НЕФТЯНКА.KZ: ВМЕСТО ГЛУБОКИХ РЕФОРМ – ГЛУБОКИЙ ПЕРЕДЕЛ СОБСТВЕННОСТИ?

Председателем правления «КазМунайГаза» назначили Магзума Мирзагалиева, бывшего советника президента, экс-министра энергетики и экс-министра экологии.




На всех порученных постах Магзум Маратович либо провалился, либо зашкварился.

В Минэнерго, будучи еще вице-министром, 4 апреля 2019 года первым поддержал строительство АЭС в Казахстане – на следующий же день после того, как эту идею вбросил, как шайбу на лёд, Путин во время первого визита Токаева в Москву в качестве президента.

А уж о Мирзагалиеве как о главе Министерства энергетики и говорить нечего. При нём на западе страны в январе этого года начались митинги из-за взлетевших цен на сжиженный газ. А г-н МММ вместо фигуранта стал советником президента.

Как министр экологии, Магзум Маратович исправно выполнял все поручения семьи Назарбаева. Точнее, младшей дочери Алии. Это: а) внесение частного ТОО «РОП» по взиманию утильсбора в новый Экологический кодекс;

б) строительство шести мусоросжигательных заводов (МСЗ) без предварительной сортировки и переработки твердых бытовых отходов (ТБО); в) акционирование Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов (МЦЗТиИП), иначе говоря – продажа Ассоциации экологических организаций Казахстана (АЭОК), соучредитель которой - частный фонд социальных инициатив А. Назарбаевой, 50% + 1 акции Центра за смешную для нее сумму – 50 млн тенге. Хотя в будущем МЦЗТ как оператор процесса декарбонизации экономики (уход от сжигания угля и углеводородов) будет ворочать сотнями миллиардов долларов. Если быть точным, это $650 млрд за 40 лет.

Отдельная песня – «экологический туризм», который начали продвигать при Мирзагалиеве, и о котором было столько шуму. И который на поверку оказался банальным захватом лучших земель нацпарков.

Об истинной «экологичности» Мирзагалиева красноречиво рассказал скандал со строительством ВИП-отеля с бассейнами в безводном урочище Бозжыра в Мангистауской области. И сам министр, и всё министерство - на протяжении всей битвы активистов с властями и турецким застройщиком – слились с пейзажем и не подавали признаков жизни.

Точно так же Минэкологии «ослепло» и в коррупционной истории с засыпкой озер Малый Талдыколь.

Витринный образ Мирзагалиева – душка и красавчик, чиновник, приятный во всех отношениях. А его суть – порученец. Абсолютно несамостоятельная фигура, что он сто раз доказал на предыдущих поприщах. На любом посту и в любой непонятной ситуации будет гипнотизировать взглядом айфон, ожидая звонка и ценных указаний.

Правда, за штурвалом КМГ у него будет один несомненный плюс: Магзум Маратович всё-таки нефтяник. Великое достижение земляка МММ, алма-атинца К.-Ж. К. Токаева – его назначенцы теперь имеют опыт работы, соответствующий профилю организации, которой они поставлены руководить. Раньше это было необязательно.

Однако глубокого реформирования нефтяной нацкомпании от Мирзагалиева ждать не приходится. Его вообще не увлекает системность. Когда в июле 2019-го Токаев поставил перед ним задачу – начать решать проблему ТБО, Магзум Маратович… по всему Казахстану объявил субботники. Сагитировал даже президента и премьера. А Кояндинское водохранилище, которое в болотных сапогах брезгливо обходил дозором Мамин, спустя год легкомысленные граждане засрали ещё больше.

Скорее всего, вместо глубоких реформ будет глубокий передел нефтяной собственности. И здесь на посту главы КМГ как нельзя кстати придётся ко двору послушный исполнитель ц/у старших товарищей.

В среду я еще не знал о назначении Мирзагалиева: оно состоялось в четверг в первой половине. А об отставке председателя правления Алика Айдарбаева и его заместителя по переработке и маркетингу нефти Данияра Тиесова - знал. И попросил прокомментировать это событие Серика БУРКИТБАЕВА (Serik Burkit), который занимал пост президента КМГ с июня по август 2008 года.

Сразу скажу: в одном Серик Минаварович ошибся. Он решил, что пост руководителя КМГ всерьёз и надолго займёт и. о. председателя правления Курмангазы Исказиев, уроженец Гурьевской области. И на этом основании сделал далеко идущие выводы. Но в Акорде решили иначе.