ПРОЩАЙ, «НАШ МИЛЫЙ ДОКТОР»

ПРОЩАНИЕ

На сотом году жизни скончался выдающийся казахстанский актер Юрий Померанцев


«20 марта. Потрясающий спектакль «Визиты к мистеру Грину». И как всегда —аншлаг. И как всегда, блестящая работа у легендарного Юрия Борисовича. Последняя работа. Последний спектакль. Последние овации. Огромная потеря для всех нас. Огромная. Нет больше «нашего милого Доктора», — написала журналистка Лека Савельева на своей странице в Фейсбуке.

Юрий Померанцев родился в Киеве 11 февраля 1923 года. В 30-х годах его отец занимал должность в «Карагандашахтстрое», и семья жила в Караганде. Но в 1938 году отца расстреляли, и маленькому Юре с мамой пришлось переехать в Москву. Окончив школу, юный выпускник ушел на войну и получил ранение, сообщает Tengrinews.kz. и рассказывает о творческом пути Юрия Борисовича: «После длительного лечения в 1943 году приехал в Алма-Ату, куда была эвакуирована его мама. Здесь же впервые Юрий Померанцев сыграл роль волка в спектакле «Красная шапочка» только что открывшегося театра для детей Наталии Сац. Так началась его карьера, хотя специального образования актер так и не получил».

Померанцев сыграл более 300 ролей, 79 лет на сцене, в основном, Национального русского театра драмы имени Михаила Лермонтова.

Всенародную любовь и славу обрел после участия в кинокартине «Наш милый доктор» в 1957 году, где сыграл роль доктора Анатолия Николаевича Лаврова. Герой труда Казахстана, кавалер множества орденов, в числе которых – «Трудового красного знамени», «Отечественной войны» и «Отан», обладатель множества других наград», — перечисляет заслуги Померанцева Tengrinews.kz.

До последних дней Юрий Борисович был постоянным читателем и почитателем «Новой газеты» — Казахстан». Коллектив нашей редакции выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким выдающегося актера.