Отстрелянный патрон

Ради спасения двух своих граждан США готовы отдать России одного из самых известных торговцев оружием в мире — Виктора Бута. Вспоминаем его биографию



Виктор Бут на сегодняшний день - вероятно, самый известный торговец оружием на планете. О нём написаны книги, снято несколько фильмов и сериалов, а Николас Кейдж воссоздал его образ в нашумевшем боевике «Оружейный барон».

Бут родился 13 января 1967 в Душанбе (Таджикская ССР). Его отец был автомехаником, а мать — бухгалтером. В специальной школе Виктор изучал иностранные языки: английский, немецкий, эсперанто. По рассказам одноклассников, эти предметы давались Буту поразительно легко. Учился он хорошо, был секретарем комсомольской ячейки, играл в волейбол, любил музыку и зажигал диджеем на вечеринках.

Когда семья переехала в Москву, Виктор попытался поступить в МГИМО, но получил двойку за сочинение и в результате был призван в армию, где служил переводчиком как в Советском Союзе, так и за границей. После демобилизации в 1987 году он поступил на португальское отделение в Военный Краснознамённый институт МО СССР в Москве, где быстро стал старшиной курса. «Его направили на ускоренные годичные курсы. По окончании присвоили звание младшего лейтенанта и отправили в Анголу и Мозамбик. Через 2 года вернулся лейтенантом, но продолжать службу не стал и уволился из армии», — комментировали биографию Бута в Военном университете Минобороны в 2008 году, когда он уже был задержан в Таиланде по запросу властей США.

Уйдя на гражданку, Бут вернулся в Анголу, где организовал фирму ВИАЛ, занимавшуюся авиаперевозками и точечным сбросом грузов на парашютах в заданные точки. Использовались для этого самолеты, взятые в России и республиках бывшего Советского Союза в аренду за копейки. Авиаперевозки по многим государствам Африки на тот момент были делом крайне опасным из-за постоянных боевых действий в регионе и высокой изношенности авиапарка. «За пределами Анголы мы летели, выключив бортовые огни и в режиме радиомолчания», — вспоминали летчики Бута.

По слухам, компания Бута тогда не только занималась легальными, насколько это было возможно, поставками оружия, но зарабатывала и на продаже смертоносных грузов повстанцам УНИТА, сражавшимся против правительства Анголы в ходе гражданской войны.



Сам Бут утверждал, что его воздушные суда, кроме оружия, перевозили цветы, золото, алмазы, кофе и другие товары. Офисы компаний Бута работали в разные годы в Бельгии, ОАЭ и ЮАР, Экваториальной Гвинее, ЦАР и других государствах. Бут не скрывал своей дружбы с главами африканских стран и чиновниками их силовых блоков. По некоторым данным, компаниям Бута принадлежал один крупнейших в мире парков грузовых самолетов, который, правда, состоял в основном из старых советских моделей. По распространенной версии, именно Бут стоял за знаменитым побегом из плена талибов российского экипажа из Кандагара (Афганистан) в Шарджу (ОАЭ), где располагался один из офисов фирмы Бута, зафрахтовавшей когда-то этот рейс для перевозки автоматов и амуниции.

В конце 90-ых годов ХХ века в СМИ появлялись подозрения, что Бут замешан в торговле запрещенными товарами военного назначения

со странами, на которые распространялось международное эмбарго. Среди его партнеров по бизнесу называли вооруженные формирования Афганистана, Анголы, Того, Руанды, Либерии, Сьерра-Леоне, террористические движения «Талибан» и «Аль-Каида». Эксперты ООН обвиняют Бута в причастности к конфликтам в Сьерра-Леоне и Анголе, в дружеских связях с либерийским диктатором Чарльзом Тейлором.

В 2002 году в Бельгии была выдана санкция на арест бизнесмена. В том же году Интерпол выдал международный ордер на арест Виктора Бута по подозрению в отмывании 325 миллионов долларов, полученных в ходе незаконной торговли оружием. В 2005 году США заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, так или иначе связанных с Виктором Бутом. А в 2006 году президент США Джордж Буш запретил любые контакты с Виктором Бутом и его бизнесом.

Спецслужбы США убеждены, что Виктор Бут виновен в перевозках больших партий оружия в Африку: автоматов, противотанковых реактивных снарядов, переносных зенитно-ракетных комплексов на сотни миллионов долларов. По данным Интерпола, Бут закупал оружие на заводах Украины, Болгарии и Румынии, пытался наладить связи с оборонными предприятиями Коврова и Ижевска.

