Валеражан

И его славные семь с половиной десятков лет.



Настает час, когда вроде бы надо собирать камни. Что-то подытожить. Время-птица. Увидел в выси одну, возможно она больше и не встретится тебе. Улетела, шайтанка. Стремглав, как говорится. Так и жизнь человека - с возрастом особенно метеорно бежит. Не давая ни на миг отдышаться.

Для творческой личности кажется, что главное, неосуществлённое, все ещё впереди.



Советов нынче вообще никто не даёт. И все же. Остановись, мил человек. Отдышись хоть немного. Отдохни малость.

Собери камни. И отдай их по одному близким друзьям. Они бесценны и в лучшем случае хранят в себе теплоту твоего бытия и не менее тёплых отношений с нашим миром.



Почему так думается? Да потому что живем без оглядки, до конца, до упора, забывая, что жизнь не бесконечна.

Ну а Валере, Валерию Айтмукашевичу Жандаулетову, советы не пристают.

Его неугомонность, неприкрытый оптимизм, доброе сердце, юношеская прыть вне всякого диктата, все это стихия огромной большой личности.



Сегодня ему - 75. Святая правда. И мы близкие товарищи, однополчане по многотысячному журналистскому цеху, искренно присоединяем свой глас к потоку поздравлений, среди которых немало зарубежных.

Мэтр отечественной журналистики, крестный отец всех книгоиздателей страны, академик Академии журналистики Казахстана, наш светлый Валеражан!



Спешим сообщить - он отмечен международной премией Академии. Есть повод поздравить со званием лауреата премии имени Олжаса Сулейменова в области публицистики. Многолетняя творческая дружба и сотрудничество с гениальным сыном нации красноречивое свидетельство сему и смысл жизненного предназначения нашего дорогого юбиляра, одного из ярких представителей журналистского корпуса государства.