекрыть траты валюты. ЕАЭС забирает от Казахстана примерно 10 миллиардов долларов ежегодно. Коррупция ещё больше.

А журналист и политик, кандидат в президенты Казахстана Амиржан Косанов (Amirzhan Kossan) на своей страницы в Фейсбуке обратился к украинцам:

«Дорогие украинские друзья! Идет война!

Мы, казахи, всегда отстаивали территориальную целостность бывших республик Советского Союза, независимых государств. Казахи поддерживают Украину в этот непростой период.

Как слова поддержки хочется спеть украинскую народную песню!

Украина! Казахи с вами!»