6 марта 2008 года в отеле «Софитель» в Бангкоке Виктор Бут был арестован по запросу Соединенных Штатов. Осуществляли арест специальное подразделение полиции Таиланда и сотрудники Управления по борьбе с наркотиками США. Накануне агенты этого американского ведомства под видом колумбийских повстанцев встретились с Бутом в Бангкоке, якобы для заключения сделки на поставку современного оружия. Сделанные во время переговоров аудиозаписи стали позже доказательством в американском суде.



17 февраля 2010 года прокуратура Нью-Йорка предъявила новые обвинения касательно двух самолётов, находящихся в США, которые хотел купить Бут. 20 августа апелляционный суд Таиланда распорядился удовлетворить запрос США на экстрадицию Виктора Бута. 16 ноября 2010 года Бут под охраной улетел в США.

В Нью-Йорке Бут около 15 месяцев провёл в полной изоляции, в одиночной камере без окон при круглосуточном искусственном освещении без прогулок.

11 октября 2011 года Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка начал рассмотрение дела «США против Бута». Процесс вела окружной судья Шира А. Шендлин. На процессе выступили семь свидетелей обвинения. Судили обвиняемого по четырем статьям: преступный сговор с целью убийства граждан США; преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе; преступный сговор с целью приобретения и продажи переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК); преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Бут не признал вину и отказался от дачи показаний.

Депутаты российского парламента направили письмо на имя судьи, где говорилось, что «в деловых кругах, в среде сослуживцев, друзей и близких Виктора Бута давно сложилось мнение о нём как о честном, добропорядочном, высоконравственном и отзывчивом человеке и законопослушном, ответственном, надёжном предпринимателе».

По словам адвоката Бута, все действующие лица той истории притворялись: американские агенты изображали из себя колумбийских повстанцев из ФАРК, а Бут «притворялся, что хочет продать им оружие… Пусть прокуратура покажет, что Виктор Бут реально сделал, кроме того, что он полетел в Бангкок с двумя буклетами в кармане!… У прокуратуры нет доказательств, что Виктор Бут хотел продать им оружие — есть лишь слова!».

По версии защитника, тайная операция против Бута была предпринята по приказу Белого дома,

который пожелал, чтобы «его голову принесли ему на серебряном блюде». «Да, ваша честь, — сказал Бут в своем последнем слове. — Я невиновен! Правду знаю я и всегда буду нести ее с собой, до конца! Я не собирался никого убивать, я никому никогда не собирался продавать никакое оружие!»

«Он согласился предоставить целый арсенал оружия для того, чтобы убивать американцев, — заявил на процессе прокурор, — Никто не принуждал Виктора Бута делать то, что он сделал! Ведь не тайный осведомитель, а Виктор Бут предложил поставить конкретные количества оружия». Также обвинитель напомнил, что именно Бут заявил лже-эмиссарам ФАРК, что может сразу достать 100 зенитных ракет, а полтора месяца спустя уже предлагал 700-800 штук. Точно так же у него просили одну тонну взрывчатки С-4, а он вызвался продать пять тонн. По словам Макгвайра, Бута никто не тянул за язык, когда тот предлагал подставным эмиссарам ФАРК беспилотники или советовал им купить банк и отмывать в нем деньги.

2 ноября 2011 года присяжные единогласно признали вину Бута. 5 апреля 2012 года судья приговорила Бута к нижнему возможному при столь тяжелых обвинениях пределу — 25 годам лишения свободы.

Власти РФ осудили приговор, назвали дело Бута заказным, и пообещали принять меры для возвращения Бута в Россию. Бут был направлен в тюрьму общего режима «Марион» в Иллинойсе. Приговор Бута неоднократно обжаловался, но был оставлен в силе.



С 1992 года Виктор женат на Алле Владимировне Бут, в девичестве Протасовой. С будущей женой Виктор познакомился в конце 1980-х годов на партийно-комсомольском собрании в Мозамбике, где работал переводчиком с португальского в советской военной миссии. Бут владеет многими языками, включая английский, французский, португальский, фарси, дари, зулу, коса, эсперанто, большую часть из которых он выучил, находясь в заключении.

Теперь, похоже, Бут может оказаться в России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила сообщения СМИ о ведении переговоров с Вашингтоном об обмене заключенными: Виктора Бута американская сторона предложила поменять на американца Пола Уилана (осужденного в России по обвинению в шпионаже), а также на баскетболистку Бриттни Грайнер. Конкретного результата, по словам Захаровой, пока не достигнуто. Но информацию о возможных переговорах насчет обмена подтвердил в том числе и госсекретарь США Энтони Блинкен.