Все они марионетки

Мария Бутина против мировой закулисы



На «Первом канале» премьера. В самый прайм-тайм, перед программой «Время». Да еще на «намоленном» месте. Здесь многие годы царило и властвовало над сердцами россиян популярнейшее ток-шоу «Пусть говорят». О, какие страсти тут бушевали! Звезды разных мастей прямо в студии женились, разводились и делили наследство. Герои попроще бурно выясняли отношения с изменившими им мужьями или женами, выводили на чистую воду уклонившихся от родительства отцов… Порой доходило и до рукоприкладства. Рейтинги зашкаливали. Казалось, мир рухнет, но шоу «Пусть говорят» будет продолжаться вечно. На том же месте. В тот же час.

Но нет. Мир рухнул, и даже эту бесценную курицу, несущую золотые яйца, пришлось прирезать. Не до нее стало.



И вот теперь где стол был яств, там Мария Бутина стоит. Со своим авторским проектом со странным названием «Куклы наследника Тутти». «Это программа о куклах, кукловодах и роли личности в истории. Мы расскажем о многих, а начнем с самого «наследника Тутти» — Джозефа Байдена, — говорится в пресс-релизе проекта. — Мы вытащим на свет белый всё, что спрятано в сумраке тайных коридоров власти. Мы переходим на личности», — обещает автор Мария Бутина.

Студия, где вытаскивают на свет белый тайны мировой закулисы, напоминает какой-то бункер из фантастических фильмов о мировом заговоре.

Тусклый свет. Зеркальные отражения. Бело-красно-черные полосы по периметру, как бы воссоздающие мир «тайной связи» с шифрами и криптографией. По этим полоскам бегут строчки: «наследники Макиавелли»», «язык жестов», «расшифровка мимики», «под грифом секретно», «игры, в которые играют люди», «найди лжеца»… Весь этот зловеще-агрессивный фон, утомляющий глаз, нагоняет жути, усиливает напряжение и тревогу.



За длинным столом — эксперты, специализация которых обозначается в титрах: «специалист по бесконтактной детекции лжи», «полиграфолог-верификатор»; «профайлер-физиономист», «клинический психолог», «историк спецслужб», «политолог», «журналист».

В анимационной заставке программы уродцы с карикатурными лицами ведущих мировых политиков дергаются на ниточках под музыку, стилизованную под украинские мотивы. Сюда в качестве музыкального фона отлично легла бы песня «Машины времени» «Марионетки» («Ах, до чего ж порой обидно, что хозяина не видно»), но Андрей Макаревич — иноагент и отщепенец. Поэтому Мария Бутина сама объясняет этот образ: «Марионетки — изобретение Запада. У нас, помните, был Петрушка, он как бы срастался с кукловодом. А здесь кукловодов не видно, они где-то сверху».



Президент США Байден, объявленный «наследником Тутти», в итоге тоже оказывается марионеткой в чьих-то «ловких и натруженных руках». Почему он при этом «наследник Тутти», не объясняется. Просто эффектное название программы. Кто-то уже увидел в этом проекте реинкарнацию знаменитой программы НТВ «Куклы». Более чем нелепая аналогия. Этим «Куклам» до тех — как до Луны. Два мира — два детства. Там смеялись над своими лидерами. Здесь издеваются над чужими. Их сонм. Мелкие ничтожные душонки. Всюду, куда ни кинь, враги. Строят козни. Мечтают нас поработить. Поэтому бутинскому проекту обеспечена долгая счастливая жизнь в эфире.

На огромном экране демонстрируют видео, которое «расшифровывают» эксперты сообразно своей специализации. «Байден потирает глаз — это признак того, что он врет»; «Он энцефалопат — страдает неврологическими, эмоциональными и интеллектуальными расстройствами»; «У него рефлекс сатира — тянется к молодым женщинам и маленьким девочкам»; «У него эмоциональный фон неизбежно заблокирован огромным количеством лекарственных средств, огромным количеством пластической хирургии, пересадкой волос».

«Я еще понимаю, когда женщина пытается убежать от старости, но мужик!!! Фу, — презрительно комментирует кадры на экране Бутина. — Он это делает бесконечно. Заколотое напрочь лицо… Пристает к детям, к собственной дочери, сын наркоман, теперь впадает в старческую деменцию. А если он кнопку нажмет?»



Герой следующего выпуска «Кукол» Бутиной — бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Почему после Байдена выбран именно он — бог весть. Но этот вообще исчадие ада. Геббельс при Зеленском. Искусный манипулятор. Аферист и скандалист. Мама тоже была аферисткой и чуть не угодила за решетку — яблочко от яблоньки. Снимался в женском образе — где-то рядом ЛГБТ. Неестественное облизывание губ — самый главный признак лжи. Неестественное облизывание губ — «сушняк» — самый главный признак употребления наркотиков. Верит в Люцифера. Призывает к дружбе с Сатаной и считает себя представителем Сатаны…

Ну и марионетка, разумеется. Все они марионетки.

Сама Мария Бутина чрезвычайно органична и в этой агрессивно оформленной студии и в этом собрании конспирологов всех мастей.

От ее голоса, ее мимики, да и от всего образа веет такой неподдельной ненавистью, что она буквально переливается через экран. Живо представляешь, что именно в таком стиле в былые годы доблестные идеологические предки ведущей зачитывали приговор и немедленно приводили его в исполнение. А по-другому с врагами никак нельзя. Улыбаться им, что ли? Находить в них что-то симпатичное, человеческое? Боже упаси.

Вот и народ так же считает. Известный костромской видеоблогер Максим Аристов на своем ютуб-канале «Отдельная цивилизация» регулярно проводит опросы прохожих на улицах города. Специально подчеркивает, что его «контент» носит исключительно развлекательный характер. Поэтому политических вопросов не задает. Спрашивает, к примеру, кто из знаменитостей вызывает у них раздражение или просто не нравится? Людям, устало бредущим по не чищенным от снега и льда тротуарам, много кто не нравится: Киркоров (потому что некрасиво ругается), Чулпан Хаматова и Максим Галкин с Аллой Пугачевой (потому что сбежали из России), Юрий Антонов (просто не нравится). Но самый раздражающий персонаж — Байден и «иностранные все. Они все больные».

На вопрос, почему американцы всё время улыбаются, у костромичей тоже есть исчерпывающий ответ. «Дебилы потому что… Я бы эти США вообще закрыла… Там ненастоящие улыбки. Неискренние — не то что у нас здесь… Лицемерие пустое».

«Это вы по телевизору слышали?» — поинтересовался интервьюер у одного из опрошенных. «А вы что, телевизор не уважаете?» — недобро прищурился поклонник телеящика — источника знаний.