КАК ПРОЖИТЬ ТАСУ БЕЗ ЗАВИСТНИКОВ?

Время от времени в социальных сетях и некоторых СМИ появляются разного рода пасквили в адрес Имангали Тасмагамбетова.



Буквально на днях сообщалось о том, что начала работу некая межведомственная следственно-оперативная группа. Якобы Тасмагамбетова заподозрили в коррупционных преступлениях, и речь идет о его работе в должностях акима Алматы, Астаны и министра обороны…Следом еще ряд источников выступили с подтверждением данной информации. В частности, Telegram-канал chinovnik.kz дополнил, что Тасмагамбетова проверяют на причастность к хищениям в «Astana LRT».

Через день Генеральная прокуратура РК опровергла информацию о проведении следственных действий в отношении экс-посла России И. Тасмагамбетова и сообщила, что данные сведения не соответствуют действительности. Мало того, она призвала граждан доверять только официальным источникам информации.

Всего и делов-то!

Чем объяснить природу таких слухов? Почему Тасмагамбетов частенько становится мишенью для злобных сплетен и на него изливаются потоки грязи, океан клеветы.

Причина ясна: зависть и опасение, что он может выставить свою кандидатуру на ближайших выборах на пост президента страны. Именно зависть, как самое отвратительная и срамная часть человеческой души, не дают покоя многим политикам. Их снедают не только собственная никчемность, но и успехи, популярность Имангали.

Для негативного общественного восприятия облика Имангали часто используется «шаныракская» трагедия. При этом критиканы не учитывают, что у нас силовым структурам приказы (тем более о сносе жилья) отдают не акимы, а чиновники статусом повыше. По мнению многих алматинцев, проблема Шанырака – это прямая вина чиновников-взяточников, которые еще до Тасмагамбетова незаконно раздавали земли для строительства домов. Аким южной столицы взялся наводить порядок в этой неразберихе и коррупционных схемах, но дружный хор предыдущих чиновников, дабы прикрыть свои преступления, спровоцировали беспорядки, в результате которого в Шаныраке погиб полицейский.

По поводу коррупции в деятельности Тасмагамбетова. Тут мне трудно быть объективным. Знаю точно, что в Казахстане ни один чиновник, побывавший на вершине власти, не застрахован от компромата. Уж такова реальность назарбаевской эпохи. Вполне возможно, что существует некий компромат и на Тасмагамбетова, подтасованный его соперниками. Кстати, в этом «искусстве» по сбору компромата особым талантом обладал Рахат Алиев, который ненавидел Тасмагамбетова и делал все возможное, чтобы убрать его из власти.

Или возьмем недавнюю пресс-конференцию кадровых офицеров, где они подробно поведали о том, как Самат Абиш – племянник Назарбаева, требовал от полковника Мухтара Карабекова показаний против Тасмагамбетова, при этом Абиша поддерживала Дарига Назарбаева.

Вот что сказал полковник М. Карабеков: «Меня вынуждали, на меня оказывали морально-психологическое давление, чтобы я дал показания против Имангали Тасмагамбетова – бывшего министра обороны, на бывшего министра обороны Джаксыбекова на их заместителей: генерал-лейтенанта Сапарова и на Жанжуменова”.

Отказ от оговора бывших министров обороны привел полковника к четырем годам заключения.

Он рассказал, как в подвале КНБ к его допросу подключился Самат Абиш: «Господин Самат Абиш, первый заместитель Комитета национальной безопасности при своем обращении говорил таким образом: «Полковник, вы дерзко себя ведете. Или вы подписываете эти бумаги, и вы через два часа будете на свободе, или мы вас все равно посадим».

И таких примеров наберется уйма!

Ветер дует – караван шествует дальше.

Правы китайцы, изрекшие когда-то: высокие башни измеряются длиною отбрасываемой тени, великие же люди – количеством зависти.

Пусть живут завистники! Казахи, как же мы без них?