Смех над кладбищем

Восемнадцать лет с Леонидом Федуном в «Спартаке». Итоги



Ушёл Федун, и для «Спартака» закончилась эпоха. Эпохи бывают разные. Была эпоха Старостина, которая осталась в памяти как время достоинства, была эпоха Бескова, вошедшая в историю как время творческого футбола, была эпоха Романцева — время побед. И теперь рядом с ними стоит эпоха Федуна — образец бездарности и хаоса, время смуты, растянувшееся на восемнадцать лет.

В эпоху Федуна над «Спартаком», с его семнадцатью тренерами за восемнадцать лет, с его чехардой управляющих и вечными потугами что-то выиграть, смеялись. Купив великий клуб, он превратил его в посмешище. Сначала смеялись болельщики других клубов, всегдашние недоброжелатели «Спартака», но в конце смеялись уже и сами «спартаковцы», потому что на эту нелепость во главе клуба нельзя было реагировать иначе.

Это был смех над кладбищем — людей, карьер, биографий, надежд. С первых своих шагов в «Спартаке» Федун выступил в роли могильщика.

Первой его жертвой был тренер Старков, который не понравился капитану команды Аленичеву, был уволен и исчез из российского футбола. Второй его жертвой был любимец болельщиков тренер Федотов, достойный человек с большим и чистым сердцем, не выживший в болоте интриг, где его «подсиживали». Аленичев, приложивший руку к тому, чтобы уничтожить Старкова, сам был уничтожен в «Спартаке» Федуна, покатился по наклонной плоскости неудач и в итоге тоже вылетел из большого футбола. Массимо Каррера, истинный спартаковский герой, выигравший со «Спартаком» чемпионат России, воссоздавший «Спартак» и готовый работать с ним со всем пылом и всей страстью пятидесятилетнего новичка, впервые в жизни получившего пост главного тренера, тоже был жертвой — Федун уволил его в момент, когда Каррера нуждался в поддержке, и тем самым убил его карьеру. Кононов, пафосно и помпезно приглашенный в «Спартак», с треском и позором был извергнут из него под свист и ругань болельщиков, пережил ужас и депрессию и только сейчас возвращается к работе тренера.

И был ещё Руй Витория, португальский дядька, добродушная и стоическая усмешка на лице которого словно говорила о том, что он знает цену дурдому, в которой попал, но будет терпеть и делать свою работу, как и положено профессионалу. Витория был уникальный тренер, потому что Федун и его Зарема специально не покупали ему игроков, чтобы он ушёл, а он и с теми, кто у него был, вышел из группы Лиги Европы, победив «Наполи» и «Лестер». Невероятный успех для клуба в состоянии развала, и, конечно, Федун не мог пройти мимо этого — уволил Виторию.

Не все дали Федуну убить себя. Эмери, с позором выгнанный из «Спартака» с кличкой «тренеришка», стал выдающимся тренером и каждым своим успехом словно посылал привет Федуну и его кадровой политике. Якин, ничего не смогший в «Спартаке», тренирует сборную Швейцарии, которая выбила итальянцев с чемпионата мира. Карпин тренирует «Ростов» и не раз говорил, что не вернётся в «Спартак», пока там Федун: хорошо запомнил атмосферу хаоса, интриг, кадровой и человеческой непоследовательности. Руй Витория тренирует сборную Египта — не самое спокойное в футбольном смысле место, но я думаю, что он наслаждается там работой и отсутствием Федуна.

Даже в своём уходе Федун был непоследователен. «Это бред, я не хочу комментировать бред, который появляется в прессе время от времени», — ещё 26 июля он начисто отвергал саму мысль об уходе.

Менее чем через месяц то, что было для него бредом, вдруг стало правильным поступком.

22 августа в своём прощальном обращении к болельщикам он в первой же фразе сказал: «Вот и закончилась эта удивительная история». История о том, как полковник из института ракетных войск и кандидат философских наук, защитивший диссертацию «Общественное мнение воинов как фактор укрепления морального духа армии общенародного государства», стал владельцем «Спартака», действительно удивительная! В счастливом будущем о ней снимут комедию или ситком. Нет ли в этой фразе вздоха облегчения измученного миллиардера от того, что эта история, где все его решения были невпопад и имя его трепали на каждом углу, закончилась и он наконец свободен от «Спартака», с которым он так и не обрёл единства, и от футбола, который так и остался для него непонятным и неподвластным? В прощальном своём слове он выразил благодарность «друзьям и коллегам» из компании «Лукойл», но про «Спартак» — про красно-белый, легендарный, великий «Спартак» — по существу не сказал ни слова.

Он построил стадион «Спартаку» — единственное его достижение. Он создал место для игры, но саму игру не понимал и не смог сделать для игры то, что должен сделать настоящий менеджер.

Федун делал всё это не потому, что был злым или дурным человеком, пришедшим в «Спартак» с целью разрушить его (хотя были люди, которые подозревали его в этом), а по другой, не столь демонической и более банальной причине — он просто ничего не умел и ничего не понимал. Если и была в его явлении в «Спартак» сверхзадача, то она состояла в том, чтобы доказать: больших денег для успеха мало, нужны ещё знания и талант. Он доказывал это упорно и последовательно, и это была единственная последовательность, которую можно обнаружить в его деятельности в «Спартаке». Постоянный член списка «Форбса», вице-президент огромной нефтяной компании, специалист по стратегическому управлению, член российской академии естественных наук и прочая, и прочая, Федун годами не мог выстроить в клубе нормальную систему управления и контроля, менял тренеров и директоров пачками, давал баснословно наживаться агентам и закончил тем, что выпустил на арену свою жену, которая устроила прекрасный финальный аккорд его эпохи, залив московский «Спартак» птичьим щебетом, девичьей болтовнёй и скандалом вперемешку со сплетнями.

Это был уже конец и распад — полный и окончательный. У королей в последние годы перед революцией заправляют фаворитки, у Федуна заправляла жена. Спортивный директор Попов, бежавший от этого ужаса, обнародовал переписку с Заремой Салиховой, из которой мы узнали, как делаются дела в «Спартаке». Да она и не скрывала этого и, упоённая своей ролью, с наивностью простушки, не подозревающей, какой выставляет себя, говорила в интервью: «Поэтому я, можно сказать, просто заставила купить Ларссона. Сказала Леониду, что если этот мальчик не заиграет за «Спартак», то три года не дари мне никакие подарки». Бедная женщина! Теперь, когда Ларссон за сезон не забил ни гола в чемпионате России и вообще уже не в «Спартаке», что там у неё с подарками?