Отключить кремлевский рубильник

Сколько казахстанцев смотрит российские телеканалы, и чем для них опасна «банда Соловьева»



Российское телевидение и его влияние на казахстанцев за последний год стало одной из главных тем, обсуждаемых местной общественностью. В Казахстане запускаются петиции о запрете российских каналов, локальные провайдеры убирают их из сеток вещаний, но Минцифры России возвращает обратно. Единственное, что остается неизменным — это позиция казахстанских властей. Они стараются не обращать на происходящее никакого внимания. «Медиазона» поговорила с экспертами о том, насколько российская пропаганда влияет на общественное мнение в Казахстане, чем ее влияние чревато, и какова вероятность отключения в стране кремлевского «зомбоящика».


Быть каналам или не быть


После начала войны России с Украиной в казахстанском обществе активизировалось обсуждение запрета вещания российских телеканалов. Причиной этого называлась однобокость подаваемого контента, переизбыток пропаганды и дезинформация. Обсуждение в итоге вылилось в публикацию петиции с призывом к властям отключить российское телевидение.

«Действия российских телеканалов, ставших орудием промывания мозгов, особенно для русскоязычного постсоветского пространства, идут вразрез не только с профессиональной этикой и общечеловеческой моралью, но и прямо противоречат Конституции Республики Казахстан», ― писал в своем обращении к властям автор петиции.

Широкого распространения инициатива не получила — за полгода ее подписали около девяти тысяч человек. Власти страны проигнорировали общественный запрос, а крупные казахстанские провайдеры «Казахтелеком» и Alma TV оставили российские СМИ в своих ТВ-пакетах.

«Казахтелеком» занимает лидирующее место на казахстанском рынке платного телевидения: количество его абонентов превышает 735 тысяч. Все тарифы услуг IDTV и кабельного телевидения включают полный пакет российских телеканалов, включая «Первый канал», «Россия 24», РЕН-ТВ, НТВ и «Мир».

Еще один поставщик платного телевидения, Alma TV, в 2018 году насчитывал более полумиллиона клиентов. В ТВ-пакеты компании также входит полный набор основных российских федеральных каналов. В марте 2022 года Alma TV сообщило, что прекращает вещание каналов из семейства «Первого», однако уже в апреле возобновило их трансляцию.

В Казахстане также вещают в свободном доступе «Первый канал Евразия» и телеканал «Мир».

Первую самостоятельную попытку убрать российские каналы предпринял локальный провайдер из Карагандинской области «Ремстройсервис». 28 февраля, спустя четыре дня после начала российского вторжения в Украину, компания опубликовала в своем телеграм-канале сообщение: «Уважаемые абоненты! Мы против войны и против пропаганды войны. Поэтому по всем российским, так называемым "федеральным" каналам, мы временно включили вещание канала "Хабар 24"».

«Ремстройсервис» намеревался на неопределенный срок отключить «Первый канал», НТВ, «Россию 24», «Россию 1», «Звезду» и «МИР 24». Спустя несколько часов компания удалила свой пост, а уже 1 марта объявила, что трансляция российских каналов восстановлена и принесла извинения за неудобства. В казахстанском министерстве информации уточнили, что не вмешивались в процесс принятия решений частным провайдером.

Вторая попытка отключения произошла уже в конце сентября 2022 года, когда оператор сотовой связи «Beeline Казахстана» объявил, что с 5 октября удалит из своих ТВ-пакетов российские госканалы, среди которых были «Первый канал СНГ», «НТВ Мир» и «Россия 24». Оператор объяснял это решение невостребованностью указанных ТВ-продуктов у быстро растущей молодежной аудитории.

3 октября в дело вмешалось министерство цифрового развития России, которое объявило, что с провайдером «провели разговор». «После консультации с Veon [компанией, которая владеет "Beeline Казахстан"] Минцифры получило подтверждение, что компания скорректировала свои планы и не будет отключать российские телеканалы», — утверждало ведомство.

Спустя сутки оператор сотовой связи сообщил, что сохранит каналы в сетке вещания. Причиной изменения позиции вновь было названо мнение пользователей сервиса.


Внушительные цифры


Точных данных о том, какое количество казахстанцев являются потребителями контента российских государственных СМИ, не существует из-за сложности подсчета. Однако местные организации не оставляют попыток изучить этот рынок.

В 2019 и 2021 годах в Internews проводили социологические исследования о медиапотреблении в Казахстане. По данным компании, в прошлом году 30,4% опрошенных ответили, что получают информацию из телевизора, в то время как около половины респондентов предпочитали читать новости в соцсетях. По сравнению с 2019 годом доля телезрителей снизилась в два раза.

Респонденты, смотрящие казахстанские каналы, отмечали, что предпочитают КТК (40,4%) и «31 канал» (40,1%). В свою очередь около 32% опрошенных назвали «Хабар», НТК или телеканал Qazaqstan (32%). Около 26% зрителей зарубежных каналов предпочитали «Первый канал», а 18,6% — НТВ.

Опрос также показал, что 41,1% респондентов смотрят телевизор только на русском языке, 27,9% — на казахском и русском языках, а 10,9% телезрителей только на казахском. 58,1% сказали, что доверяют телевидению, вторым источником по степени доверия стал интернет — 34,3%.

Весной 2021 года на сайте министерства цифрового развития Казахстана появился раздел с «телеизмерениями в реальном времени», показывающий предпочтения местных жителей в выборе каналов в течение суток. Раздел обновляется несколько раз в день. Сервис был запущен при помощи российской компании MediaHills, а также местных «TNS Central Asia» («Kantar») и АО «Казахтелеком».

Ежедневно первое место по доле вещания занимает «Первый канал Евразия» — его смотрят от 15 до 35% телезрителей в зависимости от дня недели и времени суток.

С начала июля по конец августа 2022 года Молодежная информационная служба Казахстана также провела свое исследование, опросив 1 000 респондентов в 16 областных центрах и двух селах в каждой из областей. Больше половины опрошенных ответили, что получают информацию из соцсетей и сайтов, а 27% респондентов рассказали, что узнают новости при просмотре телевизора. Около 78% опрошенных читают республиканские медиа, а 18% — российские СМИ.

26-29% казахстанцев доверяют казахстанским республиканским и региональным медиа. Наибольшее недоверие — у 25% респондентов — вызывают российские медиа. При этом 37% считают, что источниками пропаганды и недостоверной информации являются местные СМИ и соцсети, а 21% считают пропагандистским российские медиа.

Социолог и президент «Центра исследований Сандж» Жанар Джандосова считает, что в большей степени влиянию российского телевидения подвержены пожилые люди и жители северных областей Казахстана. При этом нельзя сказать, что в других регионах страны таких людей вовсе нет.

«Нас удивило, когда мы недавно проводили фокус-группы, что много встречается такого населения в таких городах, как Шымкент. Там тоже осталась с советских времен когорта людей, которая активно смотрит телевизор. Они откровенно любят и слушают именно Москву. Поэтому пропаганде подвержены не только Северо-Казахстанская, Костанайская и Павлодарская области», — рассказала «Медиазоне» Джандосова.

Независимый журналист Лукпан Ахмедьяров также придерживается мнения, что жители приграничных районов более восприимчивы к российской пропаганде: «По моим личным ощущениям, это происходит от того, что сильно влияет физическая и географическая близость к границе. Потому что многие люди все равно как бы вовлечены в приграничное взаимодействие в виде торговли, бизнеса — это медицинский туризм, поездки к родственникам и так далее».


Язык ненависти


Российский политолог, уроженец Алматы Федор Крашенинников уверен, что свою популярность на постсоветском пространстве российское телевидение завоевало благодаря огромным бюджетам и контенту еще двадцатилетней давности, когда оно было полностью деполитизировано.

«Политические шоу и аналитические программы занимали минимальное количество времени. Это было очень качественное развлекательное телевидение в стиле такого итальянского, где сплошные танцы, песни, викторины, сериалы и так далее. Я думаю, что успех российского телевидения у зрителей и в России, и за ее пределами связан именно с этим. Люди привыкли, что на русском языке тебя развлекают, информируют», — считает Крашенинников.

По мнению политолога, меняться федеральные каналы стали с 2012 года, а после аннексии Крыма эти процессы резко ускорились — в последние восемь лет российское телевидение целенаправленно превращалось в агитационную машину.

«Все происходило постепенно. Поэтому люди по привычке включают условный канал, так как они много лет его включали и привыкли к нему. Просто раньше им там показывали сериалы и песни, и передачи про путешествия, а сейчас их там с утра до вечера пичкают пропагандой», — объясняет Крашенинников.

Лукпан Ахмедьяров отмечает, что российским пропагандистам удается очаровывать аудиторию своей экзальтированностью и эмоциональностью, которая не присуща классической объективной журналистике.

«К сожалению, до тех пор, пока вещает российское телевидение, у огромного количества обычных людей будет формироваться мнение, что это и есть журналистика. Что это допустимо, когда журналист не просто сообщает новости, а еще и говорит, что это хорошо или плохо, когда он позволяет уничижительные и эмоциональные высказывания в адрес групп людей, политических деятелей. Это очень опасно, потому что если аудитория подсядет на такой язык ненависти и эмоциональности, то потом она просто не будет воспринимать объективные новости», — считает Ахмедьяров.

Федор Крашенинников допускает, что главная цель пропагандистов — поместить потребителя внутрь информационного пузыря, в котором у него будет сформировано абсолютно идеалистическое представление о России и обо всем мире с точки зрения российского телевидения, даже если зритель никогда не был в России или странах Запада.

«К сожалению, значительная часть русскоязычных сообществ в странах бывшего Советского Союза, особенно их возрастная часть, это люди, которые не знают местных языков или знают их очень плохо, — констатирует политолог. — В результате они вообще не интересуются жизнью государства, в котором они живут, как бы подсознательно воспринимая его как некую случайность, мол вот настоящим государством был Советский Союз и Россия как его наследник, а те страны, где они оказались — это какой-то мираж или недоразумение».

В свою очередь Лукпан Ахмедьяров в разговоре с корреспондентом «Медиазоны» заметил, что российская пропаганда дает потребителям из Казахстана основания отождествлять себя с политическим режимом в России и оправдывать его действия.

«Пропаганда навязала своей аудитории мысль, что любой, кто критикует войну и выступает против Путина равно выступает против русского народа, что Путин равно русский народ, русский народ равно Россия. Такая извращенная логика, подвела людей к тому, что они начинают активно поддерживать диктатора только из-за своей этнической принадлежности», — считает журналист.

По мнению Ахмедьярова, навязываемая российскими телеканалами риторика способствует расколу в казахстанском обществе и в этом заключается главная опасность. Также подобная ситуация показывает, что Казахстан так и не добился суверенитета в информационном поле.

«Требование отключить российское вещание — это не просто какая то блажь, это не требование каких-то ультраправых националистов. Это требование людей, которые понимают, что российское вещание — пропагандистское, и оно, прежде всего, опасно для казахстанского общества, потому что мы видим, что из-за этого происходит раскол в обществе, из-за этого происходит, прежде всего, социальная, межнациональная и языковая рознь», — уверен Лукпан Ахмедьяров.


Необходимый акт агрессии


Ахмедьяров — сторонник отключения российского телевидения на территории Казахстана. По его мнению, в Казахстане игнорируется этот общественный запрос, поскольку власть в стране не избирается на честных выборах, и ее подотчетность перед обществом гораздо ниже, чем в других демократичных странах.

При этом журналист уточняет, что одного «отключения рубильника» для избавления от пропаганды будет недостаточно. «Мы должны прекрасно отдавать себе отчет, что как только будет отключено российское вещание в обычном формате, у людей, конечно же, остается огромное количество возможностей все равно его смотреть начиная от спутникового вещания и заканчивая хорошим интернетом, где в записи выкладываются все передачи», — признает Ахмедьяров.

Со своей стороны, политолог Федор Крашенинников называет политику Казахстана «очень осторожной и, вероятно, правильной в этой ситуации».



«Если резко пойти на отключение российского телевидения, то это будет воспринято Путиным чуть ли не как акт агрессии, как разрыв отношений. Потому что российские власти очень бережно относятся к своей пропаганде, очень ценят ее. Они просто так не пропустят этот удар. И я думаю, что каждый раз, когда Токаеву говорят об отключении каналов, он взвешивает все "за" и "против", и приходит к выводу, мол, чего он с этого получит. Не очень понятно, так ли сильно ему мешают эти пожилые люди, смотрящие Соловьева и болеющие за Россию в войне против Украины. По большому счету, так ли они опасны? А с Россией напрямую ссориться время еще не пришло», — размышляет Крашенинников.

Лукпан Ахмедьяров считает, что телевизор смотрят не только бабушки и дедушки, но и молодые люди: «Мы видим, что как раз-таки основными носителями этих идей, которые сейчас во всем мире называют "рашизмом", являются люди активного возраста. Это мужчины начиная ближе к 30 годам и до 50, а также женщины примерно того же возраста».

Крашенинников уверен, что при отключении каналов люди все равно найдут способ их смотреть, поэтому местные власти должны с ними работать, например, устраивать дискуссионные клубы или же найти качественную замену привычным для них источникам информации.

«Я бы сравнил это с программой наркозамещения, то есть говорите, что героином колоться плохо — колитесь вот специальными веществами, если вам так хочется. Получаете их в специальном месте, чистенько-аккуратненько, все сертифицировано, под наблюдением врачей. Хотите? Вот, пожалуйста. А вот то, что отключить все и сказать: "знаете, российские каналы отключаем и живите как хотите". Ну, значит, у людей возникнет ощущение того, что царит русофобия, над ними издеваются, их унижают, лишают привычных источников информации», — предполагает эксперт.


Интернет — спасение?


По словам социолога Жанар Джандосовой, казахстанцы, умеющие пользоваться современными гаджетами и свободно выбирающие себе альтернативные источники информации в интернете, менее подвержены пропаганде.

«У пожилой аудитории принцип простой — включил и потребляешь то, что тебе дают. В то время как гаджеты подразумевают более активный выбор, если ты сомневаешься в одном источнике, то ты можешь проверить информацию в другом. Но в телевизоре такого нет. Там если выбрал российское, то оно будет вещать одно и то же», — рассуждает социолог.

Однако Федор Крашенинников считает, что интернет оказался не спасением, а только усугубил ситуацию с информационными пузырями для людей не обладающих информационной грамотностью.

«Человек думает ну, хорошо, интернет. И что он там находит? Того же Владимира Соловьева и всю его банду. Более того ютуб через свои механизмы начинает подсовывать ему аналогичные видео. Он думает, вот вы мне говорите, проверить информацию — я зашел в интернет и проверил, извольте», — объясняет эксперт.

Также политолог приводит в пример российский агрегатор новостей «Яндекс.Дзен», котором в том числе пользуются многие пожилые люди: «Они освоили интернет и вот у них есть "Яндекс.Дзен" И они его серьезно воспринимают как некий источник информации. Но от того, что там публикуется, каждый раз, когда заглядываю, я в ужасе просто», — говорит Крашенинников.