В НОВОМ КАЗАХСТАНЕ БЕЗОТКАЗНО РАБОТАЮТ СТАРЫЕ ГРАБЛИ

В Жанаозене снова взрывоопасная ситуация


В Жанаозене с 4 апреля продолжается забастовка нефтяников. Ее причина - проигрыш компанией тендера на оказание нефтесервисных услуг, в результате чего бастующие остались без работы. Бывшие сотрудники «КезБи» и «Берали Мангистау Company» требовали отменить итоги тендера, из-за которого потеряли работу, более 200 человек, сообщает «Азаттык». Несмотря на то, что с бастующими встречался главный государственный инспектор труда, а также беседовали сотрудники АО «КазМунайГаз», они продолжили забастовку, не согласившись с предложенными им новыми условиями работы, обращает внимание «Медиазона. Центральная Азия» и напоминает, что бастующие с августа 2022 года трудились на предприятии «Берали Мангистау Company», однако в апреле этого года они остались без работы из-за окончания договора АО «Озенмунайгаз» с «Берали Мангистау Company» на подземный ремонт скважин.

Представители АО «Озенмунайгаз» заявили, что заключили договор с другой компанией — ТОО «КезБи», более того, еще до забастовки ТОО «КезБи» готова была нанять на работу львиную долю сотрудников, оставшиеся без работы, однако они отказались работать на тех же условиях, потребовав, чтобы вместо договоров аутсорсинга с ними заключили трудовые контракты на три года и дали возможность уходить в отпуск. По информации АО «КазМунайГаз», участникам протеста предложили выйти на работу с зарплатами в 1,5 тыс. долларов, но они также отказались. Столь бескомпромиссный пикет в интересах одной компании, по мнению телеграм-канала «Нурсултановский соловей», наводит на мысли о том, что отчаянным положением рабочих пользуется руководство «Берали Мангистау Company» и пытается таким образом пересмотреть результаты тендера.

Рабочие объявили, что не намерены расходится и «будут стоять» до тех пор, пока их требования не будут выполнены. «Это уже четвертая наша забастовка, есть здоровье, у нас, откровенно говоря, распадаются семьи. Мы устали работать на частную компанию. Приходится бороться за зарплату. Нам нужна работа в стабильном предприятии, где у нас были бы постоянные рабочие места», — говорили протестующие и сообщили о нападении неизвестных, сообщает радио «Азаттык».

По словам митингующих, сообщает «Медиазона. Центральная Азия», 9 апреля примерно в 22:00 группа людей, одетых в черное, попытались отобрать у них спальные матрасы, которые были разложены перед акиматом. Отобрать вещи им не удалось, однако двое протестующих были избиты,

Участники уличного собрания считают, что за нападением стоят местные власти. Они записали видео, в котором обвинили в организации провокации акима Мангистауской области, акима Жанаозена и главу городской полиции. «Мы требуем решить проблемы безработицы находящихся здесь людей. Пусть провокации будут остановлены!» — сказала активистка Жадыра Досекеева.

Журналистам «Азаттыка» удалось связаться с начальником управления полиции города Жанаозена Бекболом Корганбаевым. Он подтвердил случай нападения. По его словам, протестующих атаковали трое «активистов-спортсменов, стоящих на страже спокойствия города», их действия квалифицируют как хулиганство. Корганбаев добавил, что личности нападавших установлены и они уже дали объяснительные.

Также начальник полиции отметил, что подозреваемые «никого не били, а только разбросали лежанки». «На вопрос «Зачем они это сделали?» они рассказывают: «За страну, чтобы не повторились Январские события». Выяснилось, что это проживающие в городе спортсмены, активисты, стоящие на страже спокойствия города. Сейчас я их вновь вызываю. Посоветовавшись с прокурором, сообщу ответ», — сказал он «Азаттыку».

Забастовка сотрудников нефтяной компании «Берали Мангистау Company», которая взяла свое начало в Жанаозене перенеслась в Астану к офису АО «КазМунайГаз» и зданию Министерства энергетики Казахстана.

Рабочие, по сведениям телеграм-канала «Нурсултановский соловей», планировали оставаться там до полного выполнения их требований. На месте акции дежурили автозаки, но полицейские поначалу не мешали собравшимся.

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев подчеркнул, что власти предложили всем оставшимся без работы альтернативный вариант трудоустройства, а бывшие работодатели используют людей, чтобы опротестовать итоги конкурса.

Участники забастовки опровергли слова министра. По их словам, трудоустройство предложили только части протестующих, а условия труда не отвечают современным требованиям.

«Предприятие «КезБи» готово принять на работу 130 человек из 250. Но у них убитая техника 70-х годов. Второе предприятие готово взять 65, но не оставшихся 185 человек. Они на улице что ли останутся? Это настоящая дискриминация! Более того непонятно, что это за компания и откуда она появилась, есть ли у них техника», — цитирует одного из участников забастовки ORDA.

А 11 апреля около 18:50 по местному времени бойцы СОБР задержали всех собравшихся перед зданием министерства энергетики в Астане. До этого на ступеньках ведомства сутки шла забастовка нефтяников, приехавших из казахстанского Жанаозена накануне вечером, передает «Власть».

Сообщается о том, что отдельные предприятия в знак солидарности приостанавливают работу в Мангистау. Например, работники ТОО «Бургылау» собрались на автостанции в Жанаозене, чтобы поддержать своих задержанных земляков в Астане. Они записали видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву, потребовав немедленно освободить задержанных. Также они вспомнили первого президента Нурсултана Назарбаева, который после расстрела жанаозенцев в декабре 2011 года, приехал к ним, заявляя, что не знает о проблемах города. Они заявили, что Токаев обо всем осведомлен и ждут его реакции на произошедшее.

В Жанаозене судя по видеороликам, сообщает ORDA, местные жители и не думают расходиться. Наоборот, все больше людей подтягивается на центральную площадь. Местные активисты сообщают о 1000-2000 человек.

Всех задержанных рабочих из Жана-озена, по информации ORDA, отправят домой. Нефтяники заявили, что будут решать вопрос по трудоустройству с представителями «Казмунайгаза». Также они выразили благодарность поддержавшим их жителям Жанаозена и попросили всех разойтись по домам.

Безработица — одна из самых острых проблем в Жанаозене. В 2021 году, напоминает «Медиазона. Центральная Азия», тысячи жителей на протяжении нескольких месяцев собирались перед акиматом. Казахстанцы жаловались на коррупционную составляющую и кумовство при трудоустройстве в нефтяной отрасли. В мае 26 работников ездили в Астану и почти две недели ночевали перед зданиями министерства труда и социальной защиты населения и компании «КазМунайГаз». Часть работников после этого уволили.

А в 2022 году протесты в Жанаозене привели к Кантару